Накануне, 9 апреля, группа акционеров ЗАО «Центральный рынок», представляющих, по мнению экспертов, интересы руководства «Удмуртпотребсоюза», провела собрание без уведомления и участия мажоритарных акционеров. На другой день на рынке появились сотрудники МВД по УР, при поддержке которых офис администрации ЗАО «Центральный рынок» занял новый директор – Михаил Бобылев, а прежний руководитель Виталий Соколов был доставлен для дачи объяснений в РУБОП.


Время ревизии


Несколькими днями позже депутаты Госсовета УР решили вынести на рассмотрение республиканского парламента проект постановления о временной комиссии «по обобщению практики разрешения корпоративных споров на территории Удмуртской Республики». Как сообщила пресс-служба Госсовета УР, в задачи комиссии должно входить изучение «проблемы рейдерства» на примере конкретных корпоративных споров. Правда ждать быстрой отдачи от появления новой комиссии не приходится – в случае её создания депутаты готовы заслушать доклад о ситуации с рейдерством в Удмуртии не раньше декабря 2010 года. При этом тема «рейдерства» была так популярна в прошлом месяце, что, когда с 20 апреля на площадях ТЦ «Петровский» закрылся «Мосмарт», это тоже приписали захватчикам, руководство торговой сети настаивало на другой версии - «ревизия».


Во все тяжкие


Если внутрикорпоративный спор между акционерами ЗАО «Центральный рынок» арбитражный суд в апреле начал только рассматривать, то заседание по иску ООО «Удмуртские коммунальные системы» к Горжилуправлению г. Ижевска из-за разницы в оценке стоимости отпущенного тепла в размере более 600 млн руб. было перенесено на конец мая. На это же время отсрочилось и рассмотрение гражданского дела руководителя ГЖУ Маджита Фаттахова, оспаривающего свое увольнение главой администрации г. Ижевска Александром Ушаковым накануне суда, как полагают эксперты, в интересах ООО «УКС». В конце апреля стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России дала согласие ОАО «ТГК-5» (входящему в состав «КЭС-Холдинга») на приобретение 100% долей в уставном капитале ООО «Удмуртские коммунальные системы». Как полагают наблюдатели, за долей (49%), которую намерен докупить КЭС, стоят первые лица республики и близкие к ним предприниматели. Это и объясняет участие властей в действиях по «выколачиванию» долгов в интересах ООО «УКС». Об окончании еще одной судебной тяжбы близкого к республиканскому руководству участника строительного рынка ООО «АРТ-ТЕК Иммобильяре» стало известно в начале прошлого месяца. Федеральный Арбитражный суд Уральского округа отклонил кассацию ООО «АРТ-ТЕК Иммобильяре», и теперь этой компании (той самой, что возила президента УР Александра Волкова в Канны) придется вернуть земельный участок площадью 20694 кв. метра, на котором располагается Республиканский врачебно-физкультурный диспансер Минздрава УР. Сделка по передаче этого находящегося в государственной собственности земельного участка была выполнена с нарушением закона, минуя процедуру приватизации.


Слово и дело


Больше всего громких слов в апреле, так же как и в марте, прозвучало в отношении судьбы ОАО «ИжАвто». Руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, посетивший Ижевский автозавод 18 марта, утверждал, что «спустя 1,5-2 года «ИжАвто» окажется в авангарде отечественного автостроения». А проводившему экскурсию по заводу гендиректору Михаилу Добындо Сергей Степашин заявил: «У вас действительно есть что показать - помещение, оборудование, квалифицированные кадры». Спустя полтора месяца тот же Степашин объявил, что «известная частная компания СОК бросила их («ИжАвто») на произвол судьбы, выведя при этом активы». «Мы сейчас вместе с прокуратурой будем этим заниматься», - пообещал глава Счетной палаты. Осталось неясно, почему Сергей Степашин этой весной вообще так проникся темой Ижевского автозавода, ведь общеизвестно, что его активы были выведены не в апреле, а еще лет пять назад. Между первым и последним заявлениями Степашина произошло очень много событий: ОАО «ИжАвто» опубликовало сведения о неисполнении обязательств по выкупу своих облигаций в связи с отсутствием денежных средств на сумму 1.237.721.000 руб., плюс накопленный купонный доход – 76.293.122 рубля; президент Удмуртии встретился с премьером Путиным и объявил, что решил все принципиальные вопросы по «ИжАвто»; группа СОК продала «ИжАвто» сама себе, а поставки комплектующих от KIA отсрочились на середину лета. Наконец, с 1 мая конвейер «ИжАвто» просто встал, после чего стало понятно, что реальней всего оценивал ситуацию гендиректор «ИжАвто» Михаил Добындо, заявлявший в апреле, что у автозавода есть «два варианта развития событий: реалистичный и иллюзорный. При реалистичном раскладе на заводе останется работать 471 человек. При более иллюзорном плане на заводе из 5,5 тыс. человек останется работать около 1,5 тысячи». Этот второй «иллюзорный» вариант предполагал, что часть акций завода приобретет государство в лице «Ростехнологий».


Прощание с прибылью


В июне доходная часть бюджета Удмуртии будет сокращена на 23,3 процента. Это решение продиктовано итогами работы реального сектора экономики в последние месяцы. Власти Удмуртии долго не хотели признавать неизбежное, но в апреле, после того как были обнародованы итоги деятельности ОАО «Удмуртнефть», являющегося основным республиканским источником по налогу на прибыль, тянуть дальше стало бессмысленно. В IV квартале прошлого года ОАО «Удмуртнефть» получило убытков на сумму 295,5 млн рублей. Для сравнения: по итогам III квартала 2008 года чистая прибыль компании составляла 3,5 млрд рублей. Не приходится ждать доходов и от металлургов, также дававших серьезные поступления по налогу на прибыль в бюджет Удмуртии. В апреле весь месяц только и говорили, что о предстоящей остановке мартеновского цеха № 21 ОАО «Ижсталь» - основной производственной площадки данного предприятия. Пресс-служба головной компании «Мечел» объяснила предстоящее закрытие цеха № 21 планами «широкомасштабной программы технического перевооружения». Однако здесь тоже все не так просто. Как сообщил в конце апреля начальник Удмуртской таможни Виктор Чижков, с конца 2008 года на таможенном складе лежит оборудование из Германии и Италии для ОАО «Ижсталь» стоимостью около 60 млн евро. Для таможенной очистки оборудования требуется порядка 100 млн рублей, но, как признался представитель таможни, «головное предприятие, которое находится в Челябинске («Мечел»), не перечисляет деньги и оборудование лежит мертвым грузом».


В глухой обороне


Не являвшееся опорой бюджета Удмуртии за весь период правления Владимира Гродецкого ОАО «Ижевский машзавод» по итогам работы в I квартале 2009 года получило чистый убыток в сумме 19,965 млн рублей. Для сравнения: в I квартале 2008 года бывший флагман удмуртской оборонки показывал чистую прибыль, правда, очень символическую по сумме - 94 тыс. рублей. По всей видимости, испытывает сегодня проблемы с оборотными средствами и основной «осколок» большого «Ижмаша» - ОАО «Концерн «Ижмаш». В апреле органы управления этого общества одобрили крупную сделку по передаче ФГУП «Рособорон-экспорт» простых векселей ОАО «Концерн «Ижмаш» на общую сумму $156.925.652. Согласно условиям сделки, ФГУП «Рособоронэкспорт» предоставит предприятию средства под залог его векселей для выполнения экспортных контрактов по линии военно-технического сотрудничества. В начале прошлого месяца ФГУП «Рособоронэкспорт» фигурировало в связи с еще одним корпоративным событием в республике. Назначенный новым руководителем ФГУП «Ижевский механический завод» Андрей Наточев до марта нынешнего года работал советником заместителя генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт».


Равнение на кризис


Любопытную информацию обнародовал на своем сайте АКБ «Ижкомбанк». Список акционеров этого банка по состоянию на 24 апреля приобрел удивительную стройность – концептуально отражающую срастание регионального бизнеса и власти в единую, почти «семейную» систему. Сегодня основные доли участия в уставном капитале этого банка распределяются следующим образом: сыну президента Удмуртии Андрею Волкову (вместе с акциями ООО «Петро-Альянс») принадлежит – 19,981 процента ОАО АКБ «Ижкомбанк»; сыну премьера Удмуртии и зятю экс-сенатора Виктора Хорошавцева Михаилу Питкевичу – 19,981 процента; ООО «Финком», представляющему доли топ-менеджеров банка (среди которых сын сенатора и экс-мэра Ижевска Никита Салтыков) – 19,981 процента; руководителю группы «КОМОС» Андрею Шутову – 19,981 процента и Алексею Пьянкову (который, по мнению экспертов, представляет интересы еще одного совладельца группы «КОМОС» Андрея Осколкова) – 19,981 процента. В общем, принцип справедливости – всем поровну. В кризис это особенно важно. В последние месяцы родственный властям Удмуртии банк впервые начал работать в убыток. В IV квартале 2008 года банк показал значение чистых убытков в сумме 6,305 млн рублей, в I квартале 2009 года – 13,1 млн рублей. Впрочем, привычка к позитивной динамике не изменила в апреле информационную политику банка. Главная новость прошлого месяца от «Ижкомбанка» озаглавлена очень бодро – «Капитал АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) превысил 520 миллионов рублей». Суть новости – «Ижкомбанк» вынужден был взять субординированный заем в сумме 100 млн рублей сроком более чем на пять лет, который включается теперь в расчет собственного капитала банка.


Вкусно и недорого


В начале апреля Правительство УР вышло, наконец, на заключительный этап приватизации последних крупных пакетов акций, принадлежащих республике. Блокпакеты ОАО «Восточный» и ОАО «Сарапульский комбинат хлебопродуктов» (СКХП) после сорвавшихся специализированных аукционов будут уже по проверенной схеме продавать способом публичного предложения. По опыту продажи предыдущих пакетов акций этих акционерных обществ их стоимость должна снизиться ровно вдвое. Таким образом, цена 112501 акции ОАО «Восточный», скорее всего, упадет с 344,4 до 172,2 млн рублей, а 13419 акций ОАО «СКХП» с 54,8 до 27,4 млн рублей. Среди потенциальных покупателей называются прежние лица – коммерческие структуры, аффилированные с депутатами- предпринимателями: Андреем Шутовым, Андреем Осколковым (ОАО «Восточный») и Денисом Агашиным (ОАО «СКХП»).




 

УХОДЯТ, УХОДЯТ, УХОДЯТ…

Корпоративные события Удмуртии в январе 2009 года


НЕ ПРОКАТИЛО…
Корпоративные события Удмуртии в феврале 2009 года


СЛОВО БЕЗ ДЕЛА
Корпоративные события Удмуртии в марте 2009 года