Пять несогласных

 

Во вторник, 3 марта, прошло второе, завершающее заседание десятой сессии Государственного Совета УР. Кворум получилось собрать только со второго раза. Первый раз зарегистрировалось всего 63 депутата. «Уважаемые коллеги, я вижу, что в зале депутатов больше. Регистрируемся!» - призвал председатель регионального парламента Александр Соловьев. После его слов количество депутатов как-то сразу возросло до 83-х. Заседание открыли.

 

Первым пунктом в повестке значилось «Согласование кандидатуры Юрия Питкевича для назначения на должность председателя правительства Удмуртии». Вопросы к кандидату были только у Юрия Кайгородова. «Удастся ли в этом году по демографии выйти в плюс?» - почему-то спросил главный почтовик республики у г-на Питкевича. Зал бодрым смехом отреагировал на такую постановку вопроса. «Можем, показатели улучшим», - лаконично пообещал кандидат. Тогда депутат задал второй вопрос: «Когда будет достроен новый Ледовый дворец?» «Мы очень надеемся, что в 2009 году удастся завершить строительство», - также кратко ответил г-н Питкевич.
Затем в поддержку его кандидатуры выступили главы всех фракций Госсовета УР. Лидер фракции КПРФ в республиканском парламенте Владимир Бодров отметил «деловые и моральные качества» кандидата, а лидер фракции «Справедливая Россия» Андрей Осколков пожелал «успеха в нелегкой работе, особенно в 2009 году». Каждый из выступающих отметил, что г-н Питкевич «с 2000 года является председателем Правительства Удмуртской Республики» и что «Питкевич является ближайшим соратником президента Удмуртии Александра Волкова, практически всю свою трудовую деятельность проработал под его началом».
Итоги тайного голосования: «за» - 78 голосов, «против» - 5. Президент Удмуртии Александр Волков поздравил Юрия Питкевича. Избранному премьеру преподнесли огромный букет белых роз.
После чего г-н Питкевич вышел в фойе и ответил на вопросы журналистов. «Необходимо больше внимания уделять социальной сфере, жилищному строительству, по всем направлениям. Если только чем-то одним увлекаться, то другое сразу упустишь. В меру сил и возможностей мы будем равномерно поддерживать социальную сферу. Будем поддерживать строительство, потому что на сегодняшний день в этом направлении есть проблемы», - сообщил он.
По словам премьера, структура правительства принципиально не поменяется. «Мы мечтали бы иметь в составе правительства некоторых представителей депутатского корпуса - элиты нашей республики. На сегодняшний день идет процесс согласования. Но говорить о кандидатурах пока рано», - сказал премьер. 31 марта, на очередной сессии республиканского парламента, премьер Юрий Питкевич представит депутатам своих новых заместителей.


 

Крыльцо

  

В понедельник, 2 марта, на тот момент исполняющий обязанности председателя правительства Удмуртии Юрий Питкевич провёл очередное заседание президиума. «Прошу прощения за опоздание, в резиденции было важное совещание», - объяснил десятиминутную задержку г-н Питкевич.

 

Сначала рассмотрели вопрос, касающийся оценки эффективности реализации республиканских, ведомственных целевых программ. Докладчик заместитель министра экономики Сергей Косолапов честно признался, что документ с Госсоветом УР не согласован. «Коллеги, я вас очень уважаю, но вы меня слышать не хотите! Это как с Тимофеевым, каждый год говорю, и каждый год крыльцо заливает водой! Никогда не начнут убирать, пока не дашь команду. Здесь, видимо, надо так же. Персональная команда от меня, через постановление правительства, как с крыльцом. Вот согласуете, и разговоров не будет», - раздраженно сказал Питкевич, после чего перешел к рассмотрению следующего вопроса.
Были подписаны распоряжения о реструктуризации задолженности бюджетов муниципальных образований «Увинский район», «Завьяловский район» и «Город Глазов» в сумме 5 млн, 18 млн и 20 млн рублей соответственно перед бюджетом Удмуртской Республики по кредитам, выданным из республиканской казны на покрытие временных кассовых разрывов. Срок возврата закончился до 31 декабря прошлого года. В связи с недопоступлением доходов в бюджеты муниципальных образований бюджетные кредиты не были погашены в установленный срок. Предусмотрено осуществить реструктуризацию путём предоставления равномерной рассрочки уплаты платежей по консолидированной задолженности в течение трёх лет – с 1 января 2009 года по 31 декабря 2011 года. Этим же документом списаны пени, начисленные за период с 1 января 2009 года до даты вступления в силу соглашений о реструктуризации задолженности, заключённых между Минфином Удмуртии и администрациями муниципальных образований.
Начальник республиканского Управления охраны фауны Василий Булатов представил к рассмотрению «Перечень должностных лиц, осуществляющих государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира». У и.о. министра имущественных отношений Сергея Касихина возникли вопросы, какие именно документы должен иметь при себе самый обыкновенный любитель лесных прогулок. Юрий Питкевич попытался его урезонить, что «все давно определено». «Я-то по лесу не хожу, это другие не знают», - объяснил свой интерес г-н Касихин.
Затем был утверждён примерный перечень форумов, выставок и ярмарок, проводимых при поддержке Правительства УР, и презентационных мероприятий, в которых планируется участие Удмуртской Республики в 2009 году. Запланировано участие Удмуртии в 13 мероприятиях, в том числе в одном зарубежном - в США, в городе Нью-Йорке, в Российской национальной выставке. Экспортный, инвестиционный и инновационный потенциал Удмуртии будет представлен в таких отраслях, как металлургия, металлообработка, машиностроение, нефтехимический комплекс, строительство, деревообработка, электроэнергетика, пищевая, перерабатывающая и лёгкая промышленность, сельское хозяйство, медицина, малое предпринимательство. В ноябре в Ижевске состоится Республиканская конференция «Новые инструменты привлечения инвестиций».
По традиции, рассмотрение повестки закончилось вопросом «О награждении Почетной грамотой Правительства УР».


 

Вместо коек - офисы

 

В Удмуртии продолжается закрытие участковых больниц, где были стационарные койко-места. Во вторник, 3 марта, об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртии Сергей Субботин.

 

«Удмуртия находится на втором с конца месте в Приволжском федеральном округе. То есть мы сегодня имеем большое количество коек на душу населения, к сожалению, это один из федеральных показателей по неэффективности использования средств, которые направляются в систему здравоохранения. Эти койки работают у нас неэффективно, там больные просто лежат. Пациент с 3 часов дня до 9 часов утра просто ждет врача, медицинский персонал, который придет к нему. Перед нами на сегодня стоит задача сохранить специализированные койки. В минувшем году мы ввели в онкоцентре 150 койко-мест, в этом году мы дополнительно вводим 100 коек в перинатальном центре. Эти койки будут работать эффективно круглые сутки», - заявил Сергей Субботин.
По словам министра, уже разработана программа по созданию офисов врачей общей практики. «Это самое эффективное направление. По этой программе мы приближаем врачей к пациентам, по нашим расчетам, врач общей практики будет обслуживать в своем округе 1200 человек. Эти врачи будут снабжены всем необходимым оборудованием для оказания помощи и санитарным транспортом. В небольших населенных пунктах мы будем развивать стационарозамещающую помощь», - пояснил г-н Субботин. Офис врача общей практики уже работает в Завьяловском районе. Всего в течение трех лет действия программы в Удмуртии должны открыться 127 офисов врачей общей практики.
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Субботин прокомментировал ситуацию с поставками инсулина. Он сообщил, что в республику уже пришла первая партия инсулина на сумму 19 млн рублей. «Препарат поступил во все лечебные заведения и аптечные учреждения, которые обеспечивают жителей региона инсулином. Напряженность, которая ощущалась в начале года, снята», - заверил министр. По его словам, по программе обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан из 9 тысяч больных сахарным диабетом, которые находятся на группе инвалидности, только 3 тысячи сохранили право получать лекарственные средства бесплатно. «Пять тысяч населения отказались! Они получают денежную компенсацию и претендуют еще на бесплатное лекарство (хотя, как признал сам министр, эта претензия не противоречит действующему законодательству). Именно поэтому выделяемых средств нам недостаточно. Эта ситуация, мягко говоря, неприятная», - резюмировал министр здравоохранения Удмуртии.

Анна КАЛАЧЕВА


 

Шесть тысяч рублей за Питкевича

  

Накануне сессии Госсовета Удмуртии, в повестке дня которой значился вопрос о согласовании кандидатуры Юрия Питкевича для назначения на должность председателя Правительства УР, многие депутаты-руководители получили по своим адресам электронной почты любопытное письмо.

 

«Уважаемые господа! – сообщал в письме на бланке газеты «Известия Удмуртской Республики» главный редактор газеты и депутат Госсовета УР по списку ЛДПР Энвиль Касимов. - У Вас есть возможность поздравить Питкевича Юрия Степановича с назначением его на пост Председателя Правительства Удмуртской Республики на страницах официального государственного издания. Выход номера планируется 4 марта 2009 г. Стоимость размещения: 100 кв. см – 6 000 рублей». Сегодня, когда номер этого печатного органа республиканской власти уже вышел в свет, можно раскрыть газету и ознакомиться со списком лиц, не сумевших ответить отказом на данное предложение, и заодно подсчитать барыш предприимчивого редактора-депутата.

ИА «День»


 

Никас Сафронов опровергает слухи

что запросил за написание портрета президента Волкова 50 тыс. долларов

 

Все эти намерения г-н Сафронов озвучил в понедельник, 2 марта, на пресс-конференции в ВЦ «Галерея». Кроме этого, одна из журналисток местного издания удостоилась приглашения в замок художника в Шотландии, а диктор радиокомпании - стать моделью для воплощения в новом художественном произведении. Отметим, что в Ижевск художник прибыл не один, а с Генеральным секретарем Всемирного благотворительного альянса «Миротворец» Юрием Сафроновым.

«Знакомые меня предупреждали, что ваших женщин нужно бояться уже в аэропорту. Они зажимают между грудями рюмку. Выпьешь из нее - и уже не вернешься», - пристально осмотрев журналисток, принимающих участие в пресс-конференции, сообщил Никас Сафронов.
Художник рассказал, что Михаил Калашников отказал в аудиенции художнику из-за болезни. Но Сафронов не оставит попыток запечатлеть легендарного конструктора. Художник обдумывает возможность повторного приезда в Удмуртию и даже создания целой серии работ, посвященных республике. «Вчера я уже делал наброски по впечатлениям от вашего края», - отметил он. Также художник пожелал, чтобы в номерах гостиницы Park inn висели не «пошлые картины», а его работы. «Я хочу с вами дружить! Я по-настоящему к вам, по-доброму отношусь», - не уставал повторять г-н Сафронов.
«Я зарабатываю деньги на Западе, а в России трачу их на благотворительность. Я не побираюсь, у меня все, Слава богу, хорошо. С миру по нитке и строим храмы, поддерживаем нашу духовность», - утверждал Никас Сафронов. По словам художника, он может писать два портрета одновременно. «Я работаю профессионально, качественно и сдаю работу в срок. Я люблю своих героев, которые приносят деньги», - раскрыл он секрет своей успешности.
Отвечая на вопросы журналистов, Никас Сафронов опроверг информацию о том, что условием его приезда в Удмуртию был коммерческий заказ на написание картины и местные бизнесмены вынуждены были скинуться в сумме 50 тысяч (по другой версии - 90 тысяч) долларов за работу над портретом президента Удмуртии Александра Волкова. «Я напишу ему портрет в подарок», - заверил художник. «Мне очень много людей рассказывали о вашем президенте. Я знаю о нем не первый год. Я уверен, что он - личность портретного масштаба», - объяснил причину своей благотворительности г-н Сафронов.
Неожиданно для всех на пресс-конференции появился Юрий Сафронов. Мужчина был замотан в шарф на манер Остапа Бендера, что придало ситуации некую пикантность. Юрий Сафронов торжественным голосом сообщил присутствующим, что глава МО «Ижевск» Виктор Балакин удостоен медали «Талант и призвание» фонда «Миротворец» за «все его положительные дела», и тут же наколол красивую медаль на лацкан пиджака г-на Балакина. Награжденный был тронут таким вниманием до слез. «Я очень признателен вам за то, что вы нашли возможность приехать в Ижевск», - поблагодарил Никаса Виктор Васильевич. На этом пресс-конференцию свернули, Никас растворился в толпе жаждущих автографа и фото со звездой. Виктор Балакин, увидев руководителя администрации президента и правительства Александра Горяинова, поспешил представить ему Юрия Сафронова. Так что, видимо, еще одним «миротворцем» в столице Удмуртии скоро станет больше.


 

Новый глава района

 

На прошедшей 26 февраля сессии Городской думы г. Ижевска депутаты рассмотрели 15 вопросов основной повестки, в том числе согласовали заключение трудового договора с 47-летним Игорем Утробиным на должность главы администрации Устиновского района.

 

Вакантным место руководителя одного из самых больших районов столицы Удмуртии стало после назначения прежнего главы Александра Прозорова заместителем главы Администрации г. Ижевска.
Трудовую карьеру новый руководитель района начал на Ижевском электромеханическом заводе, с октября 2002 года работал заместителем главы администрации Устиновского района. После согласования Игорь Утробин пообещал построить в районе два детских сада и разбить благоустроенный парк на улице 40 лет Победы.
Далее депутаты заслушали отчет о реализации городской целевой программы «Молодежь города» за 2006-2008 годы в исполнении начальника Управления по делам молодежи Администрации г. Ижевска Владимира Фалькова. «Ваш доклад похож на комсомольский отчет – ни одной суммы не прозвучало», - дал оценку выступлению один из депутатов. Многих интересовало, как обстоят дела с хоккейными коробками в их округах. Напомним, всего в Ижевске более
50 хоккейных коробок. «Вот вы говорите о здоровом образе жизни, а как у нас обстоят дела с определением, кому принадлежат «коробки»? Сейчас идет уплотнительная застройка – мы просто можем потерять эти земельные участки», - высказался депутат Вячеслав Григолия. Г-н Фальков ответил, что в настоящий момент идет сбор документов и в ближайшее время он представит их депутатам. На этом докладчика отпустили.
В скором времени будет разработана инвестиционная программа МУП Ижевска «Ижводоканал» на 2010-2012 годы. Об этом рассказал Анатолий Задоянный, директор данного предприятия. Объем инвестиций на три года – 500 млн рублей. «В программу входит модернизация системы обеззараживания, своими словами - замена хлора на пищевую соль, подключение к сетям и дальнейшее развитие технического состояния», - доложил г-н Задоянный. Финансирование программы планируется осуществлять за счет трех источников: включения инвестиционной составляющей в тариф на водоснабжение и водоотведение, введения платы за техприсоединение к сетям, а также привлечения бюджетных и заимствованных средств. Согласно техзаданию, программа будет состоять из двух частей – инвестпроекта по повышению качества оказываемых услуг и инвестпроекта по подключению строящихся (реконструируемых) объектов.
Генеральный директор МУП «ИжГЭТ» Игорь Гликман поинтересовался, запланировано ли дальнейшее развитие технического водопровода, какова перспектива развития водопровода в частном секторе и пригороде столицы Удмуртии. Из ответа г-на Задоянного стало ясно, что «перспективы затруднительные». «То есть при помывке улиц нам использовать питьевую воду?» - уточнил г-н Гликман и получил положительный ответ. Обсуждение пресек глава муниципального образования «город Ижевск» Виктор Балакин: «Пока это виртуальные деньги, проект мы будем еще рассматривать и обсуждать». «За» проект проголосовало 32 депутата, один воздержался.

Анна КАЛАЧЕВА