Шухер, квартиры дают!


Эпопея с поиском молодых семей в Удмуртии, готовых купить новые квартиры по специальной программе, придуманной президентом Родникового края А.А.Волковым, продолжается. «Сегодня приобрести квартиры готовы лишь 175 молодых семей из двух тысяч запланированных», - с печалью сообщает телекомпания «Новый регион». – «Из рук вон плохо», - так сегодня оценил президент Удмуртии работу Министерства строительства и ижевской администрации... Они до сих пор не подготовили списки семей, готовых купить жилье под льготный процент».


Проблема усугубляется тем, что А.А.Волков уже успел отчитаться о своей прогрессивной инициативе президенту РФ Д.А.Медведеву и главе правительства РФ В.В.Путину, упирая на то, что удмуртский опыт станет примером для всей страны. Одна беда – нищим молодым семьями Удмуртии оказываются не по карману цены на квартиры, а потому и кредит под обещанный льготный процент не прельщает. А между тем «наверх» уже доложено. «Для администрации Ижевска и для руководства республики выполнить обязательства перед молодыми семьями – дело чести… - процитировал слова президента УР официальный сайт Удмуртской Республики Udmurt.Ru. - Наконец, не будем забывать и о нашей ответственности перед Президентом и Председателем Правительства России. И Дмитрий Анатольевич Медведев, и Владимир Владимирович Путин знакомы с нашим проектом и поддержали его».


«Тысяча молодых семей Ижевска в этом году должны получить льготные кредиты на жилье, - развивает тему телеканал «Моя Удмуртия». - Эту задачу, которую администрация города не может решить несколько месяцев, должна теперь выполнить за неделю. Исполнение этой программы, напомнил Александр Волков, сегодня вопрос престижа республики». После чего в кадре появляется глава администрации Ижевска Александр Ушаков, который торжественно клянется: «Мы в течение этой недели ставим уже окончательную точку. И в следующий вторник, как дал задание президент, будет полный гарантированный список с адресами, с номерами квартир, тех, которые будут предлагаться молодым семьям».


В общем, молодые семьи, прячьтесь! В течение недели в Ижевске на тех, кто не хочет лезть в долговую кабалу банкам, чтобы поддержать престиж УР и ее президента, будет облава. Тем, кто молод и состоит в законном браке, рекомендуется отключить телефоны, не открывать двери незнакомым людям, а лучше исчезнуть на недельку из города пока шухер не кончится.



Пип, пип, задание выполнено…


«Сегодня, 19 мая, Президент Удмуртской Республики Александр Волков провёл очередное аппаратное совещание», - чеканным, выверенным слогом сообщил официальный сайт Udmurt.Ru. Но привлекает это сообщение не своей стилистикой, и даже не увлекательной информацией о том, что в Алнашском и Сюмсинском районах «завершен сев ранних яровых культур», а в Юкаменском и Красногорском районах оный (сев яровых) «составляет менее 50%». Привлекает заголовок указанного сообщения - «Закладывается фундамент будущего урожая»…


Возможно, конечно, речь идет о новых сельскохозяйственных технологиях – вырыть котлован, залить все бетоном, и уже на твердый фундамент щедро разбрасывать семена ранних яровых культур. Но, скорее всего, тексты для Официального сайта Удмуртской Республики просто пишет недавно закупленный андроид. Так и представляется, сидит в одном из кабинетов резиденции президента УР андроид, мигает лампочками в правом виске, задумчиво теребит антенну и сочиняет: «…На 18 мая сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведён на площади 321 тысяча гектаров или на 78 % плановых площадей против 99% в 2008 году».