Полпред Григорий Рапота сумел разглядеть в руководстве Удмуртии много полезных качеств. На сбор аргументов с момента назначения полпреда до указа о представлении кандидатуры президента Волкова ушло почти полгода. «Это только официальная версия, - считает главный редактор газеты г. Ижевска «День» Сергей Щукин, - приволжский полпред и президент Удмуртии могли обсудить все вопросы 20 февраля, когда Григорий Рапота прилетал в Ижевск на представление кандидатуры Александра Волкова для наделения его полномочиями главы республики на третий срок». По мнению местных экспертов, на самом деле экстренная встреча могла потребоваться полпреду Рапоте и президенту Волкову для выработки общей позиции в связи с телеграммой ижевчан в адрес Дмитрия Медведева.
Напомним, что 20 февраля, в то же время, когда депутаты Госсовета Удмуртии собрались, чтобы проголосовать за согласование кандидатуры Александра Волкова, одна из центральных магистралей столицы Удмуртии – улица Пушкинская - была перекрыта почти тысячной толпой протестующих, державших в руках плакаты с надписями: «Волков – хуже кризиса!» и «Медведев, кому ты доверился!». В принятой участниками акции протеста прямо на проезжей части телеграмме в адрес главы государства по поводу внесения кандидатуры Александра Волкова для наделения полномочиями президента Удмуртии предлагалось «провести проверку на наличие коррупционных связей А.А. Волкова (…) в Администрации Президента РФ». С учетом праздничных дней телеграмма ижевчан должна была поступить в делопроизводство приблизительно 24 февраля.
В столице Удмуртии, действительно, быстро распространились слухи, что обеспечение мер по переназначению обошлось президенту Волкову и близким к нему бизнесменам в сумму порядка 60 млн долларов.
«Это немыслимая цифра для такого рода кадрового решения, - делится своим мнением главный редактор газеты «День» Сергей Щукин, - до сих пор слухи по поводу коррупции при назначении глав субъектов РФ ограничивались примерно в десять раз меньшими суммами.
Тем не менее, когда меня уверяли, что Волкова переназначат, несмотря на не прекращающиеся четыре года массовые акции протеста, в качестве аргумента назывались цифры именно такого порядка. Никто этого не подтвердит, но, по тем же слухам, примерно 40 млн долларов – это деньги, поступившие от заключенной в декабре прошлого года сделки по продаже акций ОАО «Удмуртнефтепродукт», которые контролировали структуры известных в республике предпринимателей - Андрея Осколкова и Андрея Шутова. Еще одну крупную сумму - порядка 20 млн долларов - якобы составил «взнос» ряда крупных республиканских предпринимателей».
По мнению местных экспертов, правоохранительные органы не будут расследовать слухи и домыслы по поводу назначения президента Удмуртии, какими бы вопиющими они ни казались. Причина – решение принято, а насколько влиятельны те, кто лоббировал в Кремле кандидатуру Александра Волкова, никто не знает.