Молва приписывает авторство так называемого «обращения Калашникова» пресс-секретарю руководителя «Ижевского машзавода» Владимира Гродецкого Александру Бадице, но, возможно, посильную помощь ему оказал еще один профессиональный райтер - Алексей Чулков, сын руководителя пресс-службы президента Удмуртии. На фото: Молодые люди в бейсболках Александр Бадица (слева) и Алексей Чулков (справа) ищут вдохновение, посещая митинги ижевчан. 25 октября 2008 года. Тем не менее федеральные информационные агентства фактически проигнорировали данную новость, видимо, сочтя документ не совсем адекватным по содержанию. Полный текст обращения сегодня можно прочесть лишь на официальном сайте «Ижевского машзавода» www.izhmash.ru и таком специфическом республиканском ресурсе, как сайт «Сусанин». Очевидно, что так называемое «обращение Калашникова» стало ответным ходом руководства «Ижевского машзавода» на обращение Комитета ветеранов и работников «Ижмаша» с требованием отставки генерального директора предприятия Владимира Гродецкого, которое 17 октября активисты комитета направили по тем же адресам: Медведеву, Путину, Чайке. Обращение рядовых ветеранов было принято на тысячном митинге в Ижевске, а визит в Москву «ходоков» был освещен в двух федеральных газетах - «Известиях» и «Советской России». Это, вероятно, и стало последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства «Ижевского машзавода».
«Потоки грязи и клеветы»
«С возмущением и негодованием протестуем против действий мифического Комитета работников и ветеранов «Ижмаша» под руководством известных в Ижевске авантюристов, – с таких слов начинается «обращение Калашникова» к руководству страны. - Просим всех, в ком есть совесть, кто является здравомыслящим человеком и патриотом России, не верить клеветническим слухам, которые распускает этот самозваный комитет, и резко осудить его деятельность, направленную на подрыв «Ижмаша». Далее в том же духе: «Потоки грязи и клеветы создаются группой авантюристов во главе с презираемыми в нашем городе Ижевске депутатом Городской думы А.П. Коновалом и нанятым им редактором скандально-продажной газеты «День» С.Г. Щукиным. Мы понимаем, что травля организована и проплачена этой группе авантюристов некими политическими силами или околокриминальными группировками, рвущимися в оборонную отрасль, заинтересованными в развале «Ижмаша», прекращении выпуска автоматов Калашникова и другого известного российского оружия, подрыве обороноспособности России». По утверждению авторов обращения, «не случайно активизация клеветников была связана с началом военных действий в Южной Осетии. Действия А.П. Коновала и его самозваного Комитета работников и ветеранов «Ижмаша» можно расценивать только как действия «пятой колонны», главная задача которого – подорвать работу оборонного завода – основного производителя стрелкового оружия для Российской Армии». «Что может стоять за этим, если не деньги иностранных государств и криминала, которые не хотят того, чтобы у нас была сильная армия и сильная страна?» - задают авторы обращения риторический вопрос главе государства.
Надо было раньше…
Пытаясь уточнить, каким образом появилось на свет «обращение Калашникова», да еще подписанное людьми, в частных беседах довольно критично оценивающими десятилетний период деятельности Владимира Гродецкого на «Ижмаше», я позвонил Виктору Петровичу Ионову, бывшему заместителю гендиректора «Ижмаша», Герою Соцтруда, а ныне директору музея этого предприятия. Под скандальным обращением его фамилия стояла первой. «Скажите, пожалуйста, то, что газета пытается объективно осветить ситуацию…» - начал я разговор, но Виктор Петрович прервал меня репликой: «У вас необъективная оценка». «Почему?» - поинтересовался я. «Это надо было раньше освещать, а не сейчас уже, когда завод развалился…» - в сердцах рубанул Виктор Петрович и замолчал, по всей видимости, решив, что сказал что-то лишнее. «То есть вы все-таки согласны с тем, что «Ижмаш» находится в крайне плачевном состоянии?» - зацепился я за слова именитого ветерана. «В крайне тяжелом положении! Я согласен», - подтвердил Виктор Петрович и снова задумался. Чтобы разговорить собеседника, я привел цитату из подписанного им обращения, в котором выступающие за отставку Гродецкого ветераны и работники предприятия обвинялись во всех смертных грехах. «Люди, которые называют себя работниками «Ижмаша»… не знакомы нам… Мы считаем позорным для себя упоминание «ижмашевцев» в этой грязной игре. Мы не исключаем, что они, возможно, действительно раньше работали на нашем заводе… и некоторые из них были уволены за свой непрофессионализм, леность и тягу к инициативному шпионажу – раскрытию секретной информации, чтобы получить деньги от иностранных разведок». Выслушав про «шпионаж», Виктор Ионов возразил: «Ну, про шпионаж, ну, это там они, конечно, это… - начал подбирать слова Виктор Петрович, - к шпионажу-то, может, и не относится. Шпионаж не может быть, это глупость, - констатировал, наконец, он и продолжил: - При мне уволено было два человека (Прим. - по факту «шпионажа»), давно это, правда, было, их же сразу тут же рассчитали и поставили штампик, что, мол, на работу такую-то больше не принимать». Мой резонный вопрос, как же так получилось, что в «обращении Калашникова» активистов Комитета ветеранов и работников «Ижмаша» обвинили именно в «инициативном шпионаже», Виктор Петрович оставил без ответа.
В поисках автора
На прямой вопрос: «Почему Вы подписали это обращение?» - Виктор Петрович буквально вскипел в телефонную трубку: «Вы на «Ижмаш» нападаете!» «Нападают» не на «Ижмаш», насколько я понимаю, а на человека, который его развалил», - попытался парировать я. «Это не важно, - ответил Виктор Ионов. - Гродецкий назначен, его выбрали, если вы пишете о Гродецком, вы пишете и об «Ижмаше». «Но он же руководитель! И вся ответственность, соответственно, на нем!» - возмутился я. И тут Виктор Петрович не выдержал и выпалил: «Ну, если он руководитель хреновый, так и надо написать!» «Но мы так и пишем!» Но Виктор Петрович, как будто не услышав меня, продолжал вслух надиктовывать текст возможного обращения: «Руководитель такой-то, такой-то, развалил «Ижмаш», уважаемый господин президент, просим вас рассмотреть наше обращение и решить вопрос по замене». Потом замолчал, возможно, опять решив, что наговорил лишнее. «А вы знаете, ведь комитет как раз подобное обращение и составил и к местной власти, и к федеральной», - сказал я и процитировал отрывок из обращения ветеранов и работников «Ижмаша», отправленного в Москву. Виктор Петрович помолчал и закончил: «Я не знаком с этим обращением, на митинге не был и обращение это не видел». «А кто написал это письмо?» - спросил я Виктора Ионова. «Непонятно, я не знаю, кто это письмо составлял», - честно признался он. «А кто вам его на подпись принес?» - попытался я зайти с другой стороны. В ответ услышал только молчание. На этом наш разговор закончился. Пытаться звонить Михаилу Калашникову, чтобы выслушать его комментарий по поводу распространенного обращения, я не стал, учитывая довольно преклонный возраст уважаемого нами человека. Однако от людей, контактирующих со знаменитым конструктором, удалось узнать, что ни о каком обращении, подписанном Михаилом Тимофеевичем, им ничего не известно.
Загадочный Бадица
В журналистских кругах уверены, что автором скандального «обращения Калашникова» является начальник департамента по связям с общественностью ОАО «Ижевский машзвод» Александр Бадица. В местных информационных агентствах рассказали, что именно Александр Бадица рассылал текст обращения и даже якобы сопровождал его комментарием о том, что это очень «прикольный» текст. «Скажите, это вы являетесь автором текста обращения?» - прямо спросил я Александра Бадицу, дозвонившись по его рабочему телефону. «Ну, я как понимаю, что те, кто оставил свои подписи под обращением, и являются авторами текста», - уклончиво ответил мне г-н Бадица. «То есть вы к нему никакого отношения не имеете?» - переспросил я. «Ну а это уже совсем другой вопрос, имею ли я к нему какое-то отношение…» - загадочно сказал он. «Хотя этот текст распространялся через нас, это я подтверждаю», - признался г-н Бадица.