«Мы вышли для того, чтобы поддержать инициативу президента, сказать ему спасибо за то, что взял такое важное направление под свой личный контроль, заставил «шевелиться»
муниципальную власть», - сообщил представителям СМИ Алексей Бессонов, официальный организатор мероприятия. По словам этого члена штаба местной организации «Молодой гвардии», идею с проведением акции выдвинула «инициативная студенческая молодёжь, которая сегодня неравнодушна к вопросу выделения льготного жилья для молодых семей».
Среди «инициативной молодежи» у резиденции президента Волкова оказались официальный идеолог «Молодежного парламента Удмуртии», член партии «Единая Россия» Андрей Макаров, а также некая пиар-группа, засветившаяся недавно в проекте Энвиля Касимова, главного редактора официального рупора республиканских властей - газеты «Известия УР». Надо сказать, что еще некоторое время назад Андрей Макаров заявлял, что его не интересуют «полярные проекты» и он хотел бы остаться «независимым». Но, видимо, и его «испортил» квартирный вопрос. Что же касается ребят из пиар-группы, то первая акция этих выпускников исторического факультета оказалась связана с художественной выставкой «Курица Бог», придуманной Энвилем Касимовым. Художественный креатив пиарщиков на митинге в поддержку президента Волкова свелся, видимо, к написанным от руки лозунгам: «А. Волков: мужик сказал – мужик сделал», «Желаем счастья, здоровья и жилья». Кульминацией мероприятия была заявлена символическая закладка кирпичей в ипотечную программу президента Волкова. Для этого потребовалось всего шесть силикатных кирпичей и немного раствора. Через час, когда на это же место пришли демонстранты с митинга оппозиции, от «пирамидки» не сталось и следа.

В отличие от почти тысячного митинга Координационного Совета гражданских действий, который снимали на камеры только правоохранительные органы и спецслужбы, символическую акцию в поддержку президента Волкова собралось освещать большое количество СМИ. По слухам, пресс-секретарь президента УР Денис Логинов рассылал им накануне любопытные указания, настаивая, что поддержать Волкова придет именно тысяча человек (даже если кому-то покажется, что собралось гораздо меньше). Вышедшие в понедельник на местных телеканалах новости подтвердили этот расчет - подконтрольные СМИ увидели (но не смогли показать) у резиденции именно столько людей, на сколько и рассчитывали подчиненные президента Удмуртии, то есть почти в 7 раз больше реальной численности.

Несмотря на то что абсолютное большинство митингующих составляли работники различных государственных структур (от налоговой службы до самого Министерства по делам молодежи), среди них нашлось несколько человек, которых, видимо, действительно интересовал вопрос льготного кредитования молодых семей. В центре одной такой группы, которая обсуждала между собой нюансы президентской программы, стоял и я. Но тут после краткого введения ведущий заявил: «А теперь, если кто-то желает, то может выступить, рассказать о своем видении проблем». И поочередно из этой группы, где я находился, стали выходить люди и рассказывать о том, как они не могут получить квартиры. В том, что они действительно не могут приобрести жилье, я нисколько не сомневался, сомнения были лишь в том, что люди выходят к микрофону по собственному желанию. Среди них были: студент, сотрудник бюджетной сферы, рабочий завода и женщина с ребенком – целый набор.

Между их выступлениями ведущий выкрикивал что-нибудь вроде: «А теперь давайте поддержим нашего президента за то, что он взял на себя ответственность за молодые семьи!». И все аплодировали. Кто-то даже что-то восторженно прокричал. Закончилось мероприятие обещанной закладкой кирпичей. Ведущий снова сделал непринужденный вид и спросил, не желает ли кто-нибудь заняться их укладкой. Такое желание, судя по вниманию СМИ, должно было возникнуть у молодой пары с ребенком, которая стояла в первых рядах и уже выступала до этого. Однако оказалось, что как раз в этот момент у них стали брать интервью. Ведущий немного растерялся, но заминка тянулась недолго. Не особо церемонясь, журналистам предложили освободить жаждущих заняться укладкой кирпичей. Принесли цемент, и отец семейства ловко соорудил пирамидку из шести кирпичей. На трех кирпичиках, лежавших в основании, была написана цифра «100», на двух выше – «500», на верхнем – «1000». Цифры означали число семей, которые, по утверждению президента Удмуртии, смогут получить в ближайшем будущем льготные ипотечные кредиты.

Что касается самой программы, поддержать которую собралось всего несколько десятков человек, то их ожидания, скорее всего, не будут оправданы. Ипотечное кредитование в Удмуртии фактически остановилось. При этом ничего кардинального президентская программа не предлагает: по ней просто можно получить дешевый 7-процентный кредит. Проблема в том, что стоимость квадратного метра жилья от этого не становится дешевле. Программа уже дала сбой: многие из 300 семей-очередников, которые в ней должны были участвовать, уже отказались от сделок, так как сама общая стоимость квартир оказалась им не по карману.