Официальным поводом мероприятия стал отчетный доклад главы Администрации г. Ижевска Александра Ушакова «Об итогах социально-экономического развития города Ижевска за 2008 год и задачах на 2009 год». Зал заседаний в здании мэрии в среду был под завязку заполнен республиканскими и муниципальными чиновниками, бизнесменами, директорами промышленных и торговых предприятий. Присутствовал и президент республики Александр Волков, для которого это совещание стало, пожалуй, первым выходом в свет перед таким представительным собранием городского «партхозактива» после переутверждения в президентской должности. Всем присутствующим раздавали цветные глянцевые буклетики «Программа «Развитие Удмуртии»: задачи 2005-2008 выполнены». Вдумчивые наблюдатели могли отметить, что фотоколлаж на передней обложке изображал не одного президента Волкова, как на большинстве предыдущих буклетов, а его, стоящего немного сзади за президентом России Дмитрием Медведевым. Справедливости ради следует сказать, что однажды в буклете, посвященном «выполненным задачам» 2005-2006 гг., также фигурировал глава государства - в тот момент Владимир Путин. Однако это была групповая композиция, в которой мысль о подчиненном положении Волкова в субординации президентов Удмуртии и России не была выражена так явно.
Внутреннее содержание буклета мало чем отличалось от предыдущих выпусков – специально подобранные статистика и факты отражали дальнейшее якобы безоблачное и динамичное развитие региона. Однако на последней странице впервые проявилась и тревожная нотка: «Наступивший 2009 год будет сложнее и труднее предыдущих лет. Экономику республики, как и всей страны, ждут серьезные испытания, вызванные мировым кризисом. Нам необходимо сохранить стабильность в обществе…» Можно предположить, что на следующем буклете, содержание которого объективно не может выглядеть радужным, фигура Медведева займет еще больше места, в соответствии с новым пониманием распределения ответственности за положение дел в республике.
О том, что впереди тяжелые времена, вынужден был заявить и докладчик Александр Ушаков. После отчета об успехах 2008 года сити-менеджер сообщил, что финансовый кризис поставил под угрозу целый ряд проектов в 2009 году. По его словам, впервые за три года число безработных превысило количество вакансий в службе занятости. Уже закрыты 17 предприятий питания и 37 предприятий торговли, крупные предприятия отправили часть трудящихся в частично оплачиваемые отпуска и сократили рабочую неделю. Был озвучен и факт резкого сокращения (на 25%. - Ред.) доходов в городской бюджет в сравнении с прошлым годом.
О грядущих проблемах сообщил еще один докладчик, депутат Гордумы и гендиректор «АСПЭК-Домстрой» Александр Дмитров. По словам депутата, его предприятие не смогло сдать в прошлом году крупный торговый центр, упали и продажи квартир. Так, в доме на 521 квартиру продана только 161. «Покупателей отпугивают высокие ставки в банках и неизвестность», - пояснил он. Докладчик признал наличие задолженности предприятия перед поставщиками строительных материалов и за оказание услуг подрядчикам. В заключение Дмитров заявил, что «сегодня, может быть, единственный покупатель - государство», и выразил надежду, что все государственные проекты (приобретение жилья для военнослужащих, переселение из ветхого жилья и пр.) будут реализованы.
Нарастающий спад экономики, кстати, может обернуться забавной методологической проблемой для авторов следующего буклета «Задачи выполнены». Ухудшение экономических показателей неизбежно, однако поскольку все диаграммы в предыдущих буклетах отражали поступательное развитие не в физических объемах, а в миллиардах рублей, то графики 2009 года в связи с галопирующей инфляцией, может оказаться, будут выглядеть еще более рвущимися ввысь. А это на фоне кризиса уже будет совсем неприлично. Но это все впереди. А пока Александр Ушаков предложил президенту Волкову возглавить комитет по подготовке к 250-летнему юбилею Ижевска, который состоится в 2010 году. Александр Волков в ответ заявил, что непосредственно перед поездкой в мэрию уже подписал указ о создании республиканского юбилейного комитета по этой теме. Зал взорвался аплодисментами.