Устроить ребенка в детсад без различного рода «добровольно-принудительных взносов» всегда было сложно. Сначала надо потратить много сил и времени, чтобы пройти через бюрократические инстанции, потом, после получения заветной путевки, начинаются поборы в самом детском саде.


Как только приходит время отдать ребенка в детсад, родители, само собой, стараются выбрать учреждение получше и чтобы было близко к дому. Определившись с выбором, мать или отец, как правило, идут знакомиться с заведующей, и чуть ли не сразу многие слышат: «Чем вы можете помочь детскому саду?» Намек более чем прозрачный. В большинстве случаев под этими словами подразумевается финансовая или иная помощь со стороны «новеньких» родителей. В крайнем случае, вам могут предложить покрасить забор или починить детскую площадку. О том, какие поборы сверх официальной оплаты взимают с родителей в российских детских дошкольных учреждениях, известно – это различные пожертвования и сборы «на ремонт», «на игрушки», «на инвентарь», «на палас» для группы, который почему-то надо покупать каждый год, «музыкальный центр», вплоть до банальных канцтоваров.


На «Параде детских колясок» - мероприятии, организованном властями в прошлые выходные к Международному дню семьи, я познакомилась с Еленой. Дочери этой молодой женщины 1 год 9 месяцев, поэтому они не принимали участие в «параде» (по условиям мероприятия в нем могли участвовать лишь родители с детьми до полутора лет) и пришли просто посмотреть. «Маша у меня вторая, первой, Насте, четыре года, тоже ходят где-то здесь с папой…» - рассказывает мне Елена.


«Старшая в детский сад ходит?» - только было начала расспрашивать я, как тут же Елена категорично заявила:


«У-у-у … лучше не спрашивайте у меня про садик!» «А что так?» - продолжила я. «Я слышала, конечно, что ребенка трудно в сад устроить, а вот что нужно как можно раньше вставать в очередь - нет.


Пошла в январе, записала обеих дочерей. Сейчас сходила в этот ЦДОиВ, не поверите, отстояла очередь, как в советские времена! Потом кто-то вышел из кабинета и объявил, что те, кто записывался до такого-то числа, могут в очереди вообще не стоять. Раньше думала, раз уж все равно сижу дома с младшей дочерью, посижу и с Настей. Потом обеих в один детский сад устрою, а теперь хоть бы одну Настюху пристроить». Дальше из нашего разговора я узнала, что Елена обегала уже все дошкольные учреждения в округе, но везде один и тот же ответ: «мест нет», «приходите в июле, может быть, кто-нибудь откажется». «Были намеки и на взятку, но у меня в семье лишних денег нет», - утверждает Елена.


Поэтому большинство родителей, как только получают свидетельство о рождении своего малыша, тут же встают в очередь за путевками в детский сад. Это единственный вариант, который годится для всех. Таким образом к трем годам, возможно, очередь и подойдет. У кого-то есть право на первоочередность. Так, согласно постановлению Правительства РФ № 677 от 1 июля 1995 года (с изменениями от 14.02.97 г. и 23.12.2002 г.), в дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются дети, чьи родители попадают в одну из следующих категорий: работающие одинокие, а также учащиеся матери, инвалиды 1 и 2 групп, многодетные семьи. Кроме того, к первоочередникам относятся дети, находящиеся под опекой, дети, чьи родители (один из родителей) военнослужащие, безработные, вынужденные переселенцы, студенты, участники боевых действий.


Я три дня пыталась выяснить, как в этом году обстоят дела с распределением путевок. Для начала сходила в Центр дошкольного образования и воспитания по Первомайскому району г. Ижевска, где не так давно сама получала путевку. Рассчитывала задать специалистам всего пару вопросов. Например, о том, сколько всего семей стоят в очереди за путевками, как долго им приходится дожидаться своей очереди, ликвидируется ли к концу 2009 года очередь вообще, как об этом заявляют официальные лица? Однако «первомайцы», хотя и вежливо, но «послали» меня к начальнику городского Управления дошкольного образования. «Такими вопросами занимается непосредственно Тамара Сергеевна (Андреева)», - заявили мне в районном ЦДОиВ.


Сначала я предполагала договориться о встрече по телефону. Секретарь в приемной, переспросив мое имя, интересующий меня вопрос и название издания, для которого я готовлю материал, попросила подождать минутку. После паузы мне уже более грубым тоном сообщили, что «сейчас идет большое распределение путевок, поэтому никто и ничего не сможет рассказать». На следующий день я решила отправиться в управление без звонка.


«Тамары Сергеевны нет», - сообщил мне мужчина в возрасте, неожиданно преградивший мне путь. «А вы, вообще, по какому вопросу к ней?» - начал строго расспрашивать он, разглядывая меня как потенциальную террористку. «По личному», - уклончиво ответила я. «По личным вопросам записываться надо. Есть определенные дни и часы», - продолжал бурчать мужчина. «Я могу поговорить хоть с кем-то из управления?» - попыталась настаивать я, но так ничего и не добилась.


Пришлось возвращаться домой и снова брать в руки телефонную трубку, чтобы названивать в Управление дошкольного образования Администрации г. Ижевска. «Здравствуйте, Тамару Сергеевну можно к телефону?» - спрашивала я. «Ей сейчас некогда, она занята, а кто её спрашивает?» В трубке было слышно, как кто-то яростно разъяснял какой-то мамаше вопрос о её путевке. «Девушка, мне просто нужно узнать, сколько у нас в городе детских садов? Пожалуйста, скажите мне хотя бы вы…» - продолжала допытываться я. «Ладно, я вам дам сейчас телефон, позвоните туда», – сжалилась секретарь.


Снова звоню, объясняю, спрашиваю. «А кто вам дал мой телефон, почему вы спрашиваете об этом у меня?» - слышу в ответ. Поняв, что буквально всем в управлении разговаривать со мной некогда или не хочется, я, немного слукавив, спрашиваю: «Моему ребенку 4 месяца, и пока я ещё не вставала в очередь за путевкой в детский сад. Говорят, что к концу этого года очередей уже не будет, значит, я могу не торопиться?» «Запись уже закончилась, сейчас идет распределение, а лучше с 1 сентября сразу поставьте своего ребенка на очередь», - честно признались мне в управлении. В общем, несмотря на громкие заявления, очередь в детский сад как была, так и сохраняется, и многие родители стоят за путевками по три года.


«Обещают нам, что очереди скоро исчезнут, сады новые построят, ясли, как будто бы никто больше не рожает! Сейчас материнский капитал есть, все стали рожать, мест как не хватало, так и не будет хватать! Я вот в очереди стою уже три года. Записала ребенка сразу, как только дали свидетельство о рождении. В прошлом году очередь не подошла, в этом году сказали - приходите 8 июня. Вот ждем…» - рассказывает Надежда, моя знакомая.


Нелегко даже тем, чьи дети уже ходят в детсад. «Даша пошла в садик в прошлом году. Мне, можно сказать, повезло, я мать-одиночка, поэтому путевку получила без проблем. Вот только там сразу начали собирать деньги. Две тысячи попросили на «гигиеническую косметику», как мне объяснили: мыло, туалетную бумагу, гели и ещё что-то… Я отдала, потом стали собирать деньги на масла для бассейна, на фиточаи и прочие. Потом складывались на установку домофона и на двери, на подарки воспитателям. Весь год на что-то складываемся, сейчас вот сдаем три тысячи на ремонт. А куда деваться, ребенка оставлять дома не с кем…» - тяжело вздыхая, рассказывает еще одна молодая женщина - Лена, которую «достали» постоянные «добровольно-принудительные» взносы.


Гуляя во дворе с ребенком, невозможно не услышать разговоров о детских садах, стоит только об этом заикнуться. Каждый рассказывает, сколько они уже заплатили в кассу помощи либо сколько стоит нынче путевка в детсад. Цифры разные и зависят от категории дошкольного учреждения, но цены колеблются от 5 до 15 тысяч. Выйдя как-то на одну из вечерних прогулок, я наткнулась на «учебу», которую проводили соседки с молодой мамой. «Не жди, пока подойдет твоя очередь. Кстати, какая она у тебя? 968-я? Тем более, сама сходи в детский сад, поговори с заведующей, договорись. С пустыми руками не иди, купи фруктов, бутылочку коньяка, коробку шоколада. Потом - за путевкой аналогично закупись, наговори, что муж пьянствует или ещё что-то в этом роде, сидеть с ребенком некому, работать надо, может быть, повезет и очередь продвинут. Только дождись, чтобы никаких посетителей, разговаривай наедине», - давала наставления женщина лет сорока. Мне стало интересно, и я спросила: «Вы тоже ребенка своего так устраивали?» «Я, милочка, обоих своих так пропихнула, – ответила женщина. - Пошла к ним, разревелась… Целый час сидела в кабинете, умоляла дать путевки обоим детям сразу и чтобы в один сад. Донылась ведь - дали!»


В общем, если вы не купаетесь в деньгах и не имеете связей в администрации, то вариантов без значительных финансовых потерь получить путевку в детский сад всего два. Первый: только что родившегося малыша надо сразу ставить на очередь за путевкой в детсад. Не стоит забывать и о законных льготах. Если вы не подпадаете ни под одну из них, можно куда-нибудь поступить учиться. Чем не вариант? Ведь учиться можно и на заочном отделении. В постановлении ничего не говорится о том, на каком отделении должна учиться мать, просто учиться, и всё. Можно отправить отца на работу в органы или самой устроиться работать в детсад кем угодно, тогда ваше чадо возьмут непременно. Ну а если вам всё равно говорят, что мест в детских садах нет, - не верьте! Так говорят специально, чтобы отвадить лишних и пристроить своих знакомых. Твердо стойте на своем, льгота есть льгота. Если же ничего не получается, смело идите в администрацию, в отдел по работе с населением, и оставляйте там своего малыша, заявив, что вы пошли на работу, а в детский сад вас не берут. Может быть, тогда точно подействует…