По мере роста рейтинга инвестиционной привлекательности от агентства Moody’s Interfax Удмуртией интересовались все меньше инвесторов. Пока, похоже, не остался всего один. Полгода назад другое агентство - «Эксперт РА» - оценивало инвестиционную привлекательность Удмуртии куда более сдержанно - индексом 3С1, что означает «пониженный потенциал - высокий риск». Своих оценок в отношении республики за прошедшие месяцы «Эксперт РА» не поменяло. Moody's тоже констатирует негибкость операционных и рост капитальных расходов бюджета Удмуртии, а также зависимость от выручки нефтяных компаний. Все это, по мнению экспертов, может привести к росту долговой нагрузки в среднесрочной перспективе. Долговые обязательства республики в виде облигаций «Удмуртия-2» котировались в прошлом месяце на ФБ ММВБ в промежутке от 88 до 92 процентов от номинала.
Не нужен нам берег турецкий
Положив все силы на организацию 450-летнего юбилея вхождения Удмуртии в состав Российского государства, республиканские власти резко снизили пиар-активность на экономическом поприще. Так, руководство Удмуртии приняло решение не участвовать в VII Международном инвестиционном форуме «Cочи-2008», посчитав это «экономически невыгодным». А позже отказалось и от участия в презентации проекта «Инновационный потенциал Поволжья», который пройдет в рамках Российской национальной выставки, организуемой в Индии в конце ноября. Об этом стало известно в середине сентября, хотя еще 1 сентября на заседании президиума Правительства УР премьер Юрий Питкевич горячо поддержал решение лететь в Индию, заявив, что Индия - это именно тот рынок, которому может быть интересна продукция из Удмуртии. «Здесь и перебора с деньгами нет, а пробиваться на рынок надо», - утверждал премьер, распорядившись выделить на эти цели дополнительно 800 тыс. рублей. Потеря интереса к выставкам и форумам может быть связана с отсутствием интереса со стороны инвесторов к удмуртским проектам. Но если раньше республиканские власти это нисколько не смущало и они летали и в Сочи, и в Канны, то теперь, видимо, и им стало неинтересно.
Кто не курит и не пьет…
Неинтересны инвесторам, как выяснилось, оказались и выставленные в сентябре на аукционы пять госпакетов акций благополучной до последнего времени пищевой отрасли. К 18 сентября ни одной заявки не поступило на аукционы по продаже 26-процентного пакета УК ОАО «Ликероводочный завод «Глазовский» и 25,99-процентного УК ОАО «Сарапульский ликероводочный завод». Стартовая цена акций ЛВЗ составляла 119,6 млн и 43,8 млн рублей соответственно. Теперь их будут продавать на торгах способом публичного предложения, постепенно снижая цену до нормативной (половина от начальной). Та же судьба ждет несостоявшиеся 30 сентября специализированные аукционы по продаже блокирующих пакетов ОАО «Ижевская птицефабрика», ОАО «Удмуртская птицефабрика» и ОАО «Птицефабрика «Вараксино». Заявки на покупку акций птицефабрик по начальной цене (20,7 млн, 144,621 млн и 89,4 млн рублей соответственно) поступили только от одного участника. Фактически аукционы были сорваны, и теперь можно прогнозировать, что до конца года акции окажутся куплены за полцены структурами, так или иначе аффилированными с группой депутата-предпринимателя Андрея Осколкова – «КОМОС». В этой связи интересна сцена, разы-гранная 12 мая на заседании президиума премьером УР Юрием Питкевичем. «Какую сумму получит Удмуртия от продажи? Прикидку сделайте», - требовал г-н Питкевич от явно опешившего от такой постановки вопроса заместителя министра по имуществу Рустэма Зайнуллина при рассмотрении вопроса о приватизации акций птицефабрик. Свою неожиданную жесткость премьер объяснил тогда тем, что «необходимы средства для завершения объектов строительства к празднику». «Нужно привести в порядок город», - заявил г-н Питкевич.
Все нормально, все в порядке
Пока «город приводили в порядок», сын премьера, депутат Госдумы по списку ЛДПР Михаил Питкевич увеличил свою долю в уставном капитале АКБ «Ижкомбанк» до 19,981 процента, сын президента Удмуртии Андрей Волков до 9,22 процента, а после 25 сентября сыновья президента и премьера в совокупности стали контролировать уже 35,3 процента уставного капитала АКБ «Ижкомбанк». Примерно такую же долю в совокупности имеет в банке «команда Осколкова», и еще около 20 процентов – группа топ-менеджеров «Ижкомбанка» через ООО «Финком». Новый расклад в уставном капитале этого «семейного» банка сложился после того, как вдова бывшего председателя совета АКБ «Ижкомбанк» Наталья Белоголовкина продала в прошлом месяце унаследованные ей акции узкому кругу акционеров, из которых больше трети досталось сыну президента УР Андрею Волкову. По данным сервера раскрытия информации, примерно в то же время Михаил Питкевич увеличил еще и свою долю в уставном капитале ОАО «АСПЭК», теперь ему принадлежит 26,4 процента акций компании, основанной его тестем – членом Совета Федерации Виктором Хорошавцевым. Увеличение доли сына премьера и депутата Госдумы произошло за счет продажи Питкевичу пакета оффшорной компании «Соктрин трейдинг лимитед» (6,6%). Еще одна сделка из категории «семейных» наметилась после принятия 29 сентября решения о продаже на специализированном аукционе блокирующего пакета акций ОАО «Сарапульский комбинат хлебопродуктов». В феврале текущего года 56,19 процента акций этого крупнейшего в регионе предприятия были проданы способом публичного предложения ООО «Удмуртский промышленный холдинг», возглавляемому депутатом Госсовета УР, секретарем политсовета УРО «Единая Россия» Денисом Агашиным. Контроль над республиканским предприятием ушел в частные руки по минимально возможной цене – 40,6 млн рублей. Начальная цена блокпакета на специализированном аукционе оценена в 21,4 млн рублей, но не исключено, что республиканские власти и близкие к ним предприниматели и в этот раз не будут спешить, и для участия в аукционе заявится только один участник. Чтобы в феврале продать акции СКХП уже не за 20, а только за 10 миллионов.
Ё-мое…
В сентябре, согласно опубликованным в республиканских СМИ сообщениям, три акционерных общества провели общие собрания акционеров, еще три общества назначили даты их проведения в октябре-ноябре. ОАО «Уралметаллургмонтаж» рассмотрело вопрос о выборах директора, ОАО «Глазов-молоко» одобрило крупные сделки, аналогичный вопрос был рассмотрен и акционерами ОАО «Удмуртнефтепродукт». В их числе по-прежнему остается группа юрлиц, аффилированных с командой руководителя Управляющей компании «КОМОС» Андрея Осколкова. 11 сентября акционеры УНП приняли решение о передаче в аренду ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» еще 21 АЗС и четырех нефтебаз. Представители «КОМОСа» не скрывают, что не торопятся расставаться с собственностью и использовали облигационный 1,5-миллиардный заем для того, чтобы «повысить стоимость бизнеса для целей сделки с ОАО «ЛУКОЙЛ»». Об этом, в частности, 1 сентября при подведении итога дебютного облигационного займа 2005 года заявил Алексей Пьянков, финансовый директор «КОМОС ГРУПП» и один из членов совета директоров «Ижкомбанка». Еще одна сделка, которая анонсируется с прошлого года, но все никак не состоится, – продажа ОАО «ИжАвто». Ранее сообщалось, что группа СОК и АвтоВАЗ достигли согласия и одобрение сделки состоится 1 октября. В прессе, в частности, была названа и якобы уже согласованная сумма сделки - $350 млн, однако никаких официальных подтверждений того, что решение принято, так и не появилось.
Прочие корпоративные…
Акционеры РОАО «Удмуртгаз» получили уведомление об отзыве сделанного им в конце июня обязательного предложения ОАО «Газраспредсеть» о приобретении ценных бумаг общества по цене 13,81 рублей за одну акцию. Причина отзыва объяснялась решением РО ФСФР России в ВКР. Для акционеров это, впрочем, ничего не меняет – им сделано новое предложение на прежних условиях. Похожая история произошла и с обязательным предложением акционерам ОАО «Буммаш». Опубликованное в августе первое предложение было через день опровергнуто в той же газете «Удмуртская правда» как не соответствующее действительности. Но уже 9 сентября «Удмуртская правда» опубликовала второе обязательное предложение о приобретении ценных бумаг общества. Найти какие-либо отличия в содержании обоих предложений не получилось. Видимо, их там и нет. ОАО «Ижсталь» уведомило акционеров о расторжении договора с ОАО «Агентство «Региональный Независимый Регистратор» (г. Тула) на ведение реестра акционеров и сообщило название нового – ОАО «Регистратор НИКойл» (г. Москва). ООО «Сервис» объявило всем заинтересованным лицам об уменьшении своего уставного капитала до 10 тыс. рублей, а ООО «Гроуз» о потере своей печати, в связи с чем печать предложено считать недействительной. ООО «Геотех-КС» ничего не теряло, но из-за смены печати с надписью «Октябрьский район» тоже предложило считать печать недействительной.

ПОСЛЕДНИЕ СОКИ Корпоративные события в январе 2008 года НА ПОСОШОК. корпоративные события в феврале 2008 года ЕЩЕ ОДНИМ МЕНЬШЕ. Корпоративные события в марте 2008 года НАС НЕ ДОГОНЯТ. Корпоративные события в апреле 2008 года ВСЕ БЛИЖЕ К ЦЕНТРУ. Корпоративные события в мае 2008 года ЧТО УПАЛО - ТО ПРОПАЛО… Корпоративные события Удмуртии в июне 2008 года ИЗМЕНИЛИСЬ В ЛИЦЕ Корпоративные события Удмуртии в июле 2008 года НОВАЯ МЕТЛА Корпоративные события в августе 2008 года