Касим ничего не знал
фото Узнав из звонка в редакцию, что сносят почти достроенную школу, я отправился на место события в Ленинский район Ижевска. Работы по сносу шли здесь полным ходом: машины вывозили мусор, работал экскаватор, размашисто пронося свой ковш над головами строителей. «Кто у вас тут главный?» - спросил я одного из рабочих. «Касим тут у нас заведует, сейчас он подойдет». И действительно, через пару минут появился с арматурой в руке мужчина восточной внешности. «Вы Касим?» - спросил я. «Да», - ответил мужчина и стал, щурясь, изучать нежданного гостя. «Я хотел бы с вами переговорить», - начал я. «Пройдемте ко мне», - с кавказским гостеприимством пригласил меня Касим. Зайдя в вагончик, я стал со скоростью автоматной очереди задавать интересовавшие меня вопросы. «Почему сносят школу? Что тут будет вместо нее?» - спрашивал я. «Ничего не знаю, наша организация просто сносит ее, а почему и что после сноса здесь будут строить, мне неизвестно», - сказал, как отрезал, Касим. «А как называется ваша организация?» - попытался я узнать от него хоть что-то. «ДСК «Эльбрус», вот они тут недалеко находятся, на улице Азина», - ответил Касим. Мои попытки выудить из него еще хоть какую-то информацию оказались безуспешными. Попрощавшись и сделав несколько снимков уже практически снесенного здания, я поискал взглядом щит, который, как правило, всегда бывает на всех строительных объектах и где обычно указываются названия заказчика и подрядчика. Но такового на этом объекте, к сожалению, не оказалось.
Школу похоронили
Первый мой звонок, конечно же, был адресован в строительную компанию «Эльбрус», где, по-видимому, секретарь ответила мне, что заказчик неизвестен, но пообещала узнать и попросила перезвонить после обеда. Обещанного, как говорится, три года ждут, в данном случае мне пришлось ждать всего три дня, и на третий день женщина обрадовала меня, заявив, что заказчик им тоже неизвестен. Зато представительнице «Эльбруса» был известен генподрядчик - ИП Росандеев. На мои просьбы дать телефон этого таинственного незнакомца секретарь ответила, что телефона не знает, и попрощалась. Из сторонних источников удалось узнать, что договор на снос здания был заключен муниципалитетом с «МУП Ритуал». И, по всей видимости, МУП «Ритуал» заключило договор с ИП Росандеев, а тот, в свою очередь, с ДСК «Эльбрус». Чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, я позвонил директору этого похоронного агентства Сергею Гоголеву. После моего вопроса о причастности его организации к сносу школы № 23 Сергей Петрович сначала удивленно воскликнул: «Откуда у вас такая информация?», но потом, немного подумав, переспросил: «А можно я вам такую информацию давать не буду, то есть не подтвержу и не опровергну?» «Конечно, можно, это ваше право», - согласился я с Сергеем Петровичем.
Откуда ноги растут
В Ленинской районной администрации, куда я позвонил, продолжая свой поиск, меня переадресовали в районный отдел ЖКХ и строительства, пояснив, что на данный вопрос могут ответить только там. Дозваниваться пришлось долго, но мне все-таки ответили, перенаправив к начальнику отдела ЖКХ и строительства по Ленинскому району Леониду Казакову. В течение всей пятницы я звонил по прямому телефону Леонида Николаевича, но в ответ слышал только долгие гудки в трубке. В понедельник я снова попытался дозвониться, но трубку никто не брал. В приемной администрации мне сообщили: «Казаков просто редко бывает на рабочем месте, хотя находится в здании, а сегодня он вообще взял отгул, так что звоните завтра», - обнадежили меня. На следующий день все повторилось, но мне повезло – я дозвонился до его заместителя – Марата Булатова. Представившись жителем соседнего со сносимой школой дома и сделав вид крайней озабоченности, мне удалось вытянуть из Марата Владимировича следующую информацию: «Действительно, с 1991 года строилось новое здание для школы №23, но в ходе строительства были допущены грубейшие ошибки, вследствие чего здание начало деформироваться. Так как оно находилось в аварийном состоянии, было принято решение здание снести». «На данный момент судьба этого участка не определена, - подвел итог г-н Булатов, - но, скорее всего, там будет строиться многоквартирный жилой дом, школы там больше не будет»…
В Министерстве образования
Начальник отдела материально-технического снабжения и капитального строительства Министерства образования и науки Василий Сусеков согласился разъяснить ситуацию. «К старому зданию школы стали делать пристрой, но потом закончились деньги, и по какой-то причине администрация города решила перепрофилировать данный объект, и приняли решение о сносе здания», – сообщил Василий Вениаминович. «А мне в отделе ЖКХ Ленинского района сказали, что здание сносят из-за того, что при его строительстве были допущены грубейшие ошибки, которые привели к деформации здания, как вы можете это прокомментировать?» - задал я вопрос с подковыркой. «Я слышал и такую версию, но только по слухам, но подтвердить я такую информацию не могу, так как не имею данных», - ответил мне г-н Сусеков. «А кто занимался строительством здания?» – продолжал интересоваться я. «Этого я сказать не могу, так как никаких данных у нас нет про это строительство, ведь строилось это здание не на республиканские деньги, соответственно, не мы отслеживали это строительство», - ушел от ответа Василий Сусеков.
Анонимный источник
Восстановить картину событий, которые развивались в течение почти 20 лет, помог анонимный источник. Итак, в 1991 году здание школы №23 признали аварийным, детей вместе с учителями поместили в один из пустующих в то время детских садов, а затем перевели в школу №38. В то время директор школы Васильева Ольга Николаевна начала обхаживать все кабинеты в поисках денег на новое здание. И, как ни странно, нашла, но не в республиканском бюджете, а в районном. Деньги выделили, и началась стройка. Подрядчиков на реконструкцию и строительство отдельного корпуса здания для школы № 23 выбирал местный исполком. Поочередно сменяя друг друга, в строительстве участвовали «Ижевск-гражданстрой», «ИЖ-3» и еще какая-то организация, название которой уже никто не может вспомнить. Периодически строительство замораживалось из-за отсутствия финансирования. Но первая же серьезная проверка выявила несоблюдение всех возможных норм при строительстве здания, и, соответственно, было вынесено распоряжение об устранении нарушений. Когда же составили новый план реконструкции, чтобы загладить ошибки предыдущих строителей, оказалось, что стоимость реконструкции будет равна постройке новой школы. После этого городские власти вынесли решение о сносе здания. Кто же виноват в таком неумелом строительстве и потере значительных средств бюджета?
Министерский след
Организации «Ижевск-гражданстрой» уже, по всей видимости, давно не существует, во всяком случае, мне не удалось найти следов ее существования. «ИЖ-3» существует до сих пор, однако найти директора этой организации тоже не получилось, он все время отсутствовал на рабочем месте. Зато мне случайно удалось узнать, кто курировал выбор подрядчиков в исполкоме. Одной из тех, кто принимал решения, оказалась Андреева Светлана Ивановна, в то время работавшая в исполкоме Ленинского района. Не сразу, но меня осенило, ведь Андреева Светлана Ивановна – это нынешний министр социальной защиты населения Удмуртии. Может, однофамилица, подумалось мне, но изучение биографии развеяло сомнения. Именно Светлана Ивановна в период с 1984-го по 1994 годы занимала должность заместителя председателя исполкома Ленинского районного Совета народных депутатов г.Ижевска, а впоследствии была заместителем главы администрации Ленинского района. Я попытался дозвониться до приемной Светланы Андреевой, но сделать это оказалось практически невозможно: телефон в ее министерстве занят, видимо, практически круглосуточно. По этой причине принцип, по которому чиновница выбирала подрядчиков для строительства школы № 23, так и остался загадкой.
И забыли про детей
Кто бы ни был виноват во всем, что произошло со зданием школы №23, внакладе остались больные дети, которым все эти годы приходилось делить школу со здоровыми сверстниками. Я думаю, всем известна детская жестокость по отношению к другим, тем более больным детям. Сколько судеб могло сломаться за эти годы, подсчитать невозможно. Кому это нужно, если даже закопанные здесь в землю деньги никто считать не собирается…