«В условиях финансового кризиса в стране проблема неисполнения компаниями-застройщиками обязательств перед участниками долевого строительства жилья встает наиболее остро. В 2008 году было зарегистрировано три сообщения граждан - участников долевого строительства. Все эти сообщения зарегистрированы в Ижевске», - рассказал Сергей Ложкин. Всего же в правоохранительные органы обратилось более 250 участников долевого строительства. В основном граждане жалуются на деятельность ЗАО «Линекс», ООО «ИСП «Нива», ОАО «Химстрой» и ЗАО «Экспресс», которые затевали строительство на улицах Льва Толстого в Ижевске, Мостовой в деревне Пирогово и Садовой в селе Завьялово.


По результатам проверок сообщений граждан в прошлом году было возбуждено одно уголовное дело, еще два уголовных дела появилось в 2009 году. Кроме того, в 2007-2008 гг. проводилось расследование по двум уголовным делам, связанным с проверкой законности осуществления предпринимательской деятельности ОАО «Химстрой» и ЗАО «Экспресс». В отношении ЗАО «Линекс» по статье 159, часть 3  (мошенничество в крупном размере) возбуждено уголовное дело следственным отделом по Завьяловскому району Удмуртии; в отношении другого застройщика - ОАО «Химстрой» - возбуждено сразу два уголовных дела: по статье 159, часть 4 (мошенничество в особо крупном размере) и по статье 171, часть 2 (незаконная предпринимательская деятельность); в отношении ООО «ИСП «Нива» - по статье 159, часть 3 (мошенничество в крупном размере).


По мнению сотрудников прокуратуры, если бы граждане не покупались на дешевый квадратный метр и внимательно читали документы, то обманутых дольщиков было бы меньше. Так, например, «Химстрою» был выделен участок на улице Береговой в Ижевске. «Участок выделили для обслуживания пирса, то есть это благие цели для города. Содержание и обслуживание пирса никак не связано
со строительством с привлечением средств граждан. Все это должно было происходить за счет средств «Химстроя». Люди приходили в эту фирму и слышали обещания, что на этом месте будет построен жилой дом. Граждане, услышав небольшую стоимость квадратного метра, не глядя подписывали документы. И опять получилась нехорошая ситуация», - резюмировал Николай Пушин, начальник отдела по надзору за следствием Прокуратуры Удмуртской Республики. Деятельность подобных фирм г-н Пушин образно сравнил с пирамидой «МММ», но от комментариев о перспективах заведенных уголовных дел предпочел уклониться.