На днях мне поступил звонок от председателя СНТ «Учитель» Алексея Ильина, который сообщил, что на массиве «творится беспредел», рабочие начали прокладку трубы прямо по центральному пожарному проезду, который им не принадлежит. Я не удивился: такие звонки поступают в редакцию чуть ли не каждый день. И всегда повторяется одно и то же. Приезжает милиция, которая проверяет документы на строительство. Оказывается, что документов у «Альянса» нет, и милиция приказывает прекратить работы. Потом милиционеры уезжают, и рабочие как ни в чем не бывало продолжают стройку. При этом рабочие все, как правило, из других городов, что добавляет им смелости в суждениях и безразличия к судьбе садоводов.


В этот раз все было по тому же сценарию. Садоводы, выстроив ряд стульчиков перед трактором, устроили забастовку. Трактористы совершенно безразлично загорали, лежа на своих автомобилях, и громко слушали радио. Задачей строителей было проложить канализационные трубы прямо по центральной улице СНТ до ближайшей канализационной сети. Садоводы этому препятствовали, потому что не хотели «превращать дорогу в стройку» - по ней и так уже невозможно ходить.


Последнее обострение конфликта было здесь совсем недавно. Поводом стало появление на главной улице СНТ строительной будки. Представители застройщика заявили, что ходить теперь по этой дороге нельзя, так как она является частью стройки. Садоводам приходилось делать огромный крюк, чтобы добраться до своего участка. Еще некоторое время назад «неизвестные» буквально разнесли один из участков. На участке остались следы бульдозера, а рядом был выкопан котлован для строительства многоэтажки. Владелец участка подала в суд, однако не смогла доказать, что участок разрушили строители ООО «Альянс».


Иногда война садоводов и строителей выходила за рамки перебранки. Алексей Ильин, препятствуя разрушению частной собственности, встал на дороге у бульдозера. Однако бульдозерист не стал останавливаться и прямиком поехал на Ильина. После чего председатель СНТ был вынужден применить силу и разбил стекло бульдозера. Ильин рассказывает, что садоводы теперь стараются противостоять строителям группами, потому что одного человека иногородние наемники могут без зазрения совести избить, что не раз уже происходило.


Не так давно при расчистке новой территории под строительство работники ООО «Альянс» захватили себе водяной бак, от которого питался весь массив. Теперь застройщик требует предоставить документы о том, что этот бак принадлежит именно СНТ. «Какие документы? Он тут сколько десятков лет стоит. С самого начала и стоит. С чего это мы теперь им доказывать должны, что он наш?» - возмущается Алексей Ильин.


В настоящий момент в СНТ нет воды, дорог и электричества. В таких условиях заниматься садоводством практически невозможно. Строители же, у которых «время-деньги», цинично возмущаются, глядя на забастовки садоводов: «Мы же вам не мешаем – и вы нам не мешайте». Алексей Ильин сообщил мне об итогах последней встречи с милицией. Сотрудники МВД по УР приказали прекратить работы, так же, как они это делали раньше. Их приказы ничего не меняют. Пресечь преступление, которое фактически совершают строители, вторгаясь на чужую территорию, милиционеры не могут или не хотят. «Если ситуация не изменится, мы будем продолжать защищаться всеми доступными методами», - решительно заявляет Ильин.