На подходах к набережной можно было наблюдать любопытную картину. Сотрудники ГИБДД тормозили одну машину за другой, видимо, в поисках подгулявших выпускников, позаимствовавших авто у своих родителей.


Странным было другое… активным гибэдэдэшникам помогали люди в гражданском и в светоотражающих накидках с надписью «Дружина». Дружинники точно так же проверяли документы у водителей и махали жезлами, останавливая машину за машиной.


На набережной было пустынно. Погода радовала весенним солнышком, но школьников здесь еще не было. Лишь Ижевская «Аврора» грозно возвышалась над Ижевским прудом. И одинокая чайка, неподвижно восседая на парапете, смотрела куда-то вдаль… Вдруг нас нагнали выпускники, позвякивая колокольчиками, прикрепленными на груди.


Они прошли мимо, по направлению к Летнему саду… И все снова стало пустынно, несмотря на, казалось бы, праздничный день. Одиноко сидели, свесив голову, городские нищие на лестнице, ведущей к недавно построенному Памятнику оружейникам.


Вход в Летний сад в этот день оказался бесплатным, вероятно, в качестве подарка школьникам. Все чинно, благородно, и никакого алкоголя в продаже. Тоска витала в воздухе. Милиционеры, скучая, грызли семечки, расплевывая шелуху во все стороны. После щелчка затвора на фотоаппарате, наведенного на них, один из милиционеров пробурчал: «Э-э-э! Слышь, ты не снимай, а то камеру изыму». На каком основании он собирается ее изъять, сотрудник МВД по УР не уточнил.


Побродив по Летнему саду, мы спустились на «реконструированную» набережную в надежде, что там наконец найдем веселых выпускников. «Реконструированная» набережная на деле оказалась полем. Обычным заброшенным полем, которое выглядело так, как будто оно подверглось вражеской бомбардировке.


Покосившиеся деревянные столбы, по всей видимости, должны ассоциироваться с далекой Ниццей, ведь именно подобие Ниццы обещал выдать в результате реконструкции набережной Ижевского пруда президент Удмуртии Александр Волков.


Здесь мы увидели уже переодевшихся школьниц, сладко дремавших на прибрежном «лугу» набережной. Неожиданно со стороны кустарников и импровизированной свалки появились две выпускницы. Фартучки свои они к этому времени где-то потеряли. Одна из них прыгала по камням босиком.


На Центральной площади милиция теребила подвыпивших, уже переодетых выпускников, даже если те мирно стояли на остановке общественного транспорта. «Ваши документы?» «Пройдемте!»
«У меня же с документами все в порядке! За что?!» - кричал задержанный молодой человек. «Помогите-е-е!» - попытался жалобно вопить он, упираясь руками и ногами, в то время как его садили в милицейский автомобиль.


За Центральной площадью выпускников практически не было. Только одна парочка, появившаяся ближе к ночи, напомнила о том, что в этот день в ижевских школах был последний звонок.


P.S. Позже стала известна причина отсутствия выпускников в центре Ижевска. Оказывается, по распоряжению городской администрации в центре попросту не продавали пиво. Поэтому подростки решили в этом году веселиться не централизованно, а в своих «спальных» районах. Так и прошел без инцидентов последний звонок в столице Удмуртии.





Из сводки МВД по УР:

«В субботу, 23 мая, на территории Удмуртской Республики проводились торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебного года.

В праздничных мероприятиях приняло участие около 32 тыс. граждан и выпускников школ, а также представители администраций городов и районов, директора школ и родительские комитеты. В г. Ижевске – около 11 тыс. человек. Общественный порядок и безопасность граждан в местах проведения мероприятий обеспечивали около 400 сотрудников милиции.

Нарушений общественного порядка не допущено».