Без дебошей не обошлось


В праздничных мероприятиях приняло участие около 80 тысяч жителей республики. Общественный порядок охраняли сотрудники ОВД по Удмуртии, курсанты ИФ НА МВД России, члены добровольных народных дружин, сотрудники ЧОП. Нарушений общественного порядка, как сообщается на сайте МВД по УР, «не допущено».


9 мая было зарегистрировано 50 преступлений, 37 из них сотрудниками милиции уже раскрыто. В том числе 3 кражи, 5 грабежей и другие преступления. С улиц городов и населенных пунктов республики удалено 507 пьяных граждан, за совершение мелкого хулиганства в общественных местах оштрафовано 112 человек, 103 раза милиция выезжала для прекращения пьяных семейных скандалов и дебошей. В Первомайском районе г. Ижевска в 13 часов по месту жительства по проезду Жечева 38-летняя женщина после совместного употребления спиртных напитков в ходе возникшей ссоры нанесла проникающее ножевое ранение в грудную клетку своему 44-летнему сожителю, которого доставили в больницу, но от госпитализации мужчина отказался. Злоумышленница задержана группой задержания ОВО при ОВД. Мера пресечения избирается. Ночью, около 4 часов, на автодороге г. Сарапул – село Каракулино у села Мостовое четверо преступников нанесли побои 29-летнему мужчине и открыто похитили у него носимые вещи. Следственно-оперативной группой УВД за совершение грабежа задержаны четверо молодых людей. Похищенное изъято. Мера пресечения – подписка о невыезде.


На следующий день, 10 мая, в республике было зарегистрировано 52 преступления, 36 из них уже раскрыто. В том числе 10 краж, 3 грабежа, 1 мошенничество и другие преступления. С улиц городов и населенных пунктов республики удален 491 пьяный гражданин, за совершение мелкого хулиганства в общественных местах оштрафовано 98 человек, 105 раз милиция выезжала для прекращения пьяных семейных скандалов. В Красногорском районе опять-таки около 4 часов при въезде в деревню Бараны 16-летний ранее судимый за кражу подросток в ходе возникшей ссоры нанес отверткой колото-резаное ранение в грудную клетку 18-летнему брату, который госпитализирован в Красногорскую ЦРБ. Мера пресечения в отношении злоумышленника - подписка о невыезде.


В ночь с 9 на 10 мая студенты заявили в милицию о том, что 9 мая за несколько минут до полуночи на улице Пушкинской четверо преступников нанесли им побои и открыто похитили мобильный телефон «Нокиа N72», деньги в сумме 300 руб. и проездной билет. Милицейским патрулем полка ППСМ за совершение грабежа задержан 16-летний подросток. Мера пресечения - подписка о невыезде. Часть похищенного изъята. Соучастники устанавливаются.


Пьяные водители и пассажиры


За период с 9 по 11 мая в Удмуртии зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, в которых 2 человека погибли и 37 человек получили травмы. В числе зарегистрированных по республике ДТП 9 наездов на пешеходов, 4 столкновения транспортных средств, опрокидывание мотоблока, съезд автомобиля в кювет, и в одном случае пассажир выпал из салона автомобиля. Без пострадавших в Ижевске зарегистрировано 94 дорожных аварии. Инспекторами полка ДПС ГИБДД МВД по УР в республике выявлено 3080 нарушений ПДД, из них в Ижевске - 1445. К административной ответственности привлечены 31 водитель, управлявший транспортным средством в состоянии опьянения, и 52 отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, 534 водителя – за превышение скоростного режима, 344 водителя – за нарушение правил проезда пешеходных переходов, 196 водителей - за несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, а также 489 пешеходов - за нарушение требования ПДД.


Столкновение сразу четырех автомобилей произошло ночью 9 мая в 2 часа 15 минут на ул. Удмуртской в Ижевске. Пьяный водитель на «Шевроле» совершил столкновение с ВАЗ-2109, ВАЗ-21053 и ВАЗ-2114. В результате ДТП находившиеся в состоянии опьянения пассажиры автомобиля ВАЗ-2109 – девушки 22-х и 26-ти лет - получили травмы и были госпитализированы. В 19 часов на улице Горького, напротив дома №164, водитель автомобиля ВАЗ-2107 совершил наезд на 17-летнюю школьницу и скрылся с места происшествия. Девушка получила травмы и была госпитализирована. В результате принятых мер водитель, совершивший ДТП, установлен и задержан. Вечером того же дня на улице Тракторной, напротив дома №104, произошло столкновение автомобилей «Дэу-Нексия» и «Шкода-Октавия» под управлением водителя в состоянии алкогольного опьянения.


В результате произошедшего водитель и пассажирка автомобиля «Дэу-Нексия» получили травмы и были отправлены в больницу.


Вечером 11 мая в 17 часов 5 минут на улице Азина около дома №4 произошло столкновение автомобиля «Рено» и мотоцикла «Ю-5», водитель которого водительского удостоверения не имел, находился без мотошлема. В итоге водитель и пассажир мотоцикла получили травмы, были отпущены домой. 11 мая в 11 часов водитель автомобиля ВАЗ-21099, находясь за рулем в пьяном виде, без водительского удостоверения, следуя по автодороге Бемыж – Можга, на 3 км допустил падение пассажирки, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения. 30-летняя женщина-пассажир получила травмы, после осмотра была отпущена домой.


В этот же день в 14 часов 40 минут водитель автомобиля «Дэу-Матиз», стаж управления транспортным средством которого составляет 1 год, следуя по улице Удмуртской со стороны улицы Кирова, напротив авторынка совершил наезд на двух девочек-пешеходов. По предварительным данным, девочки-ученицы 4 класса перебегали проезжую часть перед близко идущим транспортом вне зоны пешеходного перехода. Дети находились без сопровождения взрослых. В результате наезда юные пешеходы – 10-летние девочки получили травмы, одна из школьниц была госпитализирована.


Чемпионские гулянья


В ночь с воскресенья на понедельник, 11 мая, в Ижевске болельщики и просто сочувствующие шумно праздновали победу российских хоккеистов. Алкоголь лился рекой. Мужчины орали, девушки визжали, а клаксоны автомобилей не умолкали. Два разгоряченных болельщика искупались в светомузыкальном фонтане. Когда они закончили свои водные выступления и вышли на сушу, к ним подоспели милиционеры и проводили их, видимо, до отделения МВД.


«Мы называем наш дом «первой линией» (находится на улице Пушкинской), - рассказывает жительница Ижевска Марина. - Мы первые принимаем «удары судьбы» в виде болельщиков, празднующих горожан в дни народных гуляний и праздников, ну а молодежь у нас тусуется постоянно. Тогда (с 10 на 11 мая) мы с берушами в ушах смогли уснуть только в четыре утра. Моя пожилая соседка не выдержала и попросила разгоряченных болельщиков вести себя потише, но те начали звать ее присоединиться к празднованию».


По словам очевидцев, сотрудники ГИБДД перекрыли въезд на площадь, но это никак не сказалось на количестве отмечавших победу. Все, кто смог добраться до Центральной площади, орали песни, в основном патриотического содержания.


В спальных районах неспящие фанаты тоже высыпали на улицу, запускали салюты и петарды. Под окнами разворачивались сцены массового братания, отдаленно напоминавшие эпизоды фильма «Тарас Бульба», когда Тарас с сыновьями прибывает в Запорожскую Сечь. В семь часов утра на улицах Ижевска можно было встретить вполне трезвых мужчин, укутанных в российские флаги и обсуждавших, кто вчера из хоккейной команды был «красавчиком».


По материалам официальных сайтов ГИБДД МВД по УР и МВД по УР