Пикет был заявлен на 12 часов. Официально организаторами пикета выступили две женщины-предпринимательницы, торгующие на рынке.


Сидя на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», я наблюдал за «ГАЗелью», возле которой стояли мужчины в милицейской форме и о чем-то оживленно беседовали, озираясь по сторонам. Возле них бегала туда-сюда девушка с камерой в руках, очевидно, предназначенной для фиксации прохождения пикета.


В ожидании начала акции я решил прогуляться по территории рынка. Рынок работал в повседневном режиме. Проходя мимо пьющих чай торговцев, я поинтересовался, пойдут ли они на пикет, на что женщина в смешной вязаной шапочке, известной в советские времена как «петушок», ответила: «Нет, не пойдем, устали мы от этой грызни всей, мы просто работать хотим». Подойдя к остановке, я опять не заметил ни одного пикетирующего, время начала акции еще не настало. Кучка милиционеров около «ГАЗели» оживилась, мельком я заметил, как какого-то мужчину, выворачивая ему руки, запихивали в эту «ГАЗель». Откуда он взялся, я так и не понял.


Тут на заявленном месте появились участники пикета. Видимо, собравшись на территории Центрального рынка, они вышли все сразу, скопом, немного опоздав. Как выяснилось, опоздание было связано с тем, что у одного из активистов, предпринимателя Михаила Назарова, проткнули шины автомобиля на стоянке около дома и ему пришлось добираться пешком. Напомним, что неделей ранее аналогичным образом были пропороты колеса «Нивы-Шевроле» депутата Городской думы Андрея Коновала, одного из организаторов проведения Уральского социального форума в Ижевске и заявителя акции протеста на Центральной площади.


Предыстория


В Интернете был выложен ролик, снятый, по всей видимости, с камер видеонаблюдения в здании администрации Центрального рынка, когда здесь 10 апреля, в день проведения сельхозвыставки, появились сотрудники МВД по УР. На нем отчетливо видно, как человека, похожего на гендиректора ЗАО «Центральный рынок» Виталия Соколова, бесцеремонно выводят на лестничную клетку и ставят лицом к стене, при этом надевая наручники. Хотя никакого сопротивления он явно не оказывал. После обыска этого человека уводят. Как он сам сообщал СМИ, его увезли на улицу Репина в здание УБОП. Там, по утверждению Соколова, ему было заявлено, что на него заведено уголовное дело по факту вымогательства в далеком 2001 году акций у одного из бывших акционеров рынка.


После собрания акционеров, на котором присутствовали только представители «Удмуртпотребсоюза» и куда, по словам Виталия Соколова, не были допущены его представители, гендиректор был смещен. Вместо Виталия Соколова им стал г-н Бобылев.


«Да», - ответил мне резкий женский голос на том конце провода. «Бобылева можно услышать?» - поинтересовался я. «Это кто?» - грубо спросила меня собеседница. «Я бы господина Бобылева хотел услышать, я из газеты «День». «Оставьте свой номер, Бобылев вам перезвонит», - обнадежили меня в приемной. Прошла уже неделя, но звонок от нового руководителя рынка так и не последовал. Как стало известно, его полномочия тоже теперь под большим вопросом. 17 апреля Арбитражный суд УР вынес определение о запрете регистрации назначения нового генерального директора ЗАО «Центральный рынок». В свою очередь, другая группа акционеров 20 апреля провела свое собрание акционеров, на котором были продлены полномочия г-на Соколова. Но, несмотря на это, новая администрация рынка, представляющая, по утверждению противной стороны, руководство «Удмуртпотребсоюза», уходить не собирается. Собственно, против сложившейся ситуации и проходил пикет в прошлое воскресенье.


Пикет


Выразить свой протест к воротам Центрального рынка вышли порядка 30 предпринимателей. Они развернули свои плакаты у входа на рынок со стороны улицы Карла Либкнехта. Некоторые из них при этом начали раздавать прохожим листовки. «Ментовский беспредел продолжается!» - так был озаглавлен этот агитационный материал. В листовке сообщалось, что, несмотря на решения суда и собрания акционеров, новый директор рынка Бобылев с помощью ЧОП «Дозор-Юг» продолжают удерживать рынок. «Против чего это у вас?» - подошла ко мне какая-то старушка. «Рынок захватили», - отвлеченно ответил я. «Правильно, долой надо гнать этих кавказцев!» - развила тему в неожиданном направлении эта ижевская пенсионерка.


Минут через десять у другого входа на рынок, со стороны здания ДОСААФ, встал второй пикет с аналогичными транспарантами. Причем из-за тесноты пикетчики выстроились аккурат около милицейской машины, в которой скучающе попивали чай стражи порядка, наблюдавшие за протестующими. На этом пикете было еще человек десять предпринимателей. После часового стояния все изрядно устали и стали постепенно сворачивать транспаранты. Санкционированная акция, в отличие от случившегося 12 апреля стихийного перекрытия улицы Карла Либкнехта, прошла без эксцессов. По окончании пикета руководитель первичной организации профсоюза «Единство» Михаил Назаров выразил надежду на то, что протестующие предприниматели смогли донести до общества информацию о беспределе, который, по утверждению Назарова, творит «Удмуртпотребсоюз» во главе с депутатом Госсовета УР Рауфом Каримовым под покровительством милиционеров.


Напоследок я решил спросить у торгующей семенами женщины, как она относится к борьбе за рынок. «Раньше же тут ничего не было, мы в палатках сидели, а сейчас вот павильоны, металлические палатки, которые не сдувает, все по-человечески, мы за Соколова, нас новая администрация не устраивает», - решительно заявила предпринимательница, доедая свою порцию шашлыка. Пока ждал транспорт, я решил еще раз ознакомиться с листовкой предпринимателей. «Мошенники продолжают сидеть в кабинетах под защитой сотрудников ЧОП «Дозор-ЮГ», - писали её авторы. При этом в листовке сообщалось, что указанное частное охранное предприятие принадлежит некой семье Колеговых, представитель которой, Михаил Колегов, в недавнем прошлом возглавлял участковых Первомайского района. На территории этого района, кстати, и располагается Центральный рынок.