Свою пресс-конференцию Иван Маринин начал с экскурса в историю: «Становление сферы жилищно-коммунального хозяйства началось 360 лет назад, с принятия царем Алексеем Михайловичем указа «О благочинии». Следующим этапом, по логике чиновника, стало принятие в 2005 году нового Жилищного кодекса РФ. Если три года назад 95 процентов жилых домов в Ижевске находились в муниципальной собственности, в настоящее время доля домов, управляемых муниципальным учреждением «ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ», составляет менее 50 процентов. «Сегодня в Ижевске функционируют 53 управляющие компании (УК) и 422 ТСЖ», - сообщил г-н Маринин. По его словам, городские власти намерены увеличить долю ТСЖ до 20 процентов от общего количества управляемого жилья. Сейчас этот показатель составляет 11 процентов.
Иван Маринин признал, что не все управляющие организации достойно справляются со своими функциями, и призвал население к более активной позиции. Если содержание дома осуществляется недобросовестно, жители должны обратиться в свою управляющую организацию: при выборе УК между ней и собственниками жилья заключается договор, регламентирующий все отношения между ними и определяющий штрафные санкции. В случае дальнейшего бездействия УК или ТСЖ следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию, которая примет меры административного воздействия. Кроме того, жители дома могут принять решение о смене своей управляющей организации. В столице Удмуртии уже были конфликтные ситуации, когда во время перехода дома от одной УК к другой жителям приходили две платежки. Журналистов интересовало, по какой из них платить. «Только по решению суда», - несколько раз произнес Иван Маринин. Скорее всего, имелось в виду, что суд должен решить, какой УК платить, а с самого себя и с чиновников возглавляемого им Управления ЖКХ г-н Маринин всякую ответственность за состояние дел в этом вопросе снимает.
Начальник Управления ЖКХ также рассказал о ходе выполнения целевой программы по капремонту многоквартирных домов в Ижевске, реализуемой в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ от 21.07.2007 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В данный момент идет подготовка третьей заявки в государственную корпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на предоставление средств долевого финансирования.
«Как известно, в 2008 году две заявки города Ижевска - на 55 и 77 домов - получили одобрение правления фонда. Общая сумма средств, которая направляется на капитальный ремонт домов, составляет 290 млн рублей, в том числе 188 млн рублей за счет фонда», - сообщил г-н Маринин. По информации Управления ЖКХ, на данный момент первая заявка практически освоена.
Собственники жилья играют большую роль в этой сфере, подчеркнул Иван Маринин. Так, согласно законодательству, при участии дома в муниципальной целевой программе по капитальному ремонту доля финансирования собственников жилья должна составлять не менее 5 процентов (если жилье находится в муниципальной собственности, указанная доля финансируется городским бюджетом).
Кроме того, жители дома принимают участие в разработке проектно-сметной документации, в дальнейшем - в проведении конкурса на выбор подрядной организации, осуществляющей ремонтные работы. Их численность должна составлять больше 50 процентов членов конкурсной комиссии. Ход капитального ремонта контролируется уполномоченным по дому. В Государственной корпорации - Фонде содействия реформированию ЖКХ работает «горячая» линия – тел. 8-800-700-89-89 (все звонки по России - бесплатно, в том числе с мобильных телефонов). Чаще всего граждан интересует, как попасть в программы фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также вопросы организации ТСЖ и выбора управляющей компании, перечня работ, предусмотренных программами фонда.
Иван Маринин затронул тему субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг населению Ижевска. Это целевая компенсация для социально незащищенных слоев населения, предоставляемая в тех случаях, когда квартплата превышает 22 процента от совокупного дохода семьи. По состоянию на 1 января 2009 года в Ижевске жилищные субсидии предоставлены 10 724 семьям. В среднем каждая семья в месяц получила субсидию в размере 630 рублей. Решение о данной компенсации принимается непосредственно в тот день, когда представлены все необходимые документы. Право на ее получение действует 6 месяцев. Каждые полгода нужно подтверждать право на субсидию. В соответствии с «Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», субсидию можно получить лишь при условии отсутствия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении или выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Если в течение двух месяцев оплата не производится, получатель субсидии лишается. Возобновление получения компенсации возможно после полного погашения задолженности за ЖКУ.