У Андрея есть всё. Жена - красавица, двухгодовалый сын, двухкомнатная квартира, машина – «Лада-Калина», спрашивается, что человеку ещё надо для счастья? Настя (так зовут жену Андрея) не могла нарадоваться закону о запрете игровых автоматов, ведь это единственное, что чуть было не разрушило их семью. Но спокойствие длилось недолго - Андрей снова стал посещать игровые заведения, только теперь это Интернет-клубы, в которых он с помощью «мышки» просаживает семейный бюджет. «Семья рушится, не знаю, что делать, как жить дальше?» - говорит Настя. Её муж молчит, понимает, но стоит ему выпить, как душа тут же несется в «рай». «Может, тебя кодировать?» - спрашивает Настя супруга, на что тот твердо мотает головой: «Ещё хуже станет, если сорвусь». «Неужели так тянет?» - спрашиваю я. «Безумно. Кажется, вот-вот выиграю, приду домой с полными карманами денег, Настюха обрадуется…» «Сколько за раз можешь проиграть?» - интересуюсь я. «Лучше не спрашивай - много». «А всё же?» - допытываюсь я. «Несколько тысяч, могу и всю зарплату», - признается Андрей. «А зарплата какая?» - «Двадцать тысяч…»
И эта страсть еще полбеды. Андрей уже в течение двух лет не может расплатиться по кредитной карте «Банка Москвы», на которой было 30 тысяч. Втайне от жены он просадил все деньги с банковской карты в игровых автоматах. Но и теперь нет-нет да снимает деньги и снова проигрывает их в Интернет-клубе. Успевает только проценты платить да штрафы за несвоевременное погашение кредита. Настя больше денег ему не дает – считает, что пусть живет сам как хочет. Одну работу потерял, водительских прав лишили, да ещё и не раз нарывался на неприятности в уличных драках… «Пока не пьет. Вроде бы не играет. Золотой человек. Нашел работу, деньги приносит в дом, но не знаю, надолго ли на этот раз хватит», - тяжело вздохнув, рассказывает Настя.
Жажда выигрыша влечет всех игроманов, хотя многие говорят, что дело даже не в выигрыше, сами не могут ответить в чем. Я решила попробовать и понять, в чем же интерес этих игр.
Залы игровых автоматов давно стали неотъемлемой частью городской застройки. Несмотря на их кратковременное исчезновение, они снова появились, пестрят их разноцветные огни и неоновые вывески из двух новых слов - «Интернет-клуб». Искать их долго не надо, да и идти тоже - такие «клубы» практически на каждом углу. Я поехала в центр Ижевска, где подобных заведений «через каждые сто метров да по паре».
«Шанс» - так назывался Интернет- клуб, в который я решила зайти. Заведение располагается в подвале. Не успев зайти, я стала задыхаться от табачного дыма. Дым стоял столбом. Два игровых зала, компьютеры, как в кабинете информатики обычной средней образовательной школы. Компьютер администратора и двадцать пять периферийных вместе образуют локальную сеть. Посетители, приходя поиграть, отдают деньги оператору и устраиваются за компьютер с единственным желанием выиграть. В большинстве случаев этим желаниям не суждено сбыться. Алгоритм игры предельно прост. На каждые входящие 100 рублей машина отдает 50, которые игрок чаще всего тут же снова проигрывает. Зарядив 50 рублей, которые отдала с большой неохотой, я гликнула мышкой на «старт», вскоре на экране появилась сумма - 100 рублей, и я решила попытать счастье дальше. Но игра продлилась недолго - на моем счету кончились деньги. «Эх, надо было снять сто рублей», - подумала я, но искушение, которое охватывает подсевших на автоматы игроков, коснулось и меня. Может, это и есть тот момент, когда игрок не в силах снять минимальный выигрыш в надежде взять сразу несколько тысяч. Такие игроки могут просидеть в клубе всю ночь, играя, «не отходя от кассы» попивая пиво и выкуривая сигарету за сигаретой. И многие даже не смотрят на свой выигрыш, а просто тупо гликают мышкой на «старт», признаётся администратор.
Мой знакомый Дмитрий работал в одном из таких Интернет-клубов, но за этот же грех – поиграть - был уволен. «Скажи честно, какая выручка за сутки у вас выходила?» - интересуюсь у него. «В простые дни примерно 50-60 тысяч - чистыми, по выходным в два раза больше», - признается он. «Какая сумма достается клиентам в качестве выигрыша?» - «Около 30 тысяч в сутки». - «А выход в Интернет на самом деле есть?» «У нас был, специально для проверки, мало ли что, но во многих подобных заведениях нет, лишь ссылка, которая, по сути, не открывается…» – делится секретами мой знакомый.
Таким образом, один Интернет-клуб может приносить не меньший доход, чем когда-то игровые автоматы. Вот только издержек у их владельцев гораздо меньше. Цена одного компьютера с монитором примерно 15 тысяч, цена игрового автомата была гораздо выше – порядка 70 тыс. рублей. Экономия налицо, тем более что никакого налога на игорный бизнес с компьютеров платить не надо, только плата за трафик пользования Интернетом. Можно подсчитать, какой доход предположительно имеют владельцы «клубов», расположенных на бойких местах, - порядка двух миллионов рублей в месяц. И никаких налогов. Кстати, главным инициатором запрета игровых автоматов в Удмуртии и, следовательно, исчезновения доходов в бюджет от налога на игорный бизнес был в 2007 году президент Александр Волков. Фактически власти только облегчили жизнь владельцам нелегального бизнеса.
1 июля 2009 года федеральные власти собирались выслать все игорные заведения в определенные зоны. Участки под них были определены на окраинах страны, таких, как Алтай, Приморье и Калининград, где по планам должны были появиться наши русские «лас вегасы». Теперь ясно, что к обозначенной дате ничего там не будет готово. Вероятно, сошлются на мировой кризис. Пошумели-пошумели накануне выборов в Госдуму РФ, да и успокоились, а новый нелегальный бизнес под видом предоставления населению услуг сети Интернет остался.