Председатель комитета защиты садоводов Алексей Ильин констатирует факт очередного беззакония со стороны застройщика и городских властей.Как рассказал «Д» председатель общественного Комитета защиты садоводов г. Ижевска Алексей Ильин, утром в понедельник, 16 февраля, ему сообщили, что ООО «Альянс» начало какие-то работы тяжелой строительной техникой вне зоны, еще недавно огороженной самими же строителями бетонным забором. Забор несколько дней тому назад был аккуратно разобран и сложен стопочкой. С утра 16 февраля два подогнанных экскаватора начали погрузку в подъезжающие один за другим большегрузные самосвалы того, что осталось от снесенного в сентябре 2006 года по решению Октябрьского районного суда г. Ижевска садового дома на участках №№ 67-68 второго массива «Любителя». Законным владельцем этого участка является Николай Сухов.
Напомню, что мотивировка решения суда о сносе дома уже тогда вызывала сомнения в его законности – на сколько-то процентов владелец дома якобы превысил лимит площади, которую можно было занять постройкой на садовом участке. На самом деле, садоводы были уверены, что истинная причина сноса – дом мешал застройщику ООО «Альянс» начать рытье котлована. И снесли дом строители того же «Альянса», прикрываясь для блезира судебными исполнителями.
С тех пор вот уже третий год гора «строительного мусора», в который превратился добротный кирпичный домик, лежала нетронутой метрах в семи от северо-западного угла строящегося жилого комплекса. Многоэтажку, надо заметить, «Альянс» на садовом массиве «Любитель» уже почти достроил, во всяком случае, крыша есть, внутри ведутся отделочные работы. Хотя сроки сдачи пропущены – обещали сдать в IV квартале 2008 года.
Разрушенный домик садовода Сухова сейчас стал помехой для прокладки коммуникаций – 6 февраля в новостройке случилась какая-то авария, как полагают очевидцы, связанная с электропроводкой. По замечанию Алексея Ильина, все подводки к стройплощадке сделаны «на живую нитку», силовой кабель из-за ведущихся строительных работ уже не раз перерубали, чем лишали несколько семей, живущих на массиве круглый год, электричества.
Владельцы участков, окружающих новостройку, подошедшие утром 16 февраля, чтобы посмотреть, что опять учиняет «Альянс» на их массиве, в один голос говорили, что соседство со стройплощадкой самым негативным образом отражается на их садоводческой деятельности – плоды их труда засорены строительным мусором, который рабочие просто сбрасывают вниз, на их участки. Летит на растения цементная пыль. Весной и осенью непролазная грязь на дорогах, разбитых самосвалами и экскаваторами.
Возвращаясь к эксцессу, произошедшему в этот понедельник, надо сказать, что вызванная Алексеем Ильиным милиция подъехала спустя полтора часа с момента вызова. Милицейский наряд еще на дальних подступах к месту происшествия о чем-то довольно долго «инструктировали» трое «добрых молодцев» из «экспертного агентства» «Аякс» (так эти люди представились Ильину), хотя тот их знает уже давно как «подручных» «Альянса». Поэтому сотрудник милиции, еще даже не представившись, продемонстрировал скептическое отношение к заявителям – представителю владельца Сухова Александру Ивакину и Алексею Ильину – мол, чем вы можете доказать, что идет погрузка частной собственности?
Подошедший по звонку подчиненного руководитель стройки Мазуров утверждал, что «мусор» вывозится с изъятого под муниципальные нужды участка. Представитель собственника Ивакин утверждает, что этот участок никому, в том числе муниципалитету, не продавался, что даже в разрушенном виде дом продолжает оставаться его собственностью и представляет собой немалую материальную ценность. Действительно, большие блоки неразбитой кирпичной кладки, металлические балки хорошей сохранности высыпались на наших глазах из ковша экскаватора в кузов самосвала.
Будет ли возбуждено уголовное дело по факту посягательства строителями на чужое добро, мы скоро узнаем. Во всяком случае, некий документ на месте сотрудники милиции начали составлять. Но если уж весь северо-западный угол 10-этажного дома в данный момент стоит фактически на невыкупленной земле, то о каком уважении к чужой собственности и Закону можно вести речь? Садоводы связывают новый виток обострения беззакония в отношении их земли с указом Медведева о представлении кандидатуры Волкова на новый президентский срок. До рассмотрения этого вопроса лишние конфликты постарались приглушить. Теперь, видимо, больше бояться нечего.