В субботу, 11 апреля, в 12 часов на Центральной площади Ижевска, в соответствии с  решением КСГД и Общественного совета пенсионеров УР, должна состояться массовая акция протеста. Ряд требований, которые войдут в резолюцию митинга, находятся в русле общероссийской кампании протеста Союза Координационных Советов России (СКС), Левого Фронта и Межрегионального профсоюза работников автомобильной  промышленности (МПРА). Среди них такие, как: мораторий на повышение тарифов на газ, свет и теплоэнергию на время кризиса; национализация стратегических отраслей экономики; создание антикризисных комитетов с участием представителей рабочих коллективов и демократические выборы на всех уровнях власти. От республиканских властей участники акции намерены потребовать: прекращения негласной цензуры СМИ в Удмуртии; распространения звания «Ветеран труда УР» на всех пенсионеров с большим трудовым стажем; полноценной компенсации монетизированных льгот; бюджетного финансирования «социального проездного» для городских пенсионеров и учащихся; отставки главы администрации г. Ижевска Александра Ушакова; введения системы прямых выборов мэров в городах республики; отставки замминистра МВД  по УР Михаила Березуева, ответственного за применение сил ОМОН против участников акции протеста в день «инаугурации» президента Волкова.

Первоначально организаторы намеченной на 11 апреля акции протеста получили от городских и республиканских властей ответы, в которых сообщалось, что в тех же местах и в то же время, которые заявлены в уведомлении активистов КСГД, будут проводиться митинги и демонстрация «в поддержку инициатив президента Удмуртии по ипотечному кредитованию молодых семей» с числом участников около 1000 человек. На этом основании глава Администрации Президента и Правительства УР Александр Горяинов заявил, что проведение акции КСГД «противоречит законным требованиям» организаторов «проволковского» публичного мероприятия. Такую позицию властей Координационный Совет расценил как сговор ряда должностных лиц с целью организации очередной провокации и повторения событий 20 февраля, когда из-за действий ОМОН около десятка пенсионеров получили физические травмы разной степени тяжести, а также был задержан участник акции протеста депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал.

Ситуация нагнетания очередного противостояния граждан и милиции начала меняться лишь в начале этой недели, когда официальному уведомителю митинга КСГД, пенсионеру Анатолию Щербакову, пришло новое письмо из администрации Ижевска, из которого следовало, что организаторы акции в поддержку Волкова отказались от проведения митинга на Центральной площади. Позднее выяснилось, что не состоится также и демонстрация в поддержку инициатив президента Волкова, а соответствующий митинг у президентского дворца будет перенесен на более ранний час.

Возможно, на изменение позиции властей повлияли опасения попасть в очередной скандал. От ряда депутатов Госдумы, членов Союза Координационных Советов России, уже направлены обращения в Генпрокуратуру РФ с требованием провести расследование инцидента, произошедшего в Ижевске 20 февраля. КСГД, в свою очередь, также подготовил соответствующие заявления в Генпрокуратуру РФ с просьбой возбудить уголовные дела в отношении должностных лиц, «воспрепятствующих проведению митинга, демонстрации или участию в них» (ст. 149 УК РФ).  

P.S. С понедельника в Интернете начал распространяться видеоролик о силовых действиях ОМОН против участников акции протеста в день «инаугурации» президента Удмуртии. На популярном сайте Ru Tube его уже успели просмотреть более 1500 человек.