фото В этот список, вероятно, могли бы попасть и главные социально-экономические достижения республиканской власти за последние годы – Ижевский цирк, зоопарк и Дом дружбы народов. Когда их строили, много было сказано о том, что эти объекты непременно должны «повысить инвестиционную привлекательность региона». Но предложить их под залог, глядя в глаза присутствующему на сессии президенту УР Александру Волкову, видимо, не смог даже такой влиятельный депутат-предприниматель, как Андрей Шутов. Неловкую ситуацию вряд ли бы сгладило даже то обстоятельство, что кредитные ресурсы под «залоговый фонд» наверняка получили бы такие небезразличные республиканскому руководству структуры, как тот же КОМОС или «Удмуртский промышленный холдинг» Дениса Агашина, возглавившего этим летом УРО партии «Единая Россия».
На Бога надейся…
Проблема местного бизнес-сообщества в том, что власти Удмуртии не хотят признавать наличие в республике каких-либо проявлений мирового финансового кризиса. «Для чего вы так говорите перед камерами?» – резко оборвал президент Волков руководителя ООО «Управляющая компания «КОМОС» Андрея Осколкова на совещании, собранном 24 октября специально для обсуждения кризисной ситуации. «В Удмуртской Республике ситуация не ухудшилась. Уже, слава Богу! Прямо тут… в греческом зале, в греческом зале… шеф, все плохо…» - возмущенно процитировал президент Волков несколько крылатых выражений. «Все неплохо, слава Богу!» - второй раз помянул Бога всуе президент Удмуртии. Республиканское деловое сообщество его спокойствия не разделяет и настаивает на вмешательстве в ситуацию не только высших сил, но и светской власти. Предприниматель и депутат по списку ЛДПР Андрей Маркин заявил на сессии Госсовета УР, что присутствующих «вводят в заблуждение», гендиректор «Аксион-Холдинга» Геннадий Кудрявцев на совещании констатировал, что за 20 дней кредитные ставки для бизнеса выросли в 1,5 раза. Депутат-бизнесмен Валерий Пучинин спрогнозировал «через пару месяцев» массовые сокращения работников и невыплаты заработной платы, а еще один предприимчивый депутат Вячеслав Серов в красках рассказал о сворачивании инвестиционных программ. «Мы вас, Александр Александрович, просим разобраться с Нацбанком, у нас прекрасная кредитная история, но нам не дают кредитных средств», - пытался втянуть президента Волкова в качестве стороны переговоров с банкирами Алексей Прасолов, начальник ФГУП УССТ № 8. «Предлагаю прения по этому вопросу не открывать. Нужно работать, а не давать повод для паники, ситуация не так страшна, как ее малюют», - пресек волнения представителей бизнеса президент УР Александр Волков. Это были его последние слова в октябре на тему кризиса.
Молочные реки
Кризис, впрочем, все встречают по-разному. Федеральная антимонопольная служба дала разрешение ООО «Евромилк» на приобретение 72,5% акций ОАО «Кезский сырзавод» и удовлетворила ходатайство ООО «КОМОС ГРУПП» о передаче этому обществу функций единоличного исполнительного органа предприятия. Теперь ООО «Евромилк» консолидировало 100% акций ОАО «Кезский сырзавод». Ранее ФАС разрешила ООО «Евромилк» приобрести 100% акций ЗАО «Ижмолоко» и ОАО «МК «Сарапул-молоко». Кроме того, «Евромилк» владеет 74,53% акций ОАО «Глазов-молоко» и 68,9% акций ОАО «Каракулино-молоко». Во всех перечисленных предприятиях функции единоличного исполнительного органа переданы ООО «КОМОС ГРУПП», входящего вместе с ООО «Евромилк» в одну группу, ассоциирующуюся в Удмуртии с фигурой депутата-предпринимателя Андрея Осколкова. ФАС признала, что в результате произошедшей консолидации активов в молочной отрасли возникло доминирующее положение конкретной группы лиц и вместе с этим возможность ограничения конкуренции на соответствующем товарном рынке в Удмуртии. В связи с этим «КОМОС ГРУПП» и «Евромилк» выдано предписание, обязывающее данные компании уведомлять антимонопольную службу о любых действиях (бездействии), направленных на сокращение, перепрофилирование или остановку мощностей.
Пересадка кадров
На должность управляющего ООО «Глазовский комбикормовый завод» (еще одного предприятия в системе КОМОС) в октябре был назначен 36-летний Юрий Швалев, ранее занимавший пост директора комбикормового завода в Рязанской области. Вакантной эта должность стало после того, как предыдущий директор - Игорь Шаклеин - был назначен управляющим ОАО «Восточный», сменив на этом предприятии, попавшем под контроль «команды Осколкова», Хлобыстова. Не обошлось без кадровых перемен и в другой промышленно-финансовой группе. Гендиректором ЗАО «АСПЭК-Домстрой» стал Александр Дмитров, до этого работавший заместителем управляющего в другой строительной компании – ООО «ТитанИнвестСтрой». В руководстве группы АСПЭК новое кадровое решение объяснили «завершением реструктуризации девелоперского направления». А на ОАО «Ижмебель» в прошлом месяце переизбирали совет директоров и генерального директора общества. Данные решения принимались на общем годовом собрании акционеров в необычное для такого рода мероприятий время – 14 октября. В довершение ко всем странностям в объявлении об общем собрании не было указано время его проведения. О подготовке переизбрания совета директоров объявило 27 октября и ОАО «Удмуртнефть». Собрание акционеров, среди которых ОАО «НК «Роснефть» и Китайская нефтехимическая корпорация «Sinopec», назначено на 20 января. По утверждению пресс-службы ОАО «Удмуртнефть», вопрос о переизбрании членов совета директоров был внесен в повестку по требованию «одного из крупных акционеров компании».
Лимитед
Банальное обязательное предложение, сделанное ЗАО «Римера» акционерам ОАО «Ижнефтемаш», о приобретении ценных бумаг общества придало гласности длинную цепочку оффшоров, за которой, по слухам, скрываются интересы, в том числе, и сына федерального министра промышленности Виктора Христенко. Среди основных владельцев ЗАО «Римера» названы ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» - 68 процентов акций и LANBADEN LIMI-TED (Кипр) – 20 процентов. В свою очередь, среди лиц, имеющих более 10 процентов голосов в совете директоров «Римеры», перечислены такие оффшорные компании, как NF Holdings B.V. (Нидерланды) – 12 процентов и вышеназванная LANBADEN LIMITED – 20 процентов. Все эти зарегистрированные в оффшорных зонах компании, согласно обнародованным данным, осуществляют владение акциями в интересах еще двух юридических лиц: ARKLEY CA-PITAL S.a.r.l. (Люксембург) – 50 процентов и Blakesly Limited (Кипр) – 50 процентов. В настоящее время ЗАО «Римера» является владельцам 66 898 обыкновенных акций (50,2%) ОАО «Ижнефтемаш». Поступившее в совет директоров общества 7 октября обязательное предложение направлено в отношении 66 352 акций (49,8%). Предложенная цена выкупа - 3500 руб. за одну обыкновенную акцию. Уведомление о наличии права требования выкупа акций получили и акционеры ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания». В случае неучастия во внеочередном собрании или голосовании против решения об одобрении заключения пяти договоров поручительства по кредитам Сбербанка и ООО «КЭС-Холдинг» акционеры могут рассчитывать на выкуп своих акций по цене 2,3278 руб. за одну обыкновенную акцию. Голосование проходило в заочной форме и закончилось 29 октября.
Раздайте патроны
Два работающих с оружейной тематикой завода Удмуртии могут получить госзаказ от МВД РФ. Руководство министерства решило заменить пистолет Макарова на пистолет Ярыгина («Грач»), а автомат Калашникова на пистолет-пулемет ПП-2000 («Витязь»). Автомат Калашникова, как и ПП «Витязь», выпускается на ОАО «Ижевский машзавод» (ген. директор - Владимир Гродецкий), а пистолеты Макарова и Ярыгина на ФГУП «Ижевский мехзавод» (ген. директор - Валерий Захваткин). Между тем главная борьба сейчас идет не столько за новые заказы, сколько за то, кто возглавит новый холдинг, куда войдут оба эти предприятия. Объединение стало неизбежным после указа Президента РФ о включении акций и имущественного комплекса предприятий в состав корпорации «Ростехнологии». На руководство одним из холдингов корпорации, по неофициальной информации, претендует руководитель «Ижевского машзавода» Владимир Гродецкий.
Ничего нового
Новые проекты будут заморожены до улучшения ситуации на финансовых рынках, сообщила в прошлом месяце пресс-служба ОАО «АСПЭК». В руководстве компании надеются, что через год на рынке жилой недвижимости Ижевска вновь возникнет недостаток предложения, что неизбежно приведет «к рывку цен». В настоящее время, в условиях прекращения инвестиционного кредитования банками, финансирование новых проектов не может начаться. О приостановке своих проектов в Удмуртии заявила в начале октября и группа компаний ПИК. Речь идет об участках общей площадью 229 га, которые москвичи приобрели у Андрея Осколкова, получившего их, в свою очередь, без каких-либо конкурсных процедур. Соглашение о приобретении земельных участков было подписано в начале июня. Всего за три месяца до начала кризиса.
Договорились…
«АвтоВАЗ» создал дочернюю компанию для покупки ОАО «Иж-Авто» у группы «СОК» - в уставном капитале ЗАО «Лада-Ижавто» 100 процентов акций принадлежит ОАО «АвтоВАЗ». В прошлом месяце ФАС России одобрила ходатайство о проведении этой сделки. В сентябре в печати называлась якобы уже согласованная сумма сделки - $350 млн.

ПОСЛЕДНИЕ СОКИ Корпоративные события в январе 2008 года НА ПОСОШОК. корпоративные события в феврале 2008 года ЕЩЕ ОДНИМ МЕНЬШЕ. Корпоративные события в марте 2008 года НАС НЕ ДОГОНЯТ. Корпоративные события в апреле 2008 года ВСЕ БЛИЖЕ К ЦЕНТРУ. Корпоративные события в мае 2008 года ЧТО УПАЛО - ТО ПРОПАЛО… Корпоративные события Удмуртии в июне 2008 года ИЗМЕНИЛИСЬ В ЛИЦЕ Корпоративные события Удмуртии в июле 2008 года НОВАЯ МЕТЛА Корпоративные события в августе 2008 года ПО САМЫЕ MOODY’S Корпоративные события в сентябре 2008 года