Предыстория. Многоквартирный дом №81 по ул. Молодежной с 1 ноября 2007 года ушел от ГЖУ в управляющую компанию «ЖРП-19», а уже через два месяца, в январе 2008 г., жильцы получили извещения, что с них причитается за перерасход тепла, ГВС и ХВС - «долги» вылезли какие-то странные, кому по 2,5 тысячи, кому все четыре с лишним. В управляющей компании пояснили ― это перерасход по всему 2007 году, предъявлен Горжилуправлением. Всего по дому этот якобы «долг» превысил 200 тысяч рублей, что составляет глубину примерно двухмесячной задолженности.
Жители кинулись искать приборы учета. Оказывается, они есть, стоят, но неисправные. В акте написано: «Неисправности носят преднамеренный характер». Кто нанес эти «неисправности», установить нет возможности. Но вот кто обязан был следить за их исправностью, известно ― это предыдущая обслуживающая организация - «Ижкамсервис». Пожимают плечами.
Как мы писали в середине 2007 года на примере дома, расположенного совсем неподалеку от Молодежной, 81, а именно по адресу: Молодежная, 8, тамошние активисты добились возбуждения «дела» в Антимонопольном комитете. И в ходе его слушания была получена интересная информация. О том, например, как в ГЖУ величину перерасхода рассчитали. «В связи с отсутствием данных по факту потребления на 29.05.2007 г. для расчета объема коммунальных услуг применены плановые нагрузки», - так объясняли специалисты цифры, которыми оперировали. Из этой фразы видно, что «данных по факту потребления» не было ни у кого. Что такое «плановые нагрузки», надо бы разобраться. Но, исходя из реальных обстоятельств, можно предположить, что жильцам к оплате предъявили все потери в худых сетях.
УФАС нашло, что нарушение со стороны ГЖУ было, права потребителя были нарушены. Любопытно, что то антимонопольное дело закончилось «полюбовно»: представитель ЖРП заявил, что излишняя сумма проведенной корректировки... возвращена (жильцам) путем произведения зачета взаимных требований. От жителей дома по Молодежной, 8 с корректировкой отстали. А от Молодежной, 81 — нет!
И, представьте себе, до сего дня, то есть уже год с лишним, население этого дома ежемесячно получает напоминание, что им следует оплатить этот «долг»! Мало того, начали начислять пени на сумму «долга». Люди, особенно бабушки, нервничают, страшатся, что их накажут. Хотя большинство не оплачивают и не собираются, справедливо считая, что это «высосанный из пальца» «долг» никто с них не сможет потребовать по суду, потому что не сумеет обосновать величину предъявленных требований.
Кстати, тогда же точно такая же ситуация сложилась по домам, уходившим из ГЖУ в управляющую организацию «Райжилуправление». Но ее руководитель Рауф Кутдузов сразу заявил, что «свои» дома отстоит, и никаких «корректировок» по ним на себя не взял.
А ЖРП-19 взяло и тянет этот «воз» уже второй год, гася «задолженность» теперь уже из образующейся экономии от установленных узлов учета. По сути, из средств, которые следует направить на ремонт дома или вернуть жильцам.
Обширная переписка старшего по дому с прокуратурой всех уровней, начиная с районной, Устиновской, кончая представительством Генеральной в Приволжском федеральном округе (Нижний Новгород), лишний раз доказала, что ни один проверяющий своих прямых функций не выполнил — не разобрался досконально, в чем же там дело, с этой корректировкой. Не выдал предписания нарушителю прекратить безобразие. В отписках они бодро ссылались на объяснения, полученные от работников ЖРП-19, на упомянутое решение УФАС по Молодежной, 8. Но никакого положительного исхода для жителей конкретного 81-го дома эти ответы не приносили. Так до сих пор и идут две квитанции.
И надо полагать, что не один такой дом у нас в Ижевске. То есть «финансовый ручеек» от «послушных» управляющих компаний по-прежнему течет в сторону от наших домов.