Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов лишил местных «единороссов» главного права – диктовать свои правила.


Разгромное поражение кандидата «Единой России» в Мурманске и сомнительные по отрыву от основных конкурентов победы в Томске и Петропавловске-Камчатском партфункционеры в Москве, без всякого зазрения совести, попытались изобразить как очередной триумф «партии власти». Даже несмотря на почти двукратный отрыв неугодного кандидата в Мурманске, ежедневная е-газета УТРО.ru сообщила 16 марта, на следующий после выборов день, что «ситуация с итогом выборов в Мурманске пока не прояснилась: подсчет голосов продолжается, не исключено, что кандидату от «партии власти» удастся победить и здесь». Поскольку источником такой информации мог быть только центральный аппарат «партии власти», то разе это не симптом потери его адекватности? Анализ итогов выборов говорит о том, что «Единой России» «еще мало досталось». Если бы у их конкурентов было лишь чуть больше финансовых и организационных возможностей, кандидаты «ЕдРа» пролетели бы и в Томске, и на Камчатке.
В комментариях по поводу прошедших выборов почти нет оценки явки на выборы, а она была низкой. Большая часть населения Мурманска, Томска, Петропавловска-Камчатского и Смоленска, где кандидат местных «единороссов» с говорящей фамилией Валерий
Разуваев проиграл еще 1 марта, поскольку региональное законодательство не предусматривает проведение второго тура голосования, только наблюдала за выборами мэров своих городов. Это еще больше нивелирует результаты «Единой России», полученные 1 и 15 марта на муниципальных выборах.
«Слабость власти налицо», - реально оценил ситуацию губернатор Томской области Виктор Кресс, поддерживавший действующего мэра-«единоросса», и пообещал провести перестановки в областной администрации и потребовать «серьезных кадровых решений» от переизбранного мэра Томска Николая Николайчука. Реакция главы Камчатского края Алексея Кузьмицкого была похожей. Глава Камчатки заявил, что работа городской администрации «должна строиться по-другому», а одержавший победу глава Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов с критикой согласился, выразив готовность «решать кадровые вопросы». Проигравшему в Мурманске Михаилу Савченко сказать, естественно, было нечего.
Сопоставление абсолютных данных по явке избирателей в Томске и Петропавловске-Камчатском с динамикой итогов голосования за одержавших победу мэров-«единороссов» подтверждает использование излюбленного приема «партии власти». Подъем «активности» избирателей во втором туре голосования в Томске почти на 90 процентов вошел в прирост голосов кандидата «Единой России», а на Камчатке этот ресурс дал кандидату «единороссов» около 40 процентов новых голосов. В Мурманске мэра-«единоросса» рост явки не спас. На избирательные участки во втором туре там пришло на 2,5 тысячи избирателей больше, и даже если все они проголосовали за Михаила Савченко, общий рост его поддержки по сравнению с итогами 1 марта составил лишь 5 тыс. голосов, в то время как за его оппонента Сергея Субботина проголосовало около 40 тыс. новых избирателей. «В отличие от выборов, которые прошли в Томске и Петропавловске-Камчатском, в Мурманске власти региона сознательно пошли на минимизацию вмешательства
админресурса в процесс и дали возможность выборам пройти более или менее свободно», - объясняет итоги выборов главы Мурманска руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.
Как ни странно, он оказался чуть ли не единственным политологом в Интернете, сочувственно комментирующим ситуацию с истерией, поднятой функционерами «Единой России» вокруг позиции губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. «В подобных условиях, когда есть совершенно очевидный результат, выраженный в голосах людей, любые публичные санкции по отношению к губернатору будут фактически выпадами против населения региона, против той позиции, которую население обозначило, поддержав позицию своего руководителя», – передает мнение эксперта ИА REGNUM. «Умеет ли «Единая Россия» проигрывать?» – задала в связи с этим вопрос ряду политиков и журналистов газета «Коммерсант». «Нет. Более того, она не умеет играть, – жестко отреагировал Мигель Бас Фернандес, шеф бюро испанского агентства ЭФЭ в Москве. - Когда говорят о «Единой России», я всегда вспоминаю Черномырдина с его «какую партию ни строй, получается КПСС». А проблема в том, что строят из тех же «запчастей», которые капээсэсовские. К сожалению, «ЕР» более тоталитарна, чем та же КПРФ. Она хочет не только устанавливать правила, но и менять их по ходу игры, если они ее не устраивают. Но так не играют».
Тем не менее с поля «Единую Россию» так просто не уберешь. И все же первые симптомы внутрипартийного кризиса уже налицо. В связи с этим премьер России и председатель «партии власти» Владимир Путин оказывается в двойственной ситуации – с одной стороны, он «рулевой» этой партии, с другой стороны – заложник. И тут уж, видимо, либо партия поменяет своего лидера, либо лидер почистит партию, приведя ее функционеров в чувство реальности.




По сообщениям СМИ


«Партия «Единая Россия» проиграла выборы мэра Мурманска. Выдвинутый ею действующий градоначальник Михаил Савченко уступил 25% вице-губернатору Сергею Субботину, которого поддерживал губернатор Юрий Евдокимов. В штабе победителя говорят, что «народ голосовал не столько за Субботина, сколько против Савченко». «Единороссы» объясняют поражение тем, что сработала тема кампании конкурента «Москва, не учи нас жить». В любом случае речь не идет о победе оппозиции: господин Субботин вполне лоялен федеральному руководству «партии власти» и готов сотрудничать с ней».


Коммерсант

«Проигрыш Савченко предопределил отставку Евдокимова, утверждает собеседник «Газеты.Ru» в администрации президента. Главным кандидатом на замену губернатора источник называет Юрия Савенко. «Вопрос решен», – сказал собеседник. Сроки отставки он не комментирует. Источник, близкий к администрации президента, говорит, что отставка будет, но называет Савенко «одним из кандидатов на замену». Источник в руководстве ЕР говорит, что Савенко «главный кандидат». Савенко не доступен для комментариев. По словам помощника, он в Калининграде. До 2007 года Савенко руководил Калининградом, сейчас депутат Госдумы от ЕР, зампред комитета по обороне. Губернатор Евдокимов верит в возможность своего увольнения, но добровольно уходить не планирует. «Знаю, что моя судьба вскоре будет решаться в Москве, в высоких кабинетах», – сказал Евдокимов».


Газета.Ru