Рыбаки-спортсмены 

 
О своеобразном понимании того, как можно с пользой провести служебное время, поведал «Объединенный пресс-центр при главном федеральном инспекторе Удмуртской Республики». «30 марта на ледовой глади Ижевского пруда состоялись соревнования команд  рыбаков-любителей… - сообщил Объединенный пресс-центр. - В мастерстве подледного лова состязались более 60 спортсменов-рыболовов, представляющих  17 команд, как силового блока, в числе которых любители зимней рыбалки из числа сотрудников МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля, МЧС и др., так и гражданских  учреждений Удмуртской Республики».   

 

Другой официальный рупор главного федерального инспектора А.А. Кобзева, сайт www.gfi-udm.ru/ru-ru, уточнил идеологическую подоплеку мероприятия. Оказывается, 66 сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти вышли в понедельник на ледовую гладь для «реализации проекта «Молодёжь Удмуртии – надежда России» при главном федеральном инспекторе по УР». Почему молодая «надежда России» должна была соревноваться в ловле рыбы именно в рабочий день, а не, например, в выходные, осталось, правда, не совсем ясным, но это уже мелочи. Зато, как всегда, прекрасной и содержательной оказалась речь ГФИ А.А. Кобзева. «Он подчеркнул, что зимняя рыбалка не только прекрасный вид спорта, но также и отличный вид отдыха на природе. Замечательно, что в данных соревнованиях с каждым годом участвуют всё больше рыбаков-спортсменов». 

 Общее впечатление от мероприятия подпортили лишь противоречия между данными об уловах, опубликованными обоими упомянутыми ресурсами. Так, Объединенный пресс-центр при ГФИ сообщил, что общий вес пойманной рыбы  составил 12,5 кг, а сайт ГФИ утверждает, что 22 кг. Остается только надеяться, что, информируя федеральный центр о ситуации в Удмуртии, А.А. Кобзев более внимательно работает со статистическими данными.


Оптимизатор 

 

Всю правду поведал на днях президент УР А.А. Волков. В сюжете об оптимизации структуры Правительства УР телекомпания «Моя Удмуртия» рассказала о президентском видении этого процесса: «Варианты объединения Минпечати и Минкультуры обсуждали еще пять лет назад, говорит Александр Волков. Тогда, сверив объем работы, решили – преждевременно. Сегодня уже пора. Та же позиция и в отношении слияния Минпрома и Минтопэнерго. «С нефтяным комплексом у нас уже нет тех забот, которые были пять лет назад или десять. И можно пойти на упразднение Минтопэнерго», - сказал президент». 

 

Ну что тут сказать? Действительно, пять лет назад печатные СМИ в Удмуртии еще создавали кое-какие проблемы А.А. Волкову. Сегодня же свободной печати в республике почти не осталось. Что касается культуры, то за прошедшую пятилетку главными ее элементами в Родниковом крае стали цирк и зоопарк, но поскольку руководит ими лично А.А. Волков, то и нужда в отдельном Министерстве культуры тоже уже отпала. А с нефтяным комплексом у Александра Александровича на самом деле уже «нет тех забот». За годы его президентства республика лишилась контроля за всей своей «нефтянкой». А к концу третьего президентского срока А.А. Волкова можно уже будет ставить вопрос и о ликвидации Министерства промышленности.