Этому замечательному весеннему празднику посвящена выставка «Ловцы птиц». Гостей, пришедших на ее открытие, ждал небольшой перформанс. Подойдя к ВЦ «ГАлереЯ» в объявленное время - в три часа дня, все желающие могли получить по съедобной фигурке жаворонка – дань древнерусской традиции печь сдобных птичек и угощать ими всех хороших людей, чтобы задобрить весну.

Организаторы пытались еще устроить русскую народную забаву – игру «ручеек», но вся молодежь, которой, кстати, было не так уж мало, стояла скромно и в забаву вовлечь себя не дала. Когда печенье было съедено, а «закликание птиц» завершено, всех собравшихся пригласили на саму выставку.

«Ловцы птиц» - это выставка арт-объектов, не ограниченных рамками каких-либо жанров и используемых материалов. Действительно, техники и материалы для изображения птиц использованы самые разные. В роли ловцов птиц выступили студенты и преподаватели факультетов дизайна УдГУ и ИжГТУ, а также воспитанники и преподаватели домов детского творчества.

В небольшом, даже чуть тесном зале, как в одной большой клетке, собрались самые причудливые птицы на свете. Не всегда это даже изображение птицы, часто это лишь образ, контур, в котором смутно угадываются очертания пернатого. Каких только птиц не наловили их создатели! Тут и злые альбатросы, и пингвины на ветках, и одинокий совенок. В центре зала – чудо-птица, сделанная из… кинопленки. Вообще, поражает обилие разнообразных техник и умение их использовать для такого непростого, подвижного образа. Под потолком – птица-гриф из войлока Анны Яковлевой держит в хищном клюве связку ключей. Широко раскинутые крылья создают иллюзию полета. Еще одна интересная придумка – роспись масляными красками по грампластинкам. На черном глянцевом фоне забавно смотрятся красный петух, розовый фламинго или птенцы в гнезде, изображенные Ляйсирой Шариповой. Кстати, тема гнезда тоже активно эксплуатировалась – гнезда были и из глины, и из соломы.

Каждого вошедшего в зал встречают три фигуры. Это люди-манекены в человеческий рост, в обычной одежде, но смотрящие не на зрителей, а вверх – на белый потолок. Композиция так и называется: «Смотрящие в небо». Удивленно задранные носы и раскинутые руки, по всей вероятности, говорят нам о том, что эти картонные товарищи любуются на прилетающих птиц. «Смотрящих» изготовили умельцы из мастерской «Тангара».

Другая оригинальная композиция – огромный картонный ажурный куб с таким же ажурным названием «Пробужденное пространство». Каждая сторона, шириной-высотой в метр, состоит из множества соединенных крыльями черных птиц. В общем, интересных работ много, всех их не опишешь, поэтому посмотреть на это стоит своими глазами.
Всем орнитологам-любителям посвящается: страусы, попугаи, пингвины, снегири и павлины ждут вас в ВЦ «ГАлереЯ». Печеньем, правда, уже не угостят, так что, как в известной шутке, «никакого удовольствия, кроме эстетического». Если вам больше нравятся кошки, то их любителей тоже не обидели – как главный птичий враг кошки также присутствуют.