10 марта в офисе муниципального учреждения «Городское жилищное управление г.Ижевска» (ГЖУ) состоялась встреча представителей 14 многоквартирных домов, входящих в движение «Домовые комитеты Ижевска», с руководством ГЖУ. Поводом встречи стали конфликтные ситуации между жителями и рядом обслуживающих организаций, которые работают по договору с ГЖУ, – таких как «Полигон-С», «Азалия», «Лариса», «Мой дом», «Мой город», «Колтома» и «ЖРП-Мастер».
Год назад «Горжилуправление» начало активно внедрять в практику обслуживания домов систему «Актов выполненных работ», которые подписываются полномочными представителями собственников квартир. Идея состояла в том, что обслуживающая организация (жилищно-ремонтное предприятие, ЖРП) в начале каждого месяца дает на подпись полномочному представителю собственников «Акт», где указаны выполненные ЖРП работы и услуги, а также их стоимость. В случае если работы произведены ЖРП не в полном объеме или с нарушением качества или вообще не выполнены, заложенные на них средства не перечисляются, а аккумулируются ГЖУ на лицевом счете дома и могут быть направлены по решению общего собрания собственников на другие цели.
Напомню, что именно на такой системе учета средств настаивало движение «Домовые комитеты Ижевска» с момента своего создания в 2006 году. «Акт оценки выполненных работ (оказания услуг)» вошел в качестве обязательного приложения к «Типовому договору», разработанному городским Советом домовых комитетов в интересах жителей и принятому ГЖУ в 2008 году в работу в качестве своего второго «Типового договора» (заключается с домами, которые находятся в контакте с Советом домкомов). В начале 2008 года Минстрой УР утвердил своим приказом (от 30 января 2008 г., № 16) «Примерную форму договора управления» с аналогичным «Актом», которая была разработана совместной Рабочей группой специалистов Минстроя, ГЖУ и активистов Совета домкомов.
Однако внедрение системы прозрачности учета средств жителей столкнулось с большими трудностями. Многие частные управляющие компании вообще пренебрегают такой формой работы с домами. С осени прошлого года в Совет домкомов пошли жалобы и в отношении подрядных организаций, работающих с ГЖУ. Выяснилось, что ЖРП подчас включали в «Акт» работы, которые не проводились фактически, или даже те виды услуг, которые по объективным причинам просто не могли быть произведены – например, полив газонов, которые в некоторых дворах вообще отсутствуют, и др. Нарекания были и по поводу завышения реальной стоимости работ. Наконец, были случаи, когда сданные уполномоченными «Акты» с замечаниями доходили до ГЖУ не только без замечаний, но даже с фальсифицированной подписью.
Разбор конфликтных ситуаций, который прошел 10 марта под председательством начальника ГЖУ Маджита Фаттахова, затянулся на четыре с половиной часа. Жесткой критике была подвергнута позиция ряда ответственных работников ЖРП. При этом активисты Совета домкомов настаивали на том, что дело не в отдельных недочетах, а в несовершенстве самого механизма контроля со стороны ГЖУ и уполномоченных. По итогам встречи начальником ГЖУ г.Ижевска Маджитом Фаттаховым и секретарем Совета домовых комитетов г.Ижевска Наилей Халиковой был подписан протокол, в котором нашли отражение принятые на встрече решения. В частности, ГЖУ взяло на себя обязательство в контрактах с обслуживающими организациями предусмотреть пункты, обязывающие их предъявлять представителям собственников документацию, подтверждающую выполнение работ (акты осмотров, журналы учета работ, наряды и др.); осуществлять учет денежных средств на лицевом счете дома с учетом замечаний, указанных в «Актах приемки выполненных работ (услуг)»; производить возврат денежных средств за непредоставленные услуги на счет дома на основании письменного обращения уполномоченных. По мнению Совета домкомов, если принятые на встрече решения удастся реализовать, то в условиях начавшегося кризиса сохранение многоквартирных домов под управлением муниципальной организации (ГЖУ) является на сегодня предпочтительным. Текст протокола будет опубликован в следующем номере «Д».