С середины февраля этого года нанятые компанией «Альянс» строители стали громить близлежащие участки, чтобы расчистить место для прокладки канализации. Обращения в милицию и к прокурору не имели никакого успеха. Начальник стройки г-н Мазурин, ссылаясь на некий приказ руководства «Альянса», заявил собственникам садоводческих участков, что стройка, несмотря на запрет прокурора, будет продолжаться.
Не находя поддержки у правосудия, граждане вынуждены защищаться сами. Были предприняты попытки блокировать работу строительной техники личным автотранспортом. Однако эта тактика оказалась неэффективной. Сотрудники милиции, которые выезжали в таких случаях на место происшествия, «договаривались» со строителями, что те приостановят работы по сносу. Однако после того, как стражи правопорядка покидали зону стройки, погром садоводческих участков продолжался.
У садоводов сложилось убеждение, что милиция просто потворствует строительной компании. Абсолютная неэффективность работы прокуратуры и милиции, которые уже несколько лет не могут защитить права садоводов, вынудила активистов движения пойти на крайние меры. Предупредительным сигналом стали баррикады, которые садоводы выстроили на территории разрушаемых участков. Однако утром 7 марта заборы с предупредительной табличкой о том, что собственность принадлежит частным лицам, были снесены бульдозерами «Альянса».
В начале этой недели доведенные до отчаяния садоводы направили в адрес властей и правоохранительных органов письмо, которым, по сути, пре-дупреждают о возможных трагических последствиях фактического бездействия милиции. «Доводим до сведения вышеуказанных лиц, – сообщается в письме, – что в случае непринятия со стороны органов защиты правопорядка действенных мер по пресечению противоправных действий ООО «Альянс» собственниками будут применены все способы и всевозможные средства защиты». Есть информация о том, что садоводы готовят «коктейли Молотова», которые будут использованы против строительной техники во время следующего «штурма». Уже зафиксированы случаи прямых столкновений садоводов и их противников. «Скандал, который вот-вот разразится, безусловно, скажется и на репутации прокурора, и на милиции. Мы считаем, что именно милиция своим бездействием стравливает нас, садоводов, со строителями, которые, конечно, тоже люди подневольные: им сказали – они ломают. Конфликт давно уже можно было бы прекратить правовыми методами, но, видимо, кому-то это невыгодно. И мы вынуждены защищать себя самостоятельно», - прокомментировал «Д» ситуацию председатель Комитета защиты садоводов Алексей Ильин.
Письма о правовом беспределе в Ижевске направлены садоводами и в ряд правозащитных организаций, в том числе и международных.