Сохранение Юрия Питкевича на посту премьера означает, что место члена Совета Федерации, освободившееся после перехода на работу в башкирский ТЭК Виктора Хорошавцева, скорее всего, займет другой местный олигарх – Андрей Осколков. Последнему предстоит нелегкая задача в условиях кризиса найти покупателей на активы, аккумулированные группой КОМОС на исходе второго срока правления Волкова. Перевод бывшей республиканской собственности, способы приватизации которой вызывают вопросы, в финансы, по мнению посвященных в ситуацию, станет главным содержанием деятельности образовавшегося в Удмуртии политического триумвирата. По большому счету, нерешенность этой задачи и можно считать главной причиной мобилизации ресурсов ближайшего окружения Волкова для продвижения вопроса о его переназначении в Москве и Нижнем Новгороде.
Проблема Волкова в том, что совсем избежать кадровых изменений он не может по естественным причинам: средний возраст членов его правительства близок к пенсионному, а состояние здоровья ряда ближайших соратников не может не создать в ближайшей перспективе помех для исполнения ими служебных обязанностей. Точно уходит 61-летний вице-премьер и министр финансов Владимир Бельтюков. За его место уже третью неделю идет борьба между ориентирующимся на премьера Питкевича руководителем «Удмуртского промышленного холдинга» и секретарем республиканских «единороссов» Денисом Агашиным и группой КОМОС в лице депутатов-предпринимателей Андрея Осколкова и Андрея Шутова, лоббирующих своего кандидата – Алексея Пьянкова. Их шансы на победу в этой подковерной борьбе выше, в КОМОС, судя по всему, перейдет на работу с госслужбы и Владимир Бельтюков. Постоянно меняется информация по вице-премьеру социального блока Наталье Хариной, она то уходит во вновь создаваемый перинатальный центр, то опять остается.
Возможно, Александр Волков просто боится ее потерять, но какие-то изменения здесь в любом случае произойдут, не зря президент Удмуртии участвовал на днях в заседании коллегии Минздрава и был довольно критичен в оценках.
Сессия, на которой депутаты Госсовета УР проголосуют за согласование нового состава вице-премьеров, назначена на конец марта. К тому времени президент Волков надеется сбалансировать интересы своего ближайшего окружения. Сделать это будет непросто, поскольку речь идет о противоречиях в среде именно ближайшего окружения. «Триумвират — альянс между тремя примерно одинаково могущественными политическими или военными лидерами, – сообщает по поводу подобных раскладов бесстрастная справочная система «Википедия», - как правило, триумвираты существуют недолго». И в качестве исторического примера сообщает: «В годы падения Римской республики власть дважды переходила от сената и магистратов к тройке людей (где каждый раз третий участник был слабее двух основных соперников). Оба раза триумвираты завершились гражданскими войнами». О развитии ситуации читайте в следующих номерах «Д».