Эрик и «гопы»

Первый тип «провокаторов», который на местном интернет-форуме МАРК-ИТТ окрестили как «гопов», возглавлялся на митинге человеком с еще не сошедшими синяками под обоими глазами, которого его подручные называли Эрик. После того как Эрик, наконец, с третьей попытки вспомнил (по бумажке) фамилию депутата Коновала, против которого он собрался выступать, у нас состоялся любопытный диалог.

- …А ребята эти с вами откуда?

- Ребята?.. (Дыша перегаром) Это вот население, которое тут в Ижевске живет. Узнали об этом митинге, подошли… А вы как разведчик пришли! Вы записываете? У вас диктофон есть?
- Да, вот он.

- (Увидев диктофон) Ага, вот, очень приятно. Вот теперь послушайте... За время процветания Российской Федерации Удмуртия… Удмуртия - она очень много чего сделала! Начнем с фактов и статистики. Очень много было детских садов построено. Школ! Цирк! Зоопарк!!! А тот, который вот здесь сейчас демонстрирует, как бы сказать, митинг, он за счет народа вот этого, который зомбирован! Им же! Он хочет… Это бизнес!!! Он хочет денег! Больше денег каких-то получить. У него есть покровители. В Москве. Во Франции. Которые ему выделяют на эти акции деньги. И вот он производит это все. Это политика. Это грязное дело! Он этим грязным делом занимается. Что он может? Ему дали команду, дали денег, он должен сотворить.

- Поняла. А вы кого представляете?

- Волкова!!! Только Волкова и его законную, законную власть Российской Федерации!

- Ваши сторонники кто по профессии, по социальному статусу?

- Это рабочие. Простые рабочие, подойдите к любому, поговорите. Они будут так же говорить, как и я.
- А вы не хотите своё имя назвать?

- …Не надо.
(Подхожу к двум молодым людям.)

- Молодые люди, мне сказали, что я могу переговорить с вами как с участниками митинга.

- Легко!..

- Пожалуйста, объясните мотивы вашего появления на площади, с какими лозунгами вы сегодня выходите?

- Я не лозунги, я вот сюда пришел, в Театр оперы и балета…

- (Второй тоже вступает в диалог.) Мы выходим с лозунгом поддержки нынешнего правительства. Правительства Удмуртской Республики в частности и в целом.

- Мне сказали, что вы рабочие. С каких предприятий?

- (Пауза. Вопрос явно поставил парня в тупик.) …В частности, мы занимаемся благоустройством нашего любимого города Ижевска.

- Комбинат благоустройства?

- Не совсем комбинат, конечно, но... Мы преображаем город.

- Считаете ли вы, что ваши лозунги будут противоречить тем, которые развернут участники митинга?

- Мы думаем, что да. Просто противоположная сторона, как кажется нам всем, она пытается дестабилизировать ситуацию в республике, в регионе нашем, а это ни к чему…

Операция «Сюрприз»

Второй тип «провокаторов» работал самостоятельно – среди основной массы митингующих. Двоих из этой группы удалось опознать по фотографиям. Это профессиональные актеры, работающие за плату на свадьбах и корпоративных вечеринках. В Интернете удалось даже обнаружить официальный сайт этой команды, на главной странице которого так и сообщалось: «Мы - творческая группа «Сюрприз», команда профессиональных актеров, имеющих значительный опыт...» Выяснилось, что «Сюрприз» «на рынке малого шоу-бизнеса» - с 2000 года. Группа, как правило, выступает в клоунских костюмах.

Человек, который пытался самовольно взять слово на митинге и отказался назвать мне свое имя, на сайте группы представлен как «главный режиссер Березин Игорь Дервулович». Одно из последних творений этого «режиссера» – первоапрельское «Шествие дураков» по улицам Ижевска.

По своей «программе» работала на митинге Юля Волкова, должность которой на сайте «Сюрприза» обозначена как «мастер поздравлений». Эта блондинка, в белой вязаной шапочке, с рябым лицом и голубыми глазами, участливо разговаривала с рядовыми участниками митинга, пытаясь убедить их, что ходить на митинги бесполезно - «лучше уж всем вместе во дворе убраться». На личных страничках Юли Волковой размещено множество фотографий и информация, из которых видно, что девушка ведет довольно бурную жизнь, бывает на Канарах, в США, состоит в рядах Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня. Христианство Юли, впрочем, не мешает ей фотографироваться в обнимку с мужчиной-«трансвеститом» на каком-то зарубежном карнавале.