Калашников - наше все

В текущем году 10 ноября всемирно известному конструктору Михаилу Тимофеевичу Калашникову должно исполниться 90 лет. «На нашем веку немало мы отмечали юбилеев Михаила Калашникова, последний на памяти - пятилетней давности, на который приезжал тогда еще глава администрации Медведев Дмитрий Анатольевич. Как мы видим, не зря приезжал, и, думаю, высокое участие будет обеспечено и на этот раз», - пообещал Александр Волков, выступавший на совещании не только как президент, но и в качестве председателя оргкомитета предстоящего юбилея. Вспоминать, как 10 лет назад на 80-летие Калашникова в Ижевск прилетал Владимир Путин (в то время тоже премьер) Александр Волков не стал. Его можно понять, тогда они были в разных партиях. В разгар выборной борьбы за политическое наследство Ельцина между блоками «Единство» и «Отечество» кипели нешуточные страсти. И именно в Ижевске лидеры «Отечества» собирались провести заключительную пиар-акцию перед выборами. Так оно и вышло, но только не в пользу «Отечества».

Ориентировочно на новый юбилей Калашникова планируется потратить совсем немного по сравнению с прошлыми торжествами - всего 40 млн рублей. Из них на благоустройство Ижевска - 22 млн рублей, 12,5 млн рублей выделяют на информационное обеспечение праздника, 3,5 млн рублей – на выставочно-демонстрационные мероприятия, 1 миллион – на проведение праздничных торжеств и 120 тыс. рублей – на спортивные мероприятия. Впрочем, масштаб торжеств может быть и шире, все зависит от помощи из федерального бюджета и участия казны Ижевска. Предполагается, что следующая выставка «РОСТ» будет приурочена к юбилею и пройдет в Музейном комплексе М.Т. Калашникова. Еще одна выставка в честь юбилея состоится на Поклонной горе в Москве. Традиционно на праздник приглашаются первые лица страны – Дмитрий Медведев и Владимир Путин, однако говорить о том, что кто-то из них обязательно приедет, пока рано.

На следующий год

Основную юбилейную деятельность власти республики сосредотачивают на второй год кризиса. В мае 2010 года должны отметить 170-летие Петра Ильича Чайковского, а в сентябре пройдут торжества в честь 250-летия Ижевска. И если программа юбилея Чайковского пока прорабатывается, то юбилейные мероприятия столицы Удмуртии уже практически сверстаны. В план мероприятий подготовки к 250-летию Ижевска включена и программа по обеспечению жильем молодых семей. Согласно этой программе 1000 семей (из них 600 семей из Ижевска) должны получить льготные ипотечные кредиты под 5% годовых и начальным взносом 10% от стоимости квартиры. Разницу между банковской ставкой обещают компенсировать из республиканской казны. Однако Минстрой уже столкнулся с проблемой спроса – заявленное количество молодых семей, способных взять на себя даже льготные условия кредитования, пока никак не могут собрать.

Более привычно в перечне юбилейных мероприятий смотрится реконструкция Дворца культуры «Ижмаш». На эти цели из бюджета республики готовы выделить 700 млн рублей. В фактически новый дворец решено перенести Театр русской драмы им. Короленко (здание, где всегда находился театр, оказалось на земле, приглянувшейся под коммерческие цели). В дальнейшем на улице Горького планируют создать местную «театральную площадь», которая объединит театр драмы и национальный театр. Ранее, когда ДК «Ижмаш» выкупали у одной из структур руководителя «Ижмаша» Владимира Гродецкого, здесь планировали разместить суперсовременный концертный зал с органом. Однако позже расчеты показали, что наполняемость зала будет очень низкой.

Кроме того, в список юбилейных строек включен крытый каток. Напомним, его сметная стоимость, согласно проектной документации, подготовленной институтом «Гражданпроект», составляет порядка 460 млн рублей, хотя, по словам премьера Юрия Питкевича, «на берегу» они договаривались о 270 млн рублей. «Стоимость может меняться, но президент (Волков) поставил задачу крытый каток запустить, и он будет сдан к 250-летию города в 2010 году», - заявил премьер.

Также к юбилею Ижевска надеются, наконец, завершить и затянувшуюся реконструкцию набережной Ижевского пруда. Полная «реконструкция» должна затронуть участок набережной от кафе «Маяк» до монумента Дружбы народов. Напомним, что в первоначальных планах президент Волков амбициозно обещал сделать все, «как в Каннах» или «как в Ницце». В рамках федеральной инвестиционной программы на эти цели в 2007 году было заложено 253,5 млн рублей, в 2008 - более 220 млн рублей. «Я понимаю, что мы вынуждены умерить свои желания, но мы уже объявили, что набережную обязательно должны сделать. Это немалые средства, но это будет еще одно роскошное место для отдыха», - заявил на прошлой неделе Александр Волков. Президент признал, что городской юбилей придется отметить скромнее, чем недавний республиканский, но ижевчане, по его словам, в обиде не будут. Руководитель Администрации Президента и Правительства УР Александр Горяинов предложил районам республики присоединиться к подготовке к юбилею и помочь столице Удмуртии отпраздновать его достойно. Глава МО Виктор Балакин не готов был назвать общий объем средств, которые предполагается направить на подготовку к юбилею, пояснив, что сумма окончательно еще не определена.

«В прошлом году планировали серьезные средства, сегодня они несколько урезаны», - туманно заявил глава города журналистам.

Уже в этом, предъюбилейном, году завершится реконструкция железнодорожного вокзала станции Ижевск. К сентябрю 2009 года будет закончен капитальный ремонт Государственного театра кукол Удмуртии. Хотя в Министерстве культуры говорят, что строителям может не хватить одного месяца для полной сдачи объекта. К 2010 году будут реконструированы часть здания гимназии им. К. Герда под детский сад и открытая ротонда на территории сквера между Домом правительства и зданием Национального музея республики.

Все в парк

В юбилейные планы входит также завершение реконструкции 1-й очереди Парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Этим проектом занимается Центральный институт типового проектирования и градостроительства им. Я.В. Косицкого (Москва). Как сообщила 15 мая на градостроительном совете Елена Чугуевская, главный архитектор Удмуртии, в первую очередь реконструкции Парка им. Кирова, скорее всего, войдет обустройство центральной входной группы парка: «Она будет воссоздана в своем историческом виде, но передвинется немного западнее на территорию парка, чтобы можно было сформировать большую накопительную площадь для проведения массовых мероприятий. Затем будут обустроены две главные аллеи парка. Одна из них получила условное название «Аллея Славы» - это основная аллея, которая замыкается стелой «Карающий меч». Вторая аллея, с условным названием «Ярмарочная», будет дублировать проложенную вдоль территории зоопарка, на ней будут размещены кафе, небольшие павильоны и малошумные аттракционы». Среди других объектов парка – беседки для чтения, водяные горки с очищенной и подогретой водой, место для занятия экстремальными видами спорта на крутом склоне берега пруда, а также колесо обозрения. Впрочем, решение о колесе будет еще решаться на стадии рабочего проектирования. Проектирование и обустройство парка будут вестись за счет средств бюджета Удмуртии. Сумма пока не озвучена.

Комментируя свои новые юбилейные планы, президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что даже в сложной экономической ситуации республика должна встретить оба юбилея достойно. По его словам, надо сосредоточиться не столько на их парадной стороне, сколько на том, чтобы юбилеи стали дополнительным стимулом к развитию социальной сферы жизнедеятельности Ижевска и повышению комфортности столицы Удмуртии для ее жителей и гостей.