Оказалось, что в пятницы 13 февраля и 13 марта в среднем, действительно, произошло больше преступлений, чем по обычным пятницам. Преступники то ли знают, что по-настоящему проклятый день – это суббота, то ли их подмывает пойти на дело именно в этот день. В «черную пятницу» 13 февраля официально было зарегистрировано 95 сообщений о совершении преступлений, а за неделю до этого - в пятницу, 6 февраля, только 82. В марте «черный день» был не такой уж черный – правоохранительные органы зафиксировали лишь 73 преступления. Это меньше, чем в пятницу, 13 февраля, но все-таки больше, чем в предыдущую пятницу, 6 марта, когда в сводке МВД было сообщено о 62 преступлениях.
Таким образом, две последние «черные пятницы» были действительно более темными днями для мирных жителей, а вот преступникам везло с переменным успехом. 13 марта из 73 преступлений сотрудники МВД раскрыли по «горячим» следам 64,4 процента, а в предыдущую, обычную, пятницу – 69 процентов, то есть на пять процентов больше. В феврале в «черную пятницу» из 95 преступлений было раскрыто 74 (77,9%). За неделю до этого, 6 февраля, из 82 преступлений раскрыли 62 (75,6%) - на 2,3 процента меньше. Из этих данных не следует, что преступникам в «черные» дни больше везет. Вот пройдет пятница 13 ноября, можно будет сделать хоть какой-то статистический вывод.
Что можно еще сказать про «черные пятницы», так это то, что в эти дни совершаются довольно необычные преступления. Например, 13 марта двое злоумышленников нанесли побои 25-летнему мужчине и украли у него… книгу. Успели ли они ее прочитать, непонятно, потому что сотрудники милиции довольно оперативно, в ту же ночь, задержали столь агрессивных читателей. Другое странное происшествие произошло в пятницу, 13 февраля. В сводке МВД это происшествие описано следующим образом: «Около 2 часов по месту жительства по ул. Воровского малознакомая с применением насилия открыто похитила у 19-летней студентки ювелирные изделия из золота на сумму 13 500 руб.». Что нужно предпринять, чтобы тебя признали «малознакомой с применением насилия» - вопрос сложный. Складывается впечатление, что преступник лишь вежливо попросил отдать ценные вещи. Хотя, может быть, это просто издержки литературного стиля редактора сайта МВД по УР.
Иногда у читателя сайта может появиться ощущение, что это не криминальная сводка, а отрывки из какого-нибудь неоконченного романа. Попадается что-то вроде «около 01.20 у д.125 по ул. Кирова двое преступников, брызнув ему из газового баллончика, открыто похитили мобильный телефон «Нокиа». Кому именно «брызнули», мы узнаем, видимо, только из следующей сводки. Хотя иногда и без литературного таланта авторов с сайта МВД по УР описание преступлений производит немалое впечатление. Например, из последнего: «Около 16.30 в магазине Кезского РайПО в дер. Мысы 40-летний мужчина открыто похитил с витрины бутылку водки […] злоумышленник задержан».