Дорогой мой Сан Саныч! Я долго думал над твоей последней идеей, почерпнутой из русской народной сказки про Иванушку-дурачка, и вот что решил: если все остальные способы уже испробованы, то стоит рискнуть.

Да, поймать говорящую и исполняющую всяческие желания Щуку, да еще обыкновенным ведром, может только полный дурак.

Тебе, как доктору наук Ручейкового края, справиться с данной задачей будет гораздо сложнее. Не отчаивайся!

Бери свой любимый ледобур, жерлицу и смело отправляйся в Усть-Пельск. Помни, что Иванушке-дурачку подфартило именно зимой. И последнее, если тебе все-таки повезет, но ты не успеешь для совета набрать мой телефонный номер, смотри, не запутайся в своих желаниях и юридически правильно сформулируй текст государева указа.

Новый государь это любит. А лучше вообще напиши проект представления твоей кандидатуры для наделения полномочиями президента Удмурдского Элькуна на бумажке. И еще один совет - на тот случай, если Щука вдруг откажется с тобой говорить: не предлагай ей, пожалуйста, деньги, как ты это сделал недавно в одно интересном учреждении.

Ее молчание будет означать, что это просто настоящая, а не волшебная Щука. В этом случае бумажку с проектом указа надо обязательно уничтожить, чтобы она случайно не попала в руки врагов. Ну, сожги ее, что ли, съешь или используй для естественных нужд…

Всегда твой,