«Устанавливаются жесткие сроки приема. Теперь документы принимаются с 20 июня, а заканчивается прием ровно 25 июля. Очная, заочная, платная, бюджетная формы обучения – все. Если даже останутся вакантные места, то дополнительный набор на эти вакантные места объявить будет не так просто», - рассказал г-н Ходырев. Он обратил внимание абитуриентов, что этот год - последний для приема заявлений на специалитет. «31 августа завершается прием на традиционный специалитет. После вводится двухуровневое образование, и прием абитуриентов будет на бакалавриат и магистратуру, на специалитет возможность поступления сохранится, но на определенные специальности, которые будут утверждены Правительством РФ», - пояснил выступающий.
Произошли некоторые изменения в порядке зачисления поступающих. «Ранее составлялся рейтинг абитуриентов, и предлагалось в течение двух дней представить оригиналы сертификатов ЕГЭ и аттестата, после не представившие подлинники в этом рейтинге отодвигались. В этом году такого уже не будет. По новому «Порядку» составляется рейтинг с указанием количества баллов, и будет дан срок не менее семи календарных дней для представления оригинала аттестационных документов. Никаких повторных рейтингов составляться не будет, по истечении семи дней будет опубликован приказ о зачислении на бюджетные места», - пояснил Павел Ходырев. С приказом можно будет ознакомиться и на официальном сайте университета.
С 2009 года отменяются некоторые льготы при поступлении. «Это коснется медалистов и краснодипломников, победителей олимпиад и конкурсов. Исключения всего лишь два - для победителей ВСЕРОССИЙСКИХ школьных олимпиад, причем их заключительного этапа, и победителей олимпиад, которые вошли в специальный перечень, подготовленный Министерством образования России», - прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии УдГУ. Для детей-сирот и инвалидов льготы в этом году сохраняются.
Только в июне абитуриенты узнают, чему равен минимальный порог успешности для поступления в высшее учебное заведение. Выпускник школы сдал ЕГЭ, знает его результат, но поступил или нет, узнает только в день зачисления. «В этом году девять предметов, по которым проводится ЕГЭ. Впервые проводится единый государственный экзамен по информатике, истории и литературе. Все эти предметы вошли в качестве испытаний для поступления в вуз», - рассказал Павел Ходырев. По его словам, если в сертификате будет отсутствовать оценка по предмету, который необходим для этой специальности, например по физике, то такие документы даже приниматься не будут. Г-н Ходырев предупредил, что принятый «Порядок приема в высшие учебные заведения» действителен только на 2009 год, а в следующем году будут новые правила.