Второго марта будет открыта персональная выставка московского художника Никаса Сафронова. Запланировано присутствие самого художника. «Сопровождать его будет однофамилец Юрий Сафронов, руководитель фонда «Миротворец». В Ижевске представитель фонда вручит награды», - рассказала заместитель директора муниципального автономного учреждения культуры «Выставочный центр «Галерея» Галина Тарануха. По ее словам, выставка Никаса Сафронова  в Ижевске уникальна тем, что экспонироваться будут только подлинники. «Всего в Ижевск приедет более 60 работ, выставка застрахована на 100 тысяч рублей. Это работы разных лет, и это работы, по мнению самого Сафронова, лучшие», - пояснила г-жа Тарануха.
Программа визита Сафронова в Удмуртии очень насыщенная – это и официальные встречи, поездка в Воткинск в усадьбу Чайковского и в архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай». «Визит официально заканчивается 3 марта, но это же художник, так что вполне вероятно, что ему захочется задержаться у нас. Во время своего пребывания в Ижевске художник готов найти возможность написать портрет, если будут таковые предложения», - сообщила Галина Тарануха.

Справка
Никас Сафронов - один из самых выдающихся российских художников-профессионалов. С его произведениями большинство знакомо по журнальным репродукциям, потому что основная часть картин художника находится в частных собраниях в России и за рубежом. Работы Никаса украшают музеи Западной Европы и Америки. Западными коллекционерами куплено более семисот его картин. Среди нынешних их владельцев - Софи Лорен, Пьер Карден, Жерар Депардье, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Михаил Горбачев, Никита Михалков и другие выдающиеся люди нашего времени. Все они говорят об их необычности и чудодейственности. Никас много изучает живопись и технику старых мастеров Италии, Голландии и России и использует в своих сегодняшних работах. Он писал портреты многих всемирно известных личностей: президента РФ Д. Медведева, премьер-министра РФ В.Путина, короля Испании, мэра Москвы Ю.Лужкова. Ему лично позировали Софи Лорен,  Никита Михалков,  Анни Жирардо, Пьер Ришар, Мадонна, Дайана Росс, Стинг, Элтон Джон, Тина Тернер и другие знаменитости. В 1996 году именем Никаса Сафронова названа открытая учеными из США звезда в созвездии Андромеды. По предложению правительства Москвы проводится акция по размещению репродукций картин Сафронова на рекламных щитах с целью украшения города, а недавно художнику выделен особняк в центре Москвы для галереи его картин.
Живет и работает в Москве, Италии, Англии.
По информации пресс-службы ВЦ «Галерея»