Мертвые туши


Настоящий антигосударственный заговор среди сельского населения Родникового края раскрыли сотрудники Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре УР. Как сообщил официальный сайт этой уважаемой организации, «окончено расследование уголовного дела по факту превышения должностных полномочий начальником управления сельского хозяйства администрации Юкаменского района Людмилой А.». «Чиновница, в целях создания видимости успешной работы по сохранению поголовья крупного рогатого скота, неоднократно на протяжении трех лет давала указание подчиненным о завышении в представляемых отчетах фактического поголовья крупного рогатого скота, - обличают Людмилу А. и ее соратников сотрудники сайта. - Парнокопытные «мертвые души» позволяли администрации района получать государственные субсидии на молоко, выплачиваемые из бюджета республики. Таким образом, в течение трех лет на несуществующих «мертвых душ» из бюджета республики было перечислено субсидий на сумму свыше двух миллионов рублей».


Прокуратура не упоминает, на какие именно цели – ремонт ли клуба в нищей удмуртской деревне или, может, приобретение учебных пособий для районных школ – пошли указанные два миллиона государственных субсидий. Не указывается также, есть ли в Удмуртии еще хоть один район, где бы не занимались приписками в связи с тем, что доктор экономических наук А.А. Волков увязал социальную помощь селу с повышением надоев молока и увеличением поголовья скота. Впрочем, это не важно. Изобличенной преступнице, подорвавшей устои государственной политики Удмуртии, теперь грозит лишение свободы на срок до 4 лет. Раньше, в сталинские времена, за сбор нескольких колосков на колхозном поле давали высшую меру наказания - расстрел. Так что времена нынче, можно сказать, гуманные.


Как далеко, далеко

На лугу пасутся ко...

Правильно, коровы!

Пейте, дети, молоко -

Будете здоровы!..


Только что это?! Увы,

Не коровы вовсе вы!

Не говяжьи туши,

Мертвые вы души!!!


Как далеко, далеко

На лугу пасутся во…

Нет, не волки. Воры!!!




Гордый школьник кружит…


Очень поэтично осветили подготовку к спортивным играм в Вавоже журналисты телекомпании «Моя Удмуртия»: «Торжественное открытие состоится 16 июля. Как птицы гордые должны кружить в день открытия сельской олимпиады школьники со всего Вавожского района. Пока же до синхронности далеко. Всего в представлении будут участвовать свыше 500 детей». Пять сотен школьников, кружащих «как птицы гордые», - такое зрелище вавожцы, наверняка, запомнят надолго. И может, даже спустя столетия будут поминать об этом событии в своих народных вавожских песнях: «Ты не вейся, гордый школьник, над мое-е-ею головой, ты добычи не добьешься, гордый шко-о-ольник, я не твой!..» «Каждый эпизод шоу рассказывает об истории Вавожа, трудовых и спортивных достижениях», - отметила телекомпания «Моя Удмуртия». А могла бы и рекламный видеоролик запустить в целях братской информационной помощи вавожскому району. С такой, например, текстовкой:


Ни фарс, ни концерт и ни драма

Пронзят ваше сердце, как нож,

А стильная шоу-программа

«Мой край родимый - Вавож!»