В Удмуртии с кризисом пока предпочитают бороться языческими методами, например, сжигая его чучело. В феврале в редакцию «Д» позвонила сотрудница местного филиала одного из крупнейших федеральных операторов сотовой связи: «Может быть, вам будет интересен договор бартера - мы вам корпоративную связь, а вы нам рекламные площади». Предложение было неожиданным - учитывая режим, устроенный республиканскими властями в отношении нашей газеты, рекламодатели нам сами, мягко говоря, звонят редко. В беседе выяснилось, что руководство компании серьезно урезало филиалам в регионах рекламный бюджет и требует использовать всевозможные варианты размещения рекламы в местных СМИ, лишь бы не за деньги.
Значительно увеличилось количество пустых билбордов на улицах столицы Удмуртии. Рекламные агентства вынуждены работать по бартеру. Однако и здесь желающих не так много. По информации РА, большинство крупных рекламодателей предпочли не заключать договоры на 2009 год. Вспомним, еще в сентябре прошлого года администрация Ижевска провела первый аукцион на размещение рекламных конструкций. Торги продемонстрировали возможности участников приобретать места под рекламу в семь раз дороже начальной цены. В итоге начальная стоимость лотов в 30 тыс. руб. выросла в шесть и более раз. Сейчас представители одного из рекламных агентств сообщили, что надеются только на «госзаказ» и «социалку».
Сосед, он работает торговым представителем, рассказал, что начал высыпаться, может себе позволить обедать дома и выходные теперь, как у «нормальных людей». Но восторга от нового графика работы нет. «А что мне еще остается, если работы нет и лимит бензина на служебном автомобиле урезали, мобильную связь не оплачивают?»
Предпринимателям остается надеяться на сверхъестественные силы. 1 марта, в профессиональный праздник рекламщиков, представители местных рекламных агентств устроили в Ижевске ритуальное сожжение Чучела Кризиса. Одновременно был предложен и оригинальный рецепт борьбы с кризисными явлениями – «активная деятельность, позитивный настрой и креатив». Поможет ли этот несколько натужный оптимизм вернуть былые прибыли – вопрос, скорее, риторический.

Ищи-свищи

Зато многие предприниматели отказываются от арендуемых под офисы площадей. Спрос на продукцию падает, а за аренду надо платить регулярно. Выход - заказы и заказчиков принимать на дому. Небольшие отделы одежды и прочих «тряпочек» устраивают тотальные распродажи, после чего закрываются. Фирмы, торгующие всемирно известными брендами, тоже объявили о грандиозных скидках. Продавцы, правда, утверждают, что кризис здесь ни при чем, просто наступил конец сезона, пришла новая коллекция. Однако признают, что ассортимент магазина значительно «похудел».
Высокие арендные ставки ударили не только по малому и среднему бизнесу. Уже три федеральные торговые марки покинули рынок Удмуртии, что прибавило обращений в Управление по защите прав потребителей. По словам начальника управления Александра Ведерникова, прекратили свое существование магазины «Техносила», «МИР» и «Бета-линк». «Закрыт магазин «Мир» ООО «Доминанта», располагавшийся в торговом центре на улице Удмуртской, закрыло филиал ООО «Технотайм» магазин «Техносила» в ЦУМе  (адрес для приема возможных претензий: 423819, Набережные Челны, пр. Мира, 49 а, ТЦ «Палитра», тел. (8552) 38-31-31). Также закрыло свое представительство в Ижевске ЗАО «Бета-линк» (располагалось в Ижевске на ул. Горького, 76), которое, в частности, занималось реализацией сотовых телефонов (претензии по качеству товара принимаются только на головном предприятии по адресу:
119017, г. Москва, Старомонетный пер., 9, строение 1», - рассказал г-н Ведерников. Начальник управления на всякий случай напомнил, что покупатель в течение двух лет имеет право предъявлять претензии продавцу. Потребитель может судиться с фирмой, продавшей некачественный товар, по месту проживания. После закрытия магазинов площади в торговых центрах пустуют.

Куры стразы не клюют

Относительно недавно открывшийся торговый центр «СИТИ» позиционировался как «нишевой», то есть для тех, кому по карману миниатюрная дамская сумочка за 20 тысяч рублей и кто готов отдать почти 50 тыс. рублей за сущую безделицу из кристаллов и стразов. Но, видимо, и люксовый товар не пошел, а арендаторы тоже стали съезжать. Освободившееся пространство было отдано под современное искусство. На прошлой неделе там открылась выставка «Курица Бог». На презентацию в «СИТИ» пришло много VIP-персон, однако, как можно было наблюдать, по пути они не спешили заглянуть в какой-нибудь приветливо распахнувший двери бутик. В кризис, видимо, больше тянет на духовное…




Инфляция будет расти

Что ждет нашу экономику – об этом  говорили 2 марта в Госсовете Удмуртии на  заседании с представителями комиссий по экономической политике городских и районных муниципалитетов республики.  С докладом о последствиях мирового финансового кризиса в экономике РФ выступил Андрей Спартак, директор Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института.


«Россия находится не в самом лучшем состоянии. Если МВФ прогнозирует экономикам развитых стран па­дение ВВП в 2009 году более 2%,  то для России  - в пределах уже 2-3%», - заявил докладчик с красноречивой фамилией.
По его словам, последние 8 лет нам отчаянно везло, цены на нефть росли практически непре­рывно и очень бурно. Теперь везению при­шел конец, цена барреля за полго­да упала более чем в три раза. Борьба с инфляцией застав­ляла Центробанк очень выборочно выдавать кре­диты, из-за чего отечественные предприятия шли на международный заемный рынок. В итоге общий корпоративный долг отечествен­ных предприятий зарубежным кредиторам составляет приблизительно 550 млрд долларов, только в этом году необходимо выплатить порядка 160 млрд долларов. Прибавьте сюда традици­онно высокую российскую инфля­цию. Г-н Спартак ввел в лексикон местных деятелей новое понятие - «стагфляция», то есть падение произ­водства плюс рост цен. Оказалось, что все вышеперечисленное называется именно этим словом.
Андрей Спартак сообщил, что отток капитала из России за полгода кризиса составил порядка 200 млрд долларов, а в 1998 году этот показатель находился в пре­делах 10 миллиардов. Золотовалютные резервы сократились с 600 до 360 млрд долларов. «По официальным про­гнозам, инфляция составит 13-14%, по неофициальным - она будет не ниже 15%. Бюджет РФ коррек­тируется с дефицитом в 8% ВВП», - многозначительно заметил выступающий. Все эти расчеты справедливы, если цена нефти в те­чение года будет колебаться около уровня 41 доллар за баррель. Если цена упадет ниже – не избежать катастрофы.
В конце своего выступления для наглядности г-н Спартак объяснил, что в 1998 году график кризиса выглядел как буква V – рынок резко упал, но оттолкнулся от дна и так же быстро взлетел. В 2008 году график похож на букву U, когда кризис достигнет дна – неизвестно, и резкого толчка не произойдет.
Доклад длился около часа, после участники задавали вопросы. «Озвучьте, при каких показателях ситуация с населением может иметь критический протестный характер?» -  поинтересовалась депутат Городской думы Ижевска, директор ФК «Гид» Людмила Гуляшинова. «Насколько я понимаю, такая ситуация уже сложилась в тех городах, где есть градообразующее предприятие обрабатывающей промышленности, особенно металлургии, автомобилестроения, химической промышленности, где произошел резкий спад производства. Необходимо составить список таких предприятий и оказать им точечную помощь, которая может носить различный характер. Основная задача – удержать на предприятии людей», - выдал рекомендацию г-н Спартак.