Наблюдатели отмечают, что властями республики и Ижевска были приняты меры по ограничению численности акции протеста. Организаторам до последнего времени не согласовывали место и время проведения мероприятия. Администрацией г. Ижевска было издано распоряжение о перекрытии прилегающей к месту проведения акции центральной улицы города (улица Пушкинская) для движения личного и общественного транспорта с на все время проведения акции протеста «в целях обеспечения безопасности граждан». Автомобиль со звуковой установкой организаторов акции в момент выезда на митинг был задержан патрулем ГИБДД. Тем не менее, в 12.30, спустя полчаса после официально назначенного времени митинга. на Центральной площади удалось собраться до восьми сотен человек – в основном людей пенсионного возраста, а также жителей ряда ижевский общежитий (УСТТ-6, Керамзавода, «Ижнефтемаша»), требующих для себя права бесплатной приватизации своих комнат. Были подняты флаги Союза Координационных Советов России (СКС), Левого Фронта, Общественного совета пенсионеров УР и других организаций, участвующих в работе КСГД.

Еще за час до начала митинга на площадь прибыла организованная группа из 4-5 десятков одетых в черное, коротко стриженных мужчин (в возрасте преимущественного от 20 до 30 лет), которые начали раздавать листовки и брошюры клеветнического содержания в адрес лидеров КСГД. Затем ими были подняты транспаранты, направленные на дискредитацию лидеров протестного движения, а также один транспарант в поддержку президента Удмуртии - «Волков – доступное жилье молодым!». Пенсионеры сразу же признали в этих людях провокаторов, начались стычки и перебранки. Однако представители милиции отказали организаторам митинга в удалении провокаторов, утверждая: «это ваши участники митинга, мы вмешиваться не будем». При этом на акцию протеста были стянуты значительные силы милиции (около 100 человек), велась оперативная «перекрестная» видеосъемка с крыш Дома правительства и Театра оперы и балета, а также непосредственно в массе митингующих.

После получасового митинга на площади, колонна демонстрантов, скандируя «Долой «Единую Россию!», «Общежития – жителям!», «Волкову – позор!» дошла до дворца удмуртского президента. Выступающие требовали полной компенсации монетизированных льгот в Удмуртии, распространения «регионального» звания ветерана труда на всех пенсионеров с большим трудовым стажем, наведения порядка с предоставлением и оплатой услуг в ЖКХ, кардинального изменения социально-экономического курса руководства России и республики. Представители провокаторов попытались самовольно взять слово, но были вытеснены народом на обочину митинга, где и продолжали свои выкрики, используя собственный мегафон. «Вас используют, чтобы разрушить стабильность в России», - убеждал митингующих молодой человек, в котором журналисты узнали Игоря Березина, профессионального тамаду и массовика-затейника на ижевских свадьбах и корпоративных вечеринках. В какой-то момент милиция как по команде прекратила «охранять» провокаторов от возмущенных пенсионеров и сняла оцепление в этом месте. Непосредственно на крыльцо президентского дворца въехала милицейская «Газель», из которой начали выгружать спецсредства, и часть милиционеров начала оперативно надевать защитные шлемы и щитки. Ведущий митинга, депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал расценил эти действия милиции, как подготовку к силовому разгону законной акции и призвал участников митинга сдвинуться на 10 шагов от входа в здание и милицейского оцепления.

Была зачитана и проголосована резолюция митинга, в которой участники акции помимо социальных требований выдвинули лозунги отмены негласной цензуры СМИ и создания в Российской Федерации Правительства национального спасения с участием оппозиции.