В 17 часов на сайте председателя Правительства РФ premier.gov.ru появилось официальное сообщение: «В.В. Путин провел рабочую встречу с президентом Республики Удмуртия А.А. Волковым. На встрече обсуждалась ситуация в республике, в частности, рынок труда, ремонт и расселение ветхого жилья и работа автозавода «ИжАвто».


«Как дела в республике? Как у вас по ветхому жилью, дали деньги? То есть вы субсидируете ставку, да? (Прим. - о программе льготного кредитования молодых семей). Там снизили цены на запчасти? (Прим. – о взаимоотношениях ОАО «ИжАвто» и Kia Motors). Какая будет стоимость автомобиля? (Прим. – о «Kia Spectra»). То есть они попадают в нишу, по которой мы субсидируем часть ставки рефинансирования Центрального банка? Сколько по программам расселения аварийного жилья вы в этом году переселите?» - всего семь вопросов задал премьер Владимир Путин президенту Удмуртии Александру Волкову. Во всяком случае, только эти моменты оказались отражены в тексте стенограммы рабочей встречи на сайте премьера.


По утверждению самого Александра Волкова, встреча длилась сорок минут, в течение которых Владимир Путин сделал два телефонных звонка, переговорив по «удмуртским вопросам» с главой ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым и председателем правления Сбербанка Германом Грефом. Кроме того, как сообщили республиканские СМИ со ссылкой на президента Удмуртии, он просил премьера о федеральном софинансировании строительства в сумме порядка 300 млн рублей республиканского родильного дома в Ижевске (в период 450-летнего юбилея этот объект называли перинатальным центром), детской больницы с поликлиникой в Сарапуле и детского санатория в Малопургинском районе.

По сообщению пресс-службы президента УР, «по итогам встречи Владимир Путин дал поручения профильным федеральным министерствам и ведомствам проработать вопросы, озвученные Александром Волковым, и оперативно внести соответствующие предложения».


«Владимир Путин сообщил, что возьмет ситуацию с «ИжАвто» под личный контроль, и дал поручение министру промышленности Виктору Христенко рассмотреть вопрос о включении Ижевского завода в состав оборонных предприятий», - рассказал президент Удмуртии Александр Волков республиканским СМИ. После чего почему-то решил обратить внимание журналистов на свои личные усилия, заявив, что «дальнейшая судьба автозавода сейчас зависит от моей личной энергии и энергии руководства по разрешению этого вопроса». Фактически президент Удмуртии просит федеральные власти найти схему национализации «ИжАвто», опуская то обстоятельство, что почти десять лет назад Ижевский автозавод начал уходить в частные руки по сомнительным с правовой позиции схемам при полном попустительстве республиканских властей.


Вернувшись из Москвы, Александр Волков уверенно заявил, что масштабных сокращений работников на автозаводе не будет. В мае, по его словам, должен возобновиться выпуск автомобилей, а к 2015 году будет выпускаться 360 тысяч автомобилей в год, пообещал президент Удмуртии.


Таких обещаний, впрочем, за 15 лет его правления в республике было уже немало. Уверенность президента Волкова после встречи с главой правительства не совсем вяжется с настроением руководства АвтоВАЗа. Накануне президент ОАО «АвтоВАЗ» Борис Алешин, отвечая на вопрос: «Велика ли вероятность банкротства «ИжАвто»?», ответил утвердительно, заявив, что «в том виде, в котором сегодня «ИжАвто» - с большими долговыми обременениями, он не представляет стратегического интереса, поскольку у всех сейчас проблемы. И технологически сделку сложно осуществить». В стенограмме рабочей встречи с премьером этот момент никак не раскрывается. В том месте, где президент Удмуртии логически подводит Владимира Путина к главному вопросу аудиенции словами: «Он («ИжАвто») пригодится автомобилестроению», премьер перебивает его вопросом совсем из другой сферы: «Сколько по программам расселения аварийного жилья вы в этом году переселите?» Оказалось, что «около 500 семей с учетом хорошей федеральной поддержки». Еще одной тысяче молодых семей президент Волков обещает дать квартиры по «пилотному проекту» под 5 процентов годовых в случае кредитования Сбербанком РФ строительных организаций. Пока, впрочем, по признанию самого Александра Волкова, покупать жилье на этих условиях согласились только 300 семей из заявленной тысячи.


В целом же ситуация в республике, как доложил премьеру президент Волков, «под контролем и достаточно стабильна», уровень безработицы «ниже среднероссийского». «В промышленности у нас пока резких колебаний не было, – утверждал Александр Волков на встрече в Москве. - Одна сложность - это работа нашего автозавода». Ну, теперь, после встречи с премьером Путиным, видимо, все трудности позади…