Среди посетителей были как взрослые, так и дети, во все глаза рассматривавшие участников выставки. Посмотреть, действительно, было на что. Среди ставших привычными персов, британцев, петербуржских и донских сфинксов встречались и кошки различных экзотических пород, мало известных ижевской публике. Были представлены особи: корниш-рекс, курильский ботбейл, мейн-кун тайский, бурманские и шотландские вислоухие. Работала экспертная комиссия, которая тщательно исследовала физические параметры кошек, выявляя их породистость и состояние здоровья. Стоимость большинства представителей семейства кошачьих колебалась от 3 до 15 тысяч рублей. Рекордсменом же по стоимости стал кот породы мейн-кун – он был оценен в 70 тыс. рублей! Особой популярностью пользовались кошки-чемпионы мира. Ещё бы! Не часто удается собственными глазами увидеть столь высоко титулованных домашних питомцев.


Представленные здесь же кошки из городского приюта для бездомных животных «Кот и Пёс» ничуть не уступали, на взгляд обычных посетителей выставки, в красоте и обаянии своим породистым собратьям. Организаторы мероприятия позаботилась и о детях. В холле проводилась интерактивная игра во главе с котом Матроскиным, звучала «кошачья» музыка. Дети танцевали, сочиняли стихи про котов и мастерили им подарки собственными руками. В результате праздничная атмосфера передалась всем посетителям выставки.


Коты как могли проявляли свой характер: кто-то мяучил во всё горло, кто-то метался по клетке из стороны в сторону, котята беззаботно играли, большинство же предпочитало спать. Особенно удивляли коты своими размерами, про которые можно одним словом сказать - «здоровые». Одна лишь кошачья морда порою была размером больше мужского кулака.


Думаю, многие внимательные посетители заметили, как похожи бывают кошки на своих хозяев. И не только какими-то внешними чертами, но даже по поведению. У общительных хозяев – общительные коты, которые чуть ли не лапой стучат – мол, обрати на меня внимание. И тут же с вами в разговор вступает его хозяин, который с удовольствием рассказывает о мельчайших подробностях жизни своего питомца и дружелюбно протягивает визитку: «Может, вам нужен будет котёночек…» Особенно запомнился дуэт кота-ботбейла и его хозяина – крупного мужчины с внимательным взглядом и широкой улыбкой на пол-лица, который и из своего кота воспитал «настоящего мужика».


Хотя, вообще-то, вести беседу да и в целом рассматривать кошек было достаточно тяжело, так как движение на выставке было очень затруднено. Несмотря на довольно высокую цену билета (100 рублей), народу собралось очень много – толпа сама несла посетителей в определённом направлении, не давая возможности задержаться у понравившегося представителя кошачьих
больше чем на минуту. Несмотря на эти неудобства, уходя с выставки, люди, похоже, оставались довольными и оживлённо обсуждали увиденное. Ведь из этого похода можно было вынести не только уйму познавательной информации о мире животных, но и целый багаж впечатлений. Особенно возбужденно выглядели дети: все они как один просили у своих родителей одного - купить им котёнка.