Мистер Икс


Новый вектор политического процесса в Родниковом крае обозначило РИА «Новости». Это федеральное информационное агентство опубликовало на днях интервью с Д.Е. Ивановым - новым министром культуры УР и (как было обозначено корреспондентом) «директором одного из лучших в мире цирков – Ижевского». Д.Е. Иванов в своем интервью обрушился с критикой на государственную компанию «Росгосцирк» за «преступное управление» цирковым искусством, которое привело «к творческому застою цирков, упадку материально-технической базы» и т.п. «Ижевский цирк не подчиняется «Росгосцирку»?» - спросил Д.Е. Иванова корреспондент. «Никакого отношения к «Росгосцирку» мы не имеем. Президент Удмуртии Волков принял решение о выходе Ижевского цирка из состава компании и его оформлении в собственность республики», - отвечал министр культуры УР. По мнению Д.Е. Иванова, «имущественный комплекс зданий цирков нужно постепенно переводить на уровень региона – республик, областей, муниципальной собственности, чтобы у органов местного самоуправления появилось законное право финансирования цирков, возникла ситуация свободного рынка». Что и говорить, сегодня, в условиях кризиса, именно такого права – права финансировать цирки - и не хватает российским муниципалитетам и регионам!.. Зато с этим, наверняка, нет проблем в Родниковом крае, где цирковое искусство, благодаря заботам президента А.А. Волкова, кажется, процветает.


Впрочем, вдумчивые политические аналитики видят в указанном интервью не только сугубо экономический аспект, но и признаки важного политического замысла. Министр культуры УР явно подводит нас к мысли, что если бы президент Д.А. Медведев управлял страной так же хорошо, как президент А.А. Волков Родниковым краем, то российский цирк давно бы уже преуспел. С другой стороны, не исключено, что интервью в РИА «Новости» знаменует собой начало борьбы А.А. Волкова за должность главы «Росгосцирка», что в будущем стало бы венцом его политической карьеры. А и вправду – чем не кандидат? Тем более международной цирковой общественностью уже признан, недавно вон титул «Посол Цирка» получил. В общем, пора уже мистеру Иксу сбросить маску, как бы намекает нам Д.Е. Иванов.




Невинен как невеста


«Крытый каток около Ледового дворца ни в этом, ни в следующем году не достроят, - сообщила телекомпания ТК «Новый Регион». - Сегодня министр строительства Удмуртии Александр Ходырев представил его сметную документацию. На то, чтобы достроить каток с искусственным льдом, понадобится 460 млн рублей. Председателю правительства Юрию Питкевичу цифра показалась слишком большой… По его словам, строители должны были уложиться в 270 млн рублей...» «Чтобы этот документ был подписан, разложите мне его по элементам. Я хочу посмотреть, откуда такая сумасшедшая цена, потому что цену мы обговаривали еще на берегу», - отчитал министра Ю.С. Питкевич в кадре новостей ГТРК «Удмуртия», уточнившей, что «сегодня бюджет республики подобную ношу не выдержит». Ну что тут сказать? Во-первых, несколько странным выглядит удивление премьера, как будто хоть один объект (например, цирк, зоопарк или Дом дружбы), который строился в УР под высоким патронатом выпускников Брянского строительного техникума, не вырастал в цене в ходе строительства в 2-4 раза. Во-вторых, может, имеет смысл при начале очередной стройки века начать «обговаривать цену» не «на берегу», а в более приемлемых условиях?




Видный прозаик


«…4 мая во время пресс-конференции у Александра Волкова поинтересовались, почему он не последовал примеру Дмитрия Медведева и не раскрыл информацию о своих доходах за 2008 год, - пишет «Комсомольская правда». - Напомним, что в апреле президент страны и его ближайшее окружение опубликовало данные о своих доходах. Александр Волков сначала изумился, что местных журналистов интересует эта информация, и даже переспросил у всех присутствующих, действительно ли им это важно. Получив утвердительный ответ зала, он пообещал «дать команду на опубликование. «Но там все прозаично», - сразу предупредил Волков». Телекомпания «Моя Удмуртия» уточнила этот странным образом возникший момент недора-
зумения Президента и Его Свободной Прессы: «Также президента спросили и том, почему он не обнародовал свои доходы. «Так вы не просили раньше», - заметил Александр Волков». Пользуясь случаем, хочется попросить А.А. Волкова не забыть опубликовать и данные о доходах и имуществе его супруги, как это сделал Президент РФ, а также желательно и своих совершеннолетних детей. Чтобы уж все не было так «прозаично».