«Вас сократили? Отправили в частично оплачиваемый отпуск? Не хватает денег на жизнь? Не знаете, как заплатить кредиты? Начните жизнь заново!!! Антикризисный 8-часовой семинар. Приходите к нам, и мы вместе попытаемся найти выход из этой ситуации!» Как пройти мимо такого объявления, не прочитать его, а потом не позвонить хотя бы из любопытства! «Мы предоставляем большой спектр услуг! С вами будут беседовать лучшие психологи…» - сообщила мне девушка по одному из указанных телефонов. «Неужели у нас в стране настал такой кризис, что пора уже обращаться к психологам?» - подумала я, продолжая ее слушать. «Специализированные экономисты прояснят вам всю ситуацию сложившегося кризиса у нас в стране…» - м-да, это я уже где-то слышала, может, по телевизору… «Мы вместе поможем вам найти работу, посоветуем куда лучше обратиться, и кризис вас не коснется…» - убеждал меня голос в телефонной трубке. «Вот только семинар платный, – немного запнулась девушка и уже не так выразительно продолжила: - Всего две тысячи рублей».

На фоне финансовой нестабильности в стране, внезапно потеряв работу, не зная, как дальше кормить семью и выплатить кредиты, легко ухватиться даже за соломинку, поверив в легкий способ все исправить. Это идеальное время для разного рода мошенников – они гораздо быстрее, чем государство, реагируют на новые запросы и изменение ситуации. 

 

В Ижевске на остановках все стены и столбы давно пестрят такого рода объявлениями: «Надоел скучный образ жизни? Устали от повседневности? Хотите что-то поменять? Тогда звоните…». «Высокий и стабильный доход!»; «Хотите найти высокооплачиваемую работу? Возможность совместительства. Опыт работы необязателен, несколько вакансий… Работа в офисе. Активные, коммуникабельные студенты, з/п от 12 до 30 тысяч!»

 

В общем, все, что устроит любого. Если нет опыта - приходи, нет образования, не беда - тоже приходи, научим. Да ещё такая зарплата! Все объявления однотипные, как будто бы из-под одного принтера. Номера телефонов разные, специальности тоже: «Администратор, офис-менеджер, прочие менеджеры, курьеры, секретари, агент по подбору персонала и т.д.». Сорвать и положить в карман несколько номерков с объявлениями меня, наверное, побудил гипноз указанных там сумм зарплаты. Позже выяснилось, что несколько моих знакомых уже побывали в подобных офисах. История заканчивалась, как я и предполагала, предложением заплатить предварительный взнос для получения прибыли… У меня возникла идея: а нельзя ли и мне самой устроиться к ним на работу? Звоню. Везде одно и то же. На моё «здравствуйте, я звоню вам по объявлению…» в ответ - «Здрасти… какая должность вас интересует?» «Офис-менеджер», – отвечаю я. «Очень хорошо! Эта должность как раз пока свободна, приходите обязательно на собеседование…» Благо, ещё спросили, сколько мне лет и какое у меня образование.

 

Идти оказалось недалеко, на соседнюю улицу. В результате всех моих телефонных звонков меня записали на собеседование два раза по адресу на улице Зимней, четыре раза на Орджоникидзе, два - на М.Горького, и одно собеседование в офисе на Петрова. Хотя мне совсем не показалось, что я разговаривала с разными людьми, да и содержание разговоров было практически одинаковым. Только в офисе на Горького девушка очень просила меня прийти сегодня же, так как у них «последний день собеседования», и не забыть захватить с собой паспорт и 500 рублей. «А деньги зачем»? – поинтересовалась я. Девушка судорожно начала мне объяснять что-то об огромной, уважающей себя компании, которой деньги нужны якобы только для оформления каких-то бумаг.

 

Начать я решила с Зимней. Пришла и обнаружила там толпу, кто-то уже уходил, кто-то, как я, только пришел. Я насчитала человек сорок и в коридоре ещё десяток. Все заполнили резюме. Сидим ждем. Телевизор смотрим! Администраторы зовут всех по очереди. Дождалась и я. Захожу в кабинет, там все столы стоят в ряд, как в школе, всех пропускают, как по конвейеру. Шум стоит, ничего не понятно кто о чем. Девушка-менеджер начала расспрашивать меня по резюме. Спецификой полученного образования практически не интересуются, стаж работы не важен. «Главное, чтобы у вас было огромное желание зарабатывать деньги», - радостно сообщила моя собеседница. «У кого же его нет?» - добавила я и чуть не вздрогнула от ее громкого и резкого ответа: «Ну вот и замечательно! Вы мне нравитесь, я думаю, вас обязательно утвердят, у нас очень хорошая зарплата от 9 до 25 тысяч». И с улыбкой спрашивает меня: «Вас устраивает такая работа?» Я кивнула и поинтересовалась, что за компания, чем занимается? На что получила лаконичный ответ: «ТИЕНС- Холдинг», компания крупная, только в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Екатеринбурге работают, вот и до нашей провинции добралась».

 

Спрашиваю: «Занимается торговлей?» - «Нет, мы торговлей не занимаемся». Как выяснилось, моя новая работа офис-менеджера связана с «информацией, людьми и документацией, продвижением и раскруткой бренда». Меня уже чуть ли и не за границу учиться бесплатно отправляют, и сразу сотрудников в подчинение дают. «Я пока не знаю, куда вас определят, в какой офис, у нас, как я уже говорила, компания о-о-очень крупная, офисы по всему городу, мы постараемся поближе к вашему дому, чтобы вам недалеко ездить. Вам только надо будет обязательно пройти у нас обучение. Оно бесплатное, но вот только за книги и диски, которые компания вам предоставит на дом, надо заплатить 360 рублей. Это только для того, чтобы вы возвращали их в сохранности…» Вечером мой телефон зазвенел: «Я вас поздравляю, именно вас утвердили! Можете приходить завтра на обучение, только возьмите свой паспорт и деньги», - как-то слишком жизнерадостно сообщила мне мой менеджер, представившаяся Натальей. Чем все это заканчивается, мне рассказала моя подруга Маша, которая уже побывала у них на семинаре, поэтому я решила прервать эту игру, сказав, что уже ознакомилась со всей информацией об их компании в Интернете. «Столько отзывов нашла, обманутых людей…» - сообщила я и, к своему удивлению, услышала, как на другом конце провода засмеялись.

 

«Всё их обучение, - поделилась со мной подруга Маша, – это рассказ как стать богатым! Различные высказывания, формулы роста капитала! Успех и быстрый карьерный рост. Потом медленно переходят к сетевому маркетингу, к какой-то продукции, пищевым добавкам…» Как мне удалось выяснить, каждая такая компания может работать по-разному, кто-то постепенно вытягивает деньги, заставляя покупать ненужные книжки, кто-то предлагает заплатить за покупку продукции, которая должна принести прибыль. В общем, обычный сетевой маркетинг. Моя подруга в результате всех этих манипуляций взяла в кредит 40 тысяч и теперь сидит и сама жует купленные ею таблетки для похудания. Кто-то работает с оборота, когда не такие большие для одного человека суммы в 350-500 рублей делятся потом по процентам: организатору, вашему наставнику и т.д. Вы зачисляетесь в сотрудники, после всего к вам так же приходят люди, ищущие работу, в надежде на большую «з/п», и все начинается по-новому. Кто-то, почувствовав обман, требует деньги вернуть, и им иногда возвращают, но большинство не станет портить себе нервы из-за небольших сумм. Вы с них не обеднеете, а кто-то очень прилично заработает.

 

Чтобы понять, какой может быть оборот с таких небольших сумм, достаточно провести небольшой расчет. Допустим, каждый третий из откликнувшихся на объявления соглашается на предложение заплатить, тогда, по моим прикидкам, в день одна «контора» может собрать с населения около 20 тыс. рублей; в месяц - более 500 тысяч, в год – порядка 6 миллионов. Чтобы узнать, интересуются ли таким теневым «бизнесом» правоохранительные органы, я обратилась в прокуратуру. На вопрос, поступают ли от граждан соответствующие заявления и преследуются ли подобные махинации по закону, мне ответили, что первый раз об этом слышат. Спустя время мне все-таки перезвонил мужчина, представившийся сотрудником УБЭП, и поинтересовался информацией об объявлениях. Впрочем, меня успокоил один мой знакомый, сотрудник милиции. По его словам, такие дела расследуются редко, так как мошенники, как правило, действуют грамотно, а за суммы меньше 1600 рублей ответственность по закону не предусмотрена.