Мужественно встретим кризис, или Мир во время чумы
О том, как следует держать себя в непростых условиях глобального финансового кризиса, поведала на прошлой неделе газета «Совершенно Конкретно». Примером для подражания еженедельник избрал Марину Шутову - супругу гендиректора «Удмуртнефтепродукта» и главы совета директоров «Ижкомбанка» Андрея Шутова. Оказывается, в качестве хозяйки модного ресторана «Сказка» г-жа Шутова не поддалась унынию от кризисных явлений в мировой экономики, а выписала из-за рубежа голландского повара. «На прошлой неделе, - с апломбом утонченного ценителя аристократической пищи рассказывает журналист «СК», - ресторан порадовал праздником молодого итальянского вина и сетами блюд, которые идеально сочетаются с «Новелле» урожая 2008 года, а в минувший понедельник СМИ был представлен голландский повар». Кулинарные творения голландца были по достоинству оценены всеми гостями. «Хозяйка «Сказки» Марина Шутова, - сообщает газета, - также не скрывала удовлетворения, хотя и посетовала, что ей пришлось взвалить на себя тяжелое бремя популяризации качественных блюд». Несомненно, отметим и мы, тяжесть этого бремени не может не впечатлить нас, широкие массы читателей местной прессы. «Но в том-то и прелесть «скромного обаяния буржуазии», - слегка разряжает трагическую атмосферу журналист «Совершенно Конкретно», - что такими вещами приятно делиться, прививая life style все большему кругу людей». Газета убеждена, что в свете последних событий высокая просветительская миссия г-жи Шутовой предстает еще более очевидной: «Самое примечательное, что все ЭТО (выделено мной. – Э.В.) происходит в период экономического кризиса, о котором можно сказать, как и о Новом годе: как его встретишь, так из него и выйдешь. В данном случае – спокойно и без паники». Ну, разве не прелесть?..
Судьбы влюбленных
Истинные причины того, почему именно президент Волков разместил в Доме дружбы народов дворец бракосочетаний, раскрыли нам «Вести-Удмуртия» (ГТРК «Удмуртия»). «Президент России Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Удмуртию. Сегодня он принял участие в заседании Госсовета. Тема заседания Государственного Совета сегодня актуальна как никогда – развитие национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса. Место выбрано весьма символичное: где вершатся судьбы влюблённых, сегодня вершится судьба и российской экономики». Действительно, что может быть органичней сочетания тем любви и конкурентоспособности российских товаров? Разве что бессмертное «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Или «сравнил ж... с пальцем».
Еще, Гальцин, еще…
Редкостный экземпляр политических андроидов нового поколения отрекламировал телеканал «Моя Удмуртия». Депутаты Госсовета, члены фракции «Единая Россия», на заседании политклуба обсудили предложение Дмитрия Медведева о продлении сроков полномочий президента страны. В кадре появляется Андрей Гальцин, заместитель секретаря политсовета УРО партии «Единая Россия». «Я, в принципе, не сторонник, что вот шесть лет – это тот оптимальный срок... – говорит г-н Гальцин. - Я, например, считаю, что чем больше в данной ситуации лет, тем более стабильней будет политическая система». Не исключено, что местным «единороссам» следует срочно запатентовать Андрея Гальцина, способного с таким энтузиазмом воспринимать и творчески усиливать импульсы, идущие от вышестоящих инстанций. А назвать его следует «Андроид Гальцин модернизированный. Маде ин Удмурдия».