Самые радикальные акции в День гнева прошли в Москве и Ижевске
фото Самые крупные акции протеста в рамках Всероссийского Дня народного гнева, объявленного Союзом Координационных Советов России (СКС), прошли 25 октября в Москве (более 700 человек) и в Ижевске (почти 1000 участников).

В большинстве городов количество участников акций составило от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Лишь в Барнауле, правда, только на следующий день, 26 октября, на стихийный митинг с перекрытием дороги вышло около полутора тысяч пенсионеров, протестующих против отмены «социального проездного». Особенностью акций протеста в Москве и Ижевске стала не только сравнительно большая численность, но и требования отставки глав субъектов федерации. «Мы заявляем о недоверии мэру Юрию Лужкову, а также губернатору Борису Громову и требуем их немедленной отставки!» - так заканчивается резолюция московского митинга. «От Президента России требуем отрешить гражданина А.А.Волкова от должности Президента УР в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение обязанностей», - говорится в ижевской резолюции. Чтобы добиться отставки президента Волкова, участники митинга в Ижевске поручили Координационному Совету гражданских действий УР подать заявку на проведение массовой акции протеста 17-18 ноября - в дни предполагаемого визита президента Медведева в Удмуртию. И в Москве, и в Ижевске не обошлось без провокаций. В Москве в толпу митингующих была брошена дымовая шашка, в Ижевске неизвестными распылялся слезоточивый газ. Основную массу участников акций в Москве и Удмуртии составили представители гражданских инициатив (жилищные активисты, пенсионеры, обманутые дольщики и др.) при поддержке активистов ряда левых организаций (в Ижевске при поддержке также РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»). В Москве призыв «Лужкова - в отставку!» сопровождался сожжением портретов мэра, в Ижевске после короткого марша плакатами со словами «Волков, уходи!» был оклеен 120-метровый забор стройплощадки вдоль улицы К.Маркса. Крамольные плакаты провисели около двух суток, за это время горожане успели окрестить оклеенный забор «Стеной позора Волкову». В понедельник в 12 часов, видимо, после «разбора полетов» в президентском дворце, плакаты были сорваны группой неизвестных.
ИА «День»

Прокололись…
Пресс-секретарь президента Удмуртии Денис Логинов (второй слева) не стал скрывать, что в республике чуть ли не каждый месяц проходят митинги с требованием отставки его шефа (первый слева).  В понедельник, 27 октября, поступила первая официальная реакция из резиденции президента Удмуртии на проведение Дня народного гнева в республике. Поводом стало обращение журналистов интернет-сайта «Клуб регионов» в Администрацию Президента и Правительства УР с просьбой прокомментировать прозвучавшее 25 октября на митинге в Ижевске требование отставки президента Александра Волкова. Пресс-служба президента Удмуртии признала наличие регулярных акций протеста с требованиями отставки Александра Волкова

«По сообщениям ряда СМИ, в митинге приняли участие около тысячи человек, - сообщает «Клуб регионов». - Свое требование об отставке президента Удмуртии протестующие объяснили тем, что Александр Волков якобы не справляется со своими обязанностями. В резолюции митинга протеста, в частности, говорится, что глава региона «допустил разгул коррупции и способствовал введению на территории Удмуртии негласной цензуры СМИ и свертыванию свободы слова». Журналистам сайта удалось получить комментарий пресс-секретаря президента Удмуртии Дениса Логинова. «Эти люди проводят такие митинги примерно раз в месяц, выдвигая одни и те же требования и лозунги», - заметил чиновник. «Есть, по всей видимости, заинтересованные лица, которых не устраивает руководитель республики. Сначала они называли себя последователями Глазьева, потом какое-то отношение имели к «ПАТРИОТАМ РОССИИ», кем только они себя не называли», – рассказал «Клубу Регионов» Денис Логинов. По словам пресс-секретаря президента, Александр Волков отреагировал на требование об отставке следующей фразой: «Если останавливаться каждый раз и обращать внимание на лающую собаку, то можно и не дойти до цели». Слова г-на Логинова оказались не единственным нестандартным заявлением вокруг акций протеста в Удмуртии. В понедельник начальник отдела обеспечения общественного порядка МОБ МВД по УР Олег Опарин допустил из своих уст высказывание политического характера в отношении протестного движения Удмуртии, выступающего за отставку президента Волкова. «Такое ощущение, что в городе Ижевске есть ряд людей, которые пытаются набрать политические очки, для чего и собирают митинги», - заявил, в частности, полковник Опарин на пресс-конференции за два дня до акции народного гнева. По мнению Олега Опарина, численность митингов протеста в Ижевске завышается журналистами. «Милицию Удмуртии пытаются втянуть в политическую борьбу», - так прокомментировал заявление милицейского чина депутат ижевской Гордумы Андрей Коновал. «То, что начиная с января 2005 года массовые акции протеста в Ижевске не прекращались, - заявил он, - общеизвестно, на этот счет существуют многочисленные видеозаписи и фотоматериалы, которые нами регулярно направлялись вместе с резолюциями митингов в адрес федеральных властей, включая Президента России». По мнению Андрея Коновала, президент Волков находится в критической фазе своей карьеры, и именно поэтому на милицию оказывают сейчас такое давление, что ее представители начали давать политические оценки. «В своей сводке за 17 сентября МВД по УР умудрилось вообще «не заметить» демонстрацию протеста числом участников более 500 человек, хотя для того, чтобы заблокировать шествие, улицу перегораживали автобусом и привлекали ОМОН, а на часть активистов были составлены протоколы», - сказал депутат Коновал.
ИА «День»