Непримиримый Аппонент и убежденный клирикал
 
Свой вклад в пляски номенклатурно-олигархического бомонда Удмуртии в связи с очередной крупной победой А.А.Волкова над гражданским населением поспешил на днях внести сайт газеты «Православные Вести. Ижица», рупор Ижевской и Удмуртской епархии РПЦ в Интернете. Редактор этого уважаемого издания Александр Чураков обрушился с критикой на региональное отделение партии «Патриоты России» и газету «День», не скрывая своего искреннего удивления, что спустя несколько суток после сообщения о том, что А.А.Волков остается на президентском посту, веб-сайт оппозиционной газеты все еще продолжает работать. «В политических кругах газета «День» во главе редактора (стилистика оригинала сохранена. – Э.В.) Сергея Щукина известна как непримиримый аппонент (орфография оригинала тоже сохранена. – Э.В.) официальной государственной власти в Удмуртии. Газета занимала одиозную позицию лично к Президенту Удмуртии. Любой факт, событие эта газета трактовала против официальной власти, не брезговала вовлекать в грязные сплетни Ижевскую и Удмуртскую епархию (епархия, выходит, тоже участвовала в сплетнях?! – Э.В.)… Накануне визита Святейшего Патриарха Алексия в Ижевск в 2007 году эти люди также пытались организовать массовую провокацию». Трудно сказать, что тут именно имеет в виду А.Чураков – скорее всего, эпизод, когда доведенные до отчаяния жители общежитий УССТ-8, главного подрядчика строительства Михайловского собора, обратились к Патриарху с просьбой, чтобы он своим авторитетом повлиял на руководство строительного треста, которое подняло плату за проживание в своих общежитиях в 4-5 раз, поставив тем самым десятки семей на грань полной нищеты. «День» тогда встал на сторону униженных и оскорбленных, рассказав о «не совсем» христианском поведении начальника УССТ-8, нынешнего главы фракции «единороссов» в Госсовете УР А.М.Прасолова.
«В последние месяцы газета «День» пророчила отставку Президента Удмуртии. Пророчество их (кого «их»?) не сбылось… Вспоминаются недавние события Пензенских сектантов (стилистика сохранена. – Э.В.), которые сидели под землей и ждали конец (?) света… Вот и мы беспокоимся о духовном и душевном здоровье наших «патриотов» и главного редактора газеты «День».
Оставив в стороне моральный аспект занятой г-ном Чураковым позиции (как говорится, Бог ему судья), со своей стороны хотим выразить беспокойство катастрофическим уровнем его владения родной речью. Неправильно говорить «газета во главе редактора», слово «оппонент» пишется с буквы «о», а не «а», позицию занимают по отношению к чему-либо, а не просто «к…», и так далее. Негоже, полагаем мы, редактору православной газеты, издаваемой с благословения митрополита и при содействии епархии, столь небрежительно относиться к духовному богатству, заключенному в русском языке.

Экономка

Оригинальный способ экономии бюджетных средств в условиях кризиса изобрела председатель комиссии Госсовета УР по здравоохранению, член партии «Единая Россия» Светлана Кривилева. По ее мнению, если плотно закрыть окна в кабинетах власти, сократится расход электроэнергии. «…Мы закрываем окна, когда выходим, чтобы не расточать электроэнергию», - сообщила в прошлую пятницу корреспондентам ТК «Новый регион» г-жа Кривилева. «А вот распрощаться с личными надбавками избранники народа пока не готовы», - констатирует автор репортажа, ознакомившись с мнением зампреда Госсовета Виктора Кушко. «Премию будут давать, значит, будем получать...» - философски заметил вице-спикер. Борьба за сокращение неэффективных расходов административного аппарата в Удмуртии, как видим, в самом разгаре.

Навострил лыжи?

«В забеге на «Лыжне России-2009» первым пришел начальник управления ЖКХ Ижевска Иван Маринин», - сообщила «Комсомольская правда». Как следует из заметки, победа молодому функционеру городской администрации досталась по итогам так называемого VIP-забега. «В 12 часов традиционно состоялся VIP-забег, - пишет «КП». - Финишировала делегация организованно в составе президента Удмуртии Александра Волкова, министра экономики  республики Валерия Богатырева, главы администрации Ижевска Александра Ушакова и других важных персон. А самым первым финишную прямую пересек начальник управления ЖКХ Ижевска Иван Маринин». Почему Иван Васильевич и другие «випы» бежали на лыжах перпендикулярно финишной прямой, из-за чего им пришлось ее «пересекать», «Комсомолка», правда, не разъясняет. Важно то, что если прогнозы относительно грядущего окончательного краха ижевского ЖКХ сбудутся, то г-н Маринин, который, как видим, находится в отличной спортивной форме, сумеет оторваться от преследователей, резво махая лыжными палками.