Однако предприниматели, по словам начальника управления городской администрации, не торопятся приобретать нежилые помещения. Так, например, не может найти своего владельца второй этаж отдельно стоящего здания по адресу: ул. Машиностроителей, 42, площадью 600 кв. метров, где, по мнению г-жи Стукаловой, можно было бы развернуть производство, например, открыть мини-пекарню. В первом квартале 2009 года доход от приватизации муниципального имущества составил 59 млн рублей. Всего в доходной части бюджета Ижевска на текущий год по этой статье планируют получить 650 млн рублей. В прошлом году доход городской казны от продажи 102 (из 131 запланированного) нежилых помещений составил 798,8 млн рублей.

Как сообщила Ирина Стукалова, с 1 января 2009 года Федеральным законом разрешен заявительный порядок выкупа арендованных помещений. Управлением имущественных отношений разработаны договоры купли-продажи (с рассрочкой оплаты и без рассрочки), договор залога, заявка, перечень необходимых документов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Формы документов размещены на официальном сайте города Ижевска. Закон устанавливает предельный срок рассрочки выкупа арендуемого имущества до 3 лет и снижает ограничения по площади, подлежащей выкупу данным способом. Срок действия закона - до 1 июля 2010 года. Право субъекта малого и среднего предпринимательства на выкуп арендованного имущества является однократным в отношении каждого помещения и может быть реализовано только в случае дачи согласия на выкуп в течение 30 дней с момента получения от собственника предложений и прочих договоров.

Ввиду того что срок сдачи налоговой декларации - до 1 апреля 2009 года, заявки на право преимущественного выкупа стали поступать в Управление имущественных отношений только во второй половине марта. На данный момент всего подано 28 заявок, из них только четыре с полным пакетом документов, по четырем объектам заказана оценка, по пяти отказ (так как срок аренды менее трех лет), пять заявок отозваны (но не утратили права выкупа), по 14 направлены письма о необходимости представления требуемых документов.