ПЕРЕДОЙ


Президент Удмуртии Александр Волков, чьим главным критерием в оценке работы, как известно, является уровень надоев молока на одну корову, может с чистой совестью объявить свою миссию выполненной. На днях Александр Коробейников, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, честно признался, что столько молока нам уже не надо. «У нас сегодня появляются уже разговоры о том, что как мы в летний период вообще будем перерабатывать то молоко, которое мы производим. То есть уже молокопереработчики задаются вопросами и уже начинают открыто говорить, нужно ли нам молоко, произведенное в Удмуртской Республике, сможем ли мы его реализовать». Как сообщила по этому поводу ТК «Новый Регион», «в правительстве Удмуртии создана рабочая группа, которой предстоит найти варианты решения этой проблемы». Как выясняется, проблему создали на ровном месте простые люди, которые из-за кризиса не хотят сегодня пить столько же молока, сколько они потребляли его до наступления финансовых трудностей. Казалось бы, решение лежит на поверхности: правительство Удмуртии должно начать повышать жизненный уровень на подведомственной территории. Но наши власти легких путей не ищут. Пока среди наиболее вероятных мер рассматриваются варианты вывоза молока в регионы, чье население кризис затронул не так жестко, чтобы люди начали отказываться от продуктов первой необходимости.




ЗАПАС КАРМАН НЕ ЛОМИТ


О финансовых трудностях, затронувших ранее неприкосновенные расходы на юбилейные стройки, рассказал республиканским СМИ Василий Гилев, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии. Как теперь стало окончательно ясно, список объектов к празднованию 250-летнего юбилея Ижевска придется заметно урезать. Но даже трудности не могут поколебать решимости государственных строителей из Удмуртии. «В перечне есть и объекты «про запас», – сообщает ИА «Udm-info». «По словам Василия Гилева, - цитирует чиновника информационное агентство, - если экономическая ситуация изменится и в бюджете республики появятся дополнительные средства, готовы объекты еще на на 1,2 млрд рублей». В общем, вы только дайте, а мы вмиг освоим.




С МОЛИТВОЙ О НАДОЯХ


Новый подход к повышению надоев доктор экономических наук А.А.Волков обозначил в своем выступлении при открытии церкви в селе Валамаз. «Сегодня праздник пришел не только в село Валамаз и Селтинский район, его отмечает с вами вся республика… - начал свое выступление Александр Волков. - Это еще один важный шаг на пути духовного возрождения родины. Я надеюсь, что с открытием храма люди станут чище и лучше, да и работать будут добросовестнее. А то пока по надоям молока ваш местный СПК уступает многим». Контуры сельскохозяйственной политики президента Удмуртии, таким образом, окончательно определились. Если ранее селянам просто отказывали в возведении клубов и школ, наказывая за снижение надоев, то теперь надои еще будут стимулировать и посредством оказания поддержки в возведении церквей. Что, конечно, гораздо более по-христиански…