Так и будет, Ваня…

Чудный диалог произошел во время прямой линии президента Удмуртии 2 февраля  на телеканале «Моя Удмуртия». Студента УдГУ Ивана Куприянова волновала судьба долгостроев на территории университета. «У нас на территории УдГУ две больших стройки… Библиотека, очевидно, скоро будет достроена, а стройка 7-го корпуса стоит. И возможно ли, что после окончания стройки библиотеки возобновится стройка 7-го корпуса?» - задал Александру Волкову вопрос неравнодушный студент.
«Так и будет, Ваня... - ответил ему президент Волков. – Мы, действительно, упор делаем сейчас на межвузовскую библиотеку, с тем чтобы не устраивать долгострой их двух. И как только закончим библиотеку, будем приступать к дальнейшему строительству нефтяного факультета и, без сомнения, его тоже достроим. Так что условия для наших студентов будут продолжать улучшаться».  Оптимистическое обещание президента сохранить только один университетский долгострой вместо двух, безусловно, обрадует прогрессивное студенчество. Вот только Ване, наверное, так и осталось непонятным, зачем было вообще допускать возникновение таких долгостроев. Тем более что проект строительства университетской библиотеки теряет свое происхождение уже где-то во мгле веков. За это время президент Волков успел облагодетельствовать столицу Удмуртии, несомненно, более стратегически важными объектами – президентским дворцом, церквями, зоопарком, цирком… Даже странно, что Александр Александрович не процитировал любознательному студенту Ивану Куприянову классическое: «Ой, Вань, гляди какие клоуны…»

Конан Дойл отдыхает

Следует признать, что официальный сайт МВД Удмуртии явно прогрессирует в сторону все большего литературного изящества. Конечно, и сегодня еще в публикуемых здесь новостях можно встретить казенно-протокольные формулировки типа «…поступила оперативная информация о том, что на территории города Ижевска действует гражданин, занимающийся сбытом крупных партий наркотического средства «героин». Или: «…Водитель транспортного средства совершил наезд на пешехода». Конечно, и фразу «32-летняя женщина, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивала спиртные напитки в центре города», можно было бы оформить более лаконично – например, назвать действующее лицо просто «32-летней пьяной женщиной» без  введения деепричастного оборота, но ведь нет предела совершенству. По крайней мере, сообщение на сайте о случившемся 1 февраля в Воткинске грабеже  уже тянет на вполне добротный литературный текст:  «…Картина, представшая перед милиционерами на месте происшествия, повергла в шок даже видавших виды оперативников. Посреди улицы Кирова лежал молодой человек, которого удерживали три женщины».  Каков образ повергнутых в шок милиционеров?! Так и видишь их недоуменные лица… А какова завязка?!.. Перед читателем сразу встает множество вопросов: Что это за молодой человек? Кто эти три женщины? Что они делают с лежащим «посреди улицы Кирова» гражданином? И лишь после этого следует кульминация. «Со слов потерпевшей, молодой человек напал на нее в темном переулке, ударил и вырвал из рук сотовый телефон, - сообщает пресс-служба МВД УР. -  Девушка уже мысленно попрощалась  с телефоном («мысленно попрощалось» - как сказано! – Прим. Э.В.), как вдруг кто-то сильным ударом сбил нападавшего с ног, после чего повалил его на снег. Спасителем оказалась жительница близлежащего микрорайона, которая выгуливала свою собаку. На помощь отважным женщинам подбежала еще одна девушка, которая вызвала милицию и до приезда стражей закона помогала удерживать злоумышленника». По-моему, просто прелестно… Так держать, собратья по перу из пресс-службы МВД!