Нулевой цикл
Межвузовскую библиотеку рассчитывают достроить к 2011 году

Руководство УдГУ призывает выпускников и студентов помочь собрать недостающие средства на строительство межвузовской библиотеки.

«Проект библиотеки был разработан еще в середине 90-х. Строительство началось в 2001 году, и вот мы строим уже 8 лет. Средства выделяются из федерального бюджета. В этом году сумму нам урезали уже на 2 млн рублей (предполагалось выделить 10 млн рублей). На следующий год обещали выделить 20 млн рублей, но сумма будет пересматриваться», - сообщил на пресс-конференции ректор УдГУ Семен Бунтов.


По словам Семена Демьяновича, в настоящее время на стройке закончен нулевой цикл, в этом году планируется начать и закончить монтаж кровли. Ректор привел в пример другие вузы страны, где силами выпускников строились библиотеки и корпуса. «У нас более 100 тысяч выпускников, и ежегодно мы выпускаем по 5,5 тысячи студентов. Обучаются у нас 25 тысяч студентов. Думаю, привлечение материальных средств наших выпускников и студентов значительно ускорит строительство библиотеки и в 2011 году 80-летие УдГУ мы сможем отпраздновать в помещениях межвузовской библиотеки. Я понимаю, - продолжил ректор, - что время тяжелое, сейчас стало еще сложнее, но построили же Свято-Михайловский собор, цирк, зоопарк в Ижевске». «Возможно, рабочие руки понадобятся на заключительном этапе», - сказала Людмила Бесклинская, директор научной библиотеки УдГУ.


Стоимость строительства в ценах 2001 года без НДС составляла 135 млн рублей. Сейчас специалисты называют цифру в 800 млн руб. (с учетом инфляции), причем на сегодня освоено около 139 млн рублей. Меценатам в качестве поощрения обещают выдать особые читательские билеты и увековечить их благое дело в университетской Книге памяти. Более подробно с проектом межвузовской библиотеки можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте вуза. В среду, 27 мая, когда этот материал сдавался в печать, у памятника А.С. Пушкину стартовала официальная промо-кампания по сбору средств.


Судьба другого университетского долгостроя - нефтяного корпуса - покрыта мраком. «Вам известно, что стоимость нефти упала, Гуцериев (Прим. – бывший глава «Русснефти») находится в международном розыске. Корпус строился только на средства нефтяных компаний. Проблеска на ближайшие годы не видно», - прокомментировал ситуацию Семен Бунтов.


Во второй части пресс-конференции администрация УдГУ ответила на самые насущные вопросы – по приемной кампании 2009 года. «В Удмуртии единый государственный экзамен по русскому языку сдают 11 000 выпускников, математику – 10 647, химию – 879, биологию – 1830, историю – 2102, информатику – 816, английский язык – 934, немецкий язык – 79, французский язык – 5, - сообщил Семен Бунтов. - В прошлом году у нас было 1200 бюджетных мест на очной форме обучения и 440 на заочной. В 2008 году выпускников школ было 10 668, а в этом 9777 (сокращение почти на 1,5 тысячи). По этому году эти показатели пока неизвестны, так что дать прогноз относительно конкурса пока невозможно. Но, судя по всему, абитуриенты будут выбирать гуманитарные направления, несмотря на все призывы руководства страны». По словам ректора УдГУ, абитуриенту в этом году надо быть особенно внимательным, самостоятельно уточнять сроки подачи документов на факультеты. «В прошлом году у нас был абитуриент, который подал заявления сразу на 24 специальности», - в качестве примера привел Семен Бунтов. Однако стал ли этот шустрый выпускник школы студентом, прессе осталось неизвестно.




Столица поменялась с республикой


«Так, успокоились, начинаем заседание», - строго попросил коллег Владимир Бельтюков, вице-премьер и министр финансов Удмуртии, который в этот понедельник, 25 мая, провел уже второе заседание президиума Правительства УР. Напомним, что премьер Юрий Питкевич до начала будущей недели находится в двухнедельном отпуске.


«Сегодня у нас две повестки - основная и дополнительная», - предупредил членов президиума г-н Бельтюков. В этом году в республиканских учреждениях среднего профессионального образования количество бюджетных мест составит 1900. «Из них 1200 человек (63,2%) – в учреждениях, подведомственных Министерству образования и науки, 375 человек (19,7%) – в учреждениях Министерства здравоохранения, 180 человек (9,5%) – Министерства культуры, 145 (7,6%) – Министерства социальной защиты населения. Сокращение по сравнению с прошлым годом составляет 184 человека (10%)», - доложил министр образования УР Андрей Кузнецов. По его словам, в основном уменьшается прием на педагогические и экономические специальности (на 9 человек) в учреждениях, подведомственных Министерству образования и науки, также меньше будет бюджетных мест в училищах культуры (на 9 человек). Кто-то из членов правительства заявил, что с ним документ не согласовывали. «Может, опять зам согласовал утром, а ты и не в курсе», - с какой-то отеческой улыбкой осадил коллегу г-н Бельтюков.


По словам министра торговли Петра Пономарева, жители Удмуртии все чаще стали пользоваться услугами ремонта одежды, обуви и бытовой техники. «В связи с этим прошу выделить 18 400 руб. на проведение конкурса профмастерства среди обувщиков «Башмачок-2009», - попросил министр торговли. Никто не возражал.


«В городе Ижевске сложилась сложная ситуация. За 4 месяца 2009 года в бюджет поступило на 441 млн рублей меньше запланированного объема. Учитывая вышеизложенное, с целью осуществления бюджетных обязательств, в том числе на выплату заработной платы, администрация города Ижевска просит рассмотреть вопрос о возможности предоставления бюджетного кредита на сумму 150 млн рублей», - озвучил с трибуны Валерий Наумов, начальник Управления финансов Администрации г. Ижевска. «Здесь все понятно всем. Живем, выручая друг друга. Нам помогает федеральный бюджет, мы помогаем муниципальным образованиям», - отреагировал Владимир Бельтюков.


Далее члены президиума решили вопрос об объектах недвижимости, расположенных по адресам в Ижевске: ул. Удмуртская, 205; ул. 30 лет Победы, 7 а и ул. Коммунаров, 212. «Город передает республике безвозмездно два нежилых помещения по адресам: ул. Удмуртская, 205 (используется республиканским предприятием «Удмурткоммунпроект») и Коммунаров, 212 (используется Ипотечной корпорацией Удмуртской Республики (ИКУР)», - доложила Валентина Баташова, заместитель министра имущественных отношений Удмуртской Республики. По словам Валентины Васильевны, в свою очередь, из собственности Удмуртской Республики в собственность МО «город Ижевск» безвозмездно передается здание по ул. 30 лет Победы, 7 а (в настоящее время используется ООО «Энергосервис» на условиях аренды). «Необходимо отметить, что помещения, которые мы (республика) принимаем в собственность от МО, общей площадью около 407 кв. метров, а передаем 2786 кв. метров, однако рыночная стоимость указанных объектов сопоставима», - доложила Валентина Баташова. Никто из членов президиума спорить не стал. «Ничего там не осталось в загашнике?» - спросил председательствующий на заседании Владимир Бельтюков, женщина-секретарь с улыбкой покачала головой. На этом заседание закончилось.


Анна КАЛАЧЕВА




Растянуть процесс
Служба занятости Удмуртии просит увольнять автозаводцев частями


Повестка заседания Координационного комитета содействия занятости населения г. Ижевска, прошедшего 26 мая под председательством заместителя главы администрации города Александра Прозорова, состояла из двух вопросов. Первый вопрос: ситуация по безработным в столице Удмуртии, второй: массовое высвобождение работников «ИжАвто».


«На прошлой неделе количество безработных составляло 9795, на этой неделе – 9554 человека. Однако ситуация остается напряженной», - отметил директор ГУ УР «Центр занятости населения Ижевска» Виктор Русских. Только 9 человек обратились в центр с просьбой оказать помощь в открытии собственного бизнеса. Никто из региона не уехал на работу в другие субъекты РФ. Вопросов к г-ну Русских у присутствующих не было. Зато они появились ко второму докладчику - директору по персоналу ОАО «ИжАвто» Геннадию Черненко. Как уже сообщалось, на «ИжАвто» планируется сократить 2407 человек (60% от количества работающих на предприятии). «Эту ситуацию мы прорабатывали до миллиметра. Всем уволенным мы выдаем гарантийные письма, в которых говорится, что при улучшении ситуации они будут приняты на работу. Коллектив у нас молодой, профессиональный, многих мы обучали по специальным программам», - подчеркнул г-н Черненко.


«Как вы можете прокомментировать слухи о том, что работникам предлагается подписать заявления на увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию? Якобы при этом работник получит три оклада?» - спросила Любовь Зорина, заместитель начальника управления ГСЗН УР. «Это записано в приказе генерального директора. Это стимулирование увольнения. На «ИжАвто» всегда соблюдали закон, работников никогда не обманывали. На эти цели средства у нас зарезервированы», - честно ответил Геннадий Черненко.


«У нас и без того непростая ситуация в службе занятости. Люди придут вставать на учет. У «ИжАвто» есть возможность растянуть увольнение на два месяца?» - продолжала интересоваться Любовь Зорина. Но г-н Черненко не стал её обнадеживать, ответив, что такой возможности нет. «Я возражаю против этого. Еще раз повторю – у нас ситуация чрезвычайно выверена, и увольнение рабочих для нас очень серьезный шаг. Ситуация на предприятии нам известна изнутри. Если бы была возможность, мы бы никогда на него не пошли», - высказался по этому поводу представитель «ИжАвто».


Однако г-жа Зорина все же настояла на включении пятым пунктом в решение Координационного комитета содействия занятости населения г. Ижевска своего пожелания. Уже за дверями зала, где шло заседание, Геннадий Черненко рассказал, что руководство «ИжАвто» предпринимает все возможные и невозможные действия по возобновлению работы на предприятии. «Во-первых, на этой неделе закончатся переговоры с нашими корейскими партнерами по возобновлению производства корейских моделей. Также заканчиваются переговоры по согласованию цены машинокомплектов для дальнейшего производства на «ИжАвто» определенных объемов вазовских моделей, что дает нам все основания предполагать возобновление работы в июле. В течение двух недель должна появиться ясность в разговоре о контактах со Сбербанком в отношении кредитования. Это все позволит возобновить работу в объеме порядка 2600 автомобилей в месяц - 1300 корейских и 1300 вазовских и ижевских моделей», - рассказал журналистам г-н Черненко. Дальнейшим стратегическим партнером на предприятии по-прежнему считают АвтоВАЗ и альянс Renault-Nissan. От других комментариев Геннадий Черненко отказался.


Анна КАЛАЧЕВА