«Данными изменениями вводится процедура упрощенного оформления дорожно-транспортных происшествий, предусматривающая возможность оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников милиции», - пояснил заместитель начальника ГИБДД МВД по Удмуртии Валентин Мохов на пресс-конференции в пятницу, 27 февраля. В соответствии с пунктом 8 статьи 11 этого федерального закона, без участия уполномоченных на то сотрудников милиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в порядке, определенном Правительством РФ, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
- в результате ДТП вред причинен только имуществу;
- ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим федеральным законом;
- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями, причастными к ДТП.
В случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников милиции заполненные бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляются страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению. При этом размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тыс. рублей.
«Необходимо отметить, что, если ущерб превышает указанную сумму, потерпевший не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда. Однако он может обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования», - пояснил представитель «Росгосстраха» Олег Мясников. По его словам, в практике страховой компании, которую он представляет, около 50 процентов страховых случаев подходят под изменение закона. «Как правило, средняя выплата составляет от 15 до 17 тыс. рублей, то есть подпадает под изменения», - уточнил его коллега Александр Казанский. По сообщению Валентина Мохова, ежемесячно в Удмуртии регистрируется примерно 1-1,5 тыс. подобных незначительных ДТП.
Страховщики отмечают, что новые правила действуют только для лиц, оформивших договор ОСАГО после 1 марта 2009 года. «Если человек, застрахованный в 2008 году и до 1 марта 2009 года, оформил европротокол, то изменить его решение можно будет только в судебном порядке», - отметил г-н Казанский. Также если схема ДТП будет заполнена непонятно или неаккуратно, то страховщики вправе отказать в выплате компенсации. Если извещение заполнено с очевидными ошибками, то это равнозначно тому, что водитель скрылся с места ДТП. Водителям без опыта, попавшим в мелкое ДТП, участники пресс-конференции рекомендовали вызывать сотрудников дорожной инспекции или страховых комиссаров.
С 1 марта машины начинающих водителей будут обозначаться специальным знаком. Валентин Мохов считает, что это улучшит ситуацию на дорогах Удмуртии и повысит безопасность участников дорожного движения.
«Знак «начинающий водитель» в виде квадрата желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета должен быть на машинах, водители которых имеют стаж менее двух лет», - пояснил г-н Мохов. Знак будет наклеиваться на заднем стекле автомобиля. Новый знак водители будут приобретать за свой счет.
По словам Валентина Мохова, водители-новички зачастую наклеивают на заднем стекле автомобиля произвольно различные знаки — изображение чайника, восклицательного знака или буквы «У». «Знак не будет вводить ограничения, а лишь предупреждать, что за рулем сидит новичок. Штрафных санкций за его отсутствие не предусмотрено», - прокомментировал г-н Мохов. Водителей-новичков на дорогах становится все больше и больше, только в январе 2009 года в республике впервые выданных водительских удостоверений было около семи тысяч.