Маньяк цирка



О том, чему будет посвящен третий срок президентства А.А. Волкова, сообщила в начале недели телекомпания «Моя Удмуртия»: «Большим гала-концертом завершился в воскресенье, 8 марта, Второй международный цирковой фестиваль в Ижевске… Президент Удмуртии Александр Волков, поздравляя всех с окончанием шоу, заявил: «10 марта мы выйдем на работу и сразу же начнём готовиться к третьему цирковому фестивалю». Возможно, на окончательную смену приоритетов экономической политики президента Удмуртии от величины надоев молока к цирковому искусству повлияло решение благодарной цирковой общественности наградить А.А. Волкова почетным титулом «Посол Цирка». Напомним, что на прошлогоднем цирковом фестивале в Ижевске глава республики тоже не остался без награды. Наравне с другими цирковыми артистами - дрессировщиками братьями Запашными и казахстанскими джигитами из конно-акробатической группы «Номад», президенту Удмуртии вручили тогда высший приз фестиваля - статуэтку «Золотой Медведь». Как видим, уровень поощрений растет из года в год. Не исключено, что на третьем фестивале А.А. Волков рассчитывает получить почетный титул «Король Цирка» или, может, даже «Император Манежа».




Обиделись!



Настоящая информационная война разгорелась на днях между двумя удмуртскими интернет-сайтами. 10 марта сайт «Сусанин» опубликовал новость под амбициозным заголовком «В Удмуртии доверяют только «Сусанину». «Жители Удмуртской Республики считают, что самая достоверная информация предоставляется ИА «Сусанин», - сообщается в первых строках заметки. Поводом для столь смелого вывода стал опрос среди пользователей Интернета, организованный на сайте «Православные Вести. Ижица».

«По данным на 10 марта, сайт «Сусанин» выбился в лидеры, - сообщают «сусанинцы», - за него проголосовало более половины опрошенных. На втором месте собственно сам сайт «Ижицы» (22,7%), на третьем - газета «Известия Удмуртской Республики», за нее отдали свои голоса 3 человека (13,6%)». Невиданная массовость и репрезентативность голосования (аж 22 проголосовавших за 5 дней), безусловно, придали серьезное обоснование заявлению «Сусанина» о собственном информационном влиянии в Удмуртии. Однако не тут-то было! 11 апреля сайт «Ижица» разослал пресс-релиз, в котором развенчал притязания «Сусанина» и «Известий УР» на призовые места (стилистика оригинала сохранена): «У нас на сайте организован опрос на тему доверия СМИ. На нем был опубликован ряд местных СМИ, в том числе "Сусанин" и "Известия Удмуртской республики". Однако методом целенаправленного голосования (продвинутые пользователи Интернета знают, как это сделать) эти СМИ были искусственно выведены на первые места. За такое грубое нарушение элементарной порядочности эти СМИ удалены из опроса. Мало того, редакция подготовит по этому поводу специальное мнение и опубликует эти данные в газете. Наша редакция ведет параллельно еще и обычный опрос по бумажным анкетам, который уже точно не смогут подделать махинаторы. И уже сегодня сайт "Сусанин" трубит о том, что "Сусанин", мол, по доверию - на первом месте. Удивляет циничность лжи, к которой прибегают теперь уже не уважаемые журналисты "Сусанина". С другой стороны, радует, что наш сайт и газета вызвали такой ажиотаж (?) у читателей (?)».

По состоянию на 11 апреля, как можно наблюдать на сайте «Ижица», «Сусанин» и «Известия УР», действительно, исключены из списка голосования, и сайт «Ижица» уверенно лидирует со своими 13 голосами (35,1%). Но им буквально в затылок дышат ТК «Моя Удмуртия» (3 голоса) и ГТРК «Удмуртия» (2 голоса). Не дай Бог, сотрудники этих уважаемых телекомпаний проголосуют за себя, тогда их тоже выкинут из списка и «Ижица» по итогам проекта окончательно займет монопольное положение на информационном рынке Удмуртии! Кстати, на сайте top.mail.ru, бесстрастно фиксирующем число посещений различных интернет-ресурсов, количество посетителей сайта «Ижица» за 11 марта составило… 6 человек.