Семь лет назад президент УР Александр Волков и кандидат в мэры Ижевска Виктор Балакин обещали отремонтировать школу как можно скорее. Фото из архива «Д».Плюнуть и растереть


В самом начале по проекту, выполненному организацией «Удмурткоммунпроект», ремонт школы № 19 оценивался в 29 млн рублей. Третья часть из них была выделена в течение 2002 и 2003 годов и «освоена» подрядчиком «Ижсантехмонтаж» (руководитель – Дмитрий Лукин, ныне депутат Госсовета УР). О качестве работ говорит то, что, по словам директора школы Татьяны Каракулиной, переделке подверглось до 95 процентов из сделанного этим подрядчиком, в том числе кровля полностью, полы наливные полностью, система отопления, электрохозяйство и т.д. То есть, грубо говоря, два первых года и по времени, и по деньгам сразу вылетели в трубу. Кто-нибудь пострадал или наказан рублем? Нет, конечно, это же БЮДЖЕТНЫЕ деньги! Всё равно что в старой «совковой» поговорке: «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё!»


После столь неудачного начала стройка на два года впала в полный стопор – ни в 2004-м, ни в 2005-м годах на школу из бюджета не выделялось ни копейки. Между тем именно в эти годы поползли слухи, что здание это брошено и что есть желающие его «подобрать» - из частного сектора вузовского образования. У этих желающих, по утверждению сведущих в вопросе, было своё «лобби» на самом верху в лице вице-премьера по социальному блоку Натальи Хариной и начальника комитета по лицензированию в сфере образования Аллы Еременко. Возможно, из-за того, что педагогам удалось поднять на защиту школьного здания родительскую общественность, планы эти, если они и были, не осуществились.


Сам себе режиссер


По словам директора школы Тать-яны Каракулиной, в действующем законодательстве никак не расписаны «роли» участвующих в ремонте школ учреждений и организаций. Школы являются муниципальными учреждениями образования, то есть город Ижевск для своих нужд строит, ремонтирует и содержит их, чтобы дети могли получать качественное образование. Город у нас вроде как олицетворяет глава муниципального образования Виктор Балакин, но с тех пор, как под дудку Волкова был изменен Устав г. Ижевска, эта должность превратилась в проформу «спикера» Гордумы. А деньгами «рулит» как бы «нанятый» «сити-менеджер» Александр Ушаков, прямой ставленник президента Удмуртии. Так что концы и начала бюджетного процесса в Ижевске следует искать в резиденции президента. Поэтому нет ничего странного в том, что президент Волков лично приезжал на объект и с три короба наобещал – на носу были выборы мэра, и его кандидатом считался Виктор Балакин. Между тем выборы ушли в прошлое, а «долгострой» остался. Причем долгострой лично никому из начальства абсолютно не нужный.


За бюджетные деньги еще, куда ни шло, «воевали» подрядные организации, но и это школе выходило только боком. Когда в 2006 году финансирование возобновилось, результаты проведенного Горстроем (выступившим в роли «заказчика» от лица муниципалитета) конкурса на определение подрядчика были оспорены в суде. Вся эта «бодяга» тянулась вплоть до ноября. Следствием этого стало то, что из 10 млн рублей было освоено только три. Последние два года школу ведет подрядная организация СУ «Дом». Вот и нынче конкурс выиграла она же.


За семь лет на объекте сменились три подрядчика и четыре технадзора. Главный же абсурд заключается в том, что Горстрой – един в двух лицах! – в одно и то же время является и заказчиком работ, и их «приемщиком», то есть выполняет функции технадзора. О качестве последнего говорит такой, к примеру, случай: директору школы пришлось вызывать независимых экспертов для выяснения причин подтопления, происходившего в апреле-мае 2008 года. Акт специалистов был поразительным для подрядчика-профессионала – «полетела» накануне кое-как установленная система трубопроводов. Пришлось срочно устранять те проблемы, которые строители в упор не видели, критикуя за паникерство школу.


Следует также отметить, что именно в годы ремонта 19-й школы в самом Горстрое один за другим происходит два коррупционных скандала – сначала с треском и под следствие ушел Александр Пушин, а года через два его бывший зам Александр Крюков тоже «загремел» за «откаты» в совместном с фирмой «Нива» строительстве большого жилого дома. Так что у Горстроя специфическая репутация. Не зря ведь именно это учреждение стало генеральным заказчиком в масштабных планах Волкова по переустройству всего и вся в историческом центре Ижевска. Здесь средства бюджета расходовались миллиардами. А на школе много не освоишь. Хотя затраты на 19-ю школу, считая с 2002 года, по фактическому выделению средств возросли втрое - с 29 до 110 млн руб.


Что день грядущий нам готовит?


Татьяна Каракулина в разговоре со мной отмечает личную роль местного депутата Сергея Оленева (ныне заместитель главы города) в том, что в бюджет 2009 года оказались заложенными 57 млн рублей «на окончание ремонта школы № 19». Ура? Не ура. Горстрой умудрился провести конкурс на определение подрядной организации не в феврале и даже не в марте, а совсем недавно - 22 мая.


Двадцать второго мая! Это же при Сталине точно стало бы «делом о диверсии», направленной на срыв завершающих строительство работ! Нет никаких видимых причин для такого «торможения», когда уходит лучшее время для работы! И если практика работы в 2007-2008 гг. показала, что СУ «Дом» с большим трудом в состоянии освоить в лучшем случае 20 млн в год, то при том же подрядчике и при оставшихся фактически 3-4-х месяцах работы как будут освоены вдвое большие средства?! Кроме того, между январем и маем вдруг выяснилось, что выделенная в бюджете сумма уменьшилась с 57 до 47,8 млн рублей. Именно вторая, меньшая, сумма оказалась заявленной в конкурсных документах. Более того, смета составлена в ценах 2008 года и в неё не включены расходы на приобретение оборудования, мебели, наглядных пособий и т.д. (минимум еще 6 млн руб.). Тем не менее, со слов директора школы № 19, куратор объекта от Горстроя, г-н Верещагин, четко объявил, что 20 августа 2009 года (менее чем за три месяца освоить почти 50 миллионов?) школа будет сдана. На сегодня выполнено не более 65 процентов работ, классы стоят без полов и потолков, с обнаженной электропроводкой. Чего здесь больше – цинизма, пофигизма или профнепригодности? Время рассудит.


И всё-таки живы!


Все эти годы численность учащихся школы № 19 постепенно снижалась – с 1200 до порядка 500 в прошлом учебном году. Школьники «рассованы» по двум «площадкам» - в 8-й и 79-й школах и в самой 19-й, где действуют компьютерные классы, библиотека. Директор во что бы то ни стало хотела «зацепиться» за родные стены, чтобы сам дух «девятнадцатой» сплачивал разбросанные судьбой детские коллективы. Самое поразительное, что предстоящий учебный год стал первым, когда вверх пошла динамика наполняемости – уже сейчас сформированы четыре первых класса, больше станет классов в среднем звене. «Нынче школа выпустила тех ребят, кто в момент выселения из родного здания перешел из начальной школы в среднее звено, то есть семь лет они учились по разным школам. Но тем не менее все они выпускники 19-й школы, это продолжает оставаться «маркой», «знаком качества». И если даже в «рассеянии» школа продолжает жить единым организмом, значит, когда-нибудь все же настанут и лучшие времена.